Банкротство “7-го километра” – кто за этим стоит

7 коментарів 52299 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Новость о банкротстве торгового гиганта Украины, промтоварного рынка “7-й километр” взорвала информационное пространство страны. Постановлениями Государственной исполнительной службы Украины на счета и имущество рынка наложен арест.


Финансовая деятельность предприятия прекращена.

Сворачивая деятельность, администрация рынка в экстренном режиме начала собирать с предпринимателей «черный нал» в честь будущей аренды.

Угроза потерять бизнес и рабочее место нависла над более, чем 200 тысячами человек.

Так происходит вывод средств из последних активов, что принадлежат «семье» в лице Ивана Аврамова и Юры Енакиевского.

Как случилось, что некогда масштабный и прибыльный бизнес превратился в пустеющий кошелек «семьи», выяснял автор.

Время президентства Виктора Януковича запомнится не только золотыми батонами Межигорья, но и масштабными теневыми структурами по управлению государством.

«Семья» создала сеть «смотрящих» за регионами – авторитетов, которые отвечали за «порядок» в областях. Основной их функцией был сбор средств с местного крупного бизнеса.

Смотрящим за Одесской областью был назначен Иван Аврамов или Иван Иванович, как называют его в народе. Аврамов входит в команду другого «семейного» игрока, Юры Енакиевского, близкого друга Януковича.

Их жертвами в Одесской области стал ряд предприятий, среди которых оказался и «7 километр».

смотрящий

Бывший «смотрящий» за Одесской областью Иван Аврамов

одесса рынок

“Семейный” подряд. Брат Ивана Аврамова, Сергей.

Аврамов зашел на рынок через одного из совладельцев предприятия Бориса Мельничука. С помощью Мельничука Иван Иванович убедил других совладельцев не жадничать и отдать «7 километр» по бросовой цене.

По информации из администрации рынка, отжим предприятия происходил настолько грубо, что «семейные» суды прозревали с оформленной левой рукой документации по смене собственников.

Енакиевский долго отказывался от своего участия в рынке. Но в первом развернутом интервью журналистам «Корреспондента» признал: компания, которая имеет отношение к его семье, «купила» крупнейший рынок в Европе.

“Но у нас было условие, чтобы мы превратили Седьмой километр в цивилизованный рынок. И этот процесс уже начался”, – отметил в интервью журналистам Юрий Иванющенко.

Схемы заработка

Какой именно «начался процесс» – в первую очередь почувствовали на себе предприниматели.

Схема пополнения «семейной» казны оказалось до банального простой. Значительная часть арендной платы взымалась с предпринимателей мимо кассы, черным налом. Если учесть, что месячный оборот рынка составляет около пяти миллиардов гривен, заработок получался неплохой.

Вторым нововведением стала услуга «обязательной охраны», известная еще по 90-м годам, как «крышевание». Это когда в контейнер предпринимателя наведываются вежливые «титушки» и предлагают защиту от «нечистых сил»: налоговой, пожарников, ОБЭП и прочих. Стоимость договора – около 2000 гривен в месяц.

Если потенциальный клиент от услуги отказывается, к нему совсем скоро наведываются представители фискальных и контрольных органов, люди из ОБЭП и находят массу нарушений. Тогда решить вопрос стоит куда дороже.

Роль «крыши» на рынке сегодня выполняет фирма Мельничука «Безпека-бизнеса». О методах ее работы написано не одно обращение предпринимателей народным депутатам.

одесса рынок

“7-километр” сворачивают братья Аврамовы и Борис Мельничук

Летом 2013 года «Безпека бизнеса» и администрация рынка сделали торговцам предложение: арендная плата и охрана отныне будет составлять тысячу долларов. Но не в кассу, а в администрацию.

Не все смогли платить. На видео – предприниматель, которая в одиночку растит двоих детей. Женщина арендовала торговое место более 10 лет и платила в кассу рынка аренду – 800 грн. При этом официального договора администрация рынка с ней не заключала. Распоряжение Мельничука о новой стоимости аренды подтолкнуло предпринимателя на крайний шаг. Женщина попыталась свести счеты с жизнью.

[youtube url=”http://www.youtube.com/watch?v=WZUqzHUALXQ”]sd[/youtube]

 Охранная фирма замяла недоразумение. Ее руководитель, офицер СБУ, Александр Ворончук благодаря связям в силовых структурах имеет свойство гасить скандалы, пока они не вышли за пределы рынка.

одесса рынок

Ответственный за крышевание на «7 километре» «семейный» офицер СБУ Александр Ворончук.

«Семья» сворачивает бизнес

С приобретением новых хозяев, рынок остановился в развитии, полностью переориентировавшись на пополнение счетов «семьи».

Но революция смешала карты. Виктор Янукович и ближнее окружение бежали из страны.

Сегодня счета «семьи» заморожены в Европе и США. Будучи в бегах и остро нуждаясь в средствах, представители группы Иванющенко пытаются достать максимально из конфликтных предприятий.

7 километр – источник черного нала, для «семьи», сбором которого занимается Иван Аврамов через свое доверенное лицо Олега Греся, а также руководителя рынка Бориса Мельничука.

Остановка официальных финансовых потоков, вовсе не остановила теневые потоки.

Аврамов в экстренном порядке пытается вытянуть максимально из актива, который вот-вот потеряет.

Это сильно тревожит новую власть, под боком у которой развернулась крупнейшая коррупционная схема.

Еще одним риском для власти является остановка отчислений с рынка в местный бюджет. Главный налогоплательщик региона больше не имеет права на финансовые операции.

Обстановку накаляет и риск для более 200 тысяч местных жителей, которые так или иначе связаны с «7 км», остаться без работы и средств.

Все это ставит под угрозу авторитет новой власти. В «семье» это прекрасно понимают. И если вчера там думали, нужно ли сохранять шаткий актив, то после действий нового правительства по аресту счетов Аврамов пытается выжать из загибающегося рынка последнее.

Андрей Бодрянский, Цензор НЕТ

 

 

guest

7 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вася
Вася
10 лет назад

Опять всё валят на Януковича и его шестёрок, но почему не говорят что ещё раньше Тимошенко всунула свои руки туда, пришёл Янукович и надавал ей по ручкам

Арсении
Арсении
10 лет назад

БЮТ (Банда Юлии Тимошенко) забирает “бизнес” у одесских бандюков. Черный нал будет в два раза больше и условия работы будут жестче.
Те-же криминальные разборки, только масштабы другие.

Картофель
Картофель
10 лет назад

Куры яйца не несут? Коровы молока не дают? С утра пасмурно и нет настроения? Кто же виноват?
Давайте дружно: Я-Н-У-К-О-В-И-Ч!!!

Брат Онуфрий
Брат Онуфрий
10 лет назад
Ответить на  Картофель

Смутные времена пришли на землю украинскую.Одна банда сменилась другой, а когда же людям станет жить лучше и спокойней? Когда же перестанут грабить их и прежние, и нынешние?

DJ
DJ
10 лет назад

на счёт рынка, эта новость пустышка, связался со знакомыми в Одессе, как работаю на седьмом, так и продолжают работать, даже не слышали такое

Меника левински
Меника левински
10 лет назад

“МулЬкина правда” региональная газета г.Жоподрищенск.

Арсении
Арсении
10 лет назад

(Это по видеосуицид): Дубь – 2 снято. Не верю! Станиславский.
А камера то, камера во время “случайно” бродила там, а жесты как у Анжелны
Джоли! Украина мае талант.

7
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x