17 апреля православные отмечают Чистый четверг

0 коментарів 28188 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


загруженное (1)Чистый четверг в 2014 году пришелся на 17 апреля. Великий (или Чистый) четверг – важный день последней перед Пасхой недели, которая называется Страстной. В Чистый четверг завершают подготовку к Пасхе, начиная с четверга, пекут куличи и красят яйца. 


Дома в Чистый четверг, согласно традиции, наводится чистота, выпекаются куличи, красятся пасхальные яйца. Рекомендуется вымыться еще до восхода солнца. Считается, что так очищается душа и тело перед великим праздником. Кроме очищения тела, стоит также помнить об очищении души и помыслов, ведь прежде чем приступить к выпеканию пасхальных куличей, нужно оставить все плохие мысли и встречать праздник с чистой душой и легким сердцем.

Этот четверг посвящен воспоминанию Тайной вечери, на которой, как повествует Евангелие, Христос установил таинство Евхаристии или Святого причащения и предсказал предательство Иуды.

Этому значительному событию Евангелия посвящены службы в православных храмах. Причем причащение для верующих в этот четверг считается очень важным. Даже те, кто очень редко причащается, старается принять это Таинство.

Во время Тайной вечери Иисус Христос омыл ноги своим ученикам, чтобы показать пример смирения и взаимного служения. Так и в монастырях и кафедральных соборах на литургии существует ритуал омовения ног 12 священникам. Кроме этого, омывается престол алтаря.

В Великий четверг в кафедральных храмах после утрени проводится обряд общего Елеосвящения, т.е. помазание верующих елеем. Считается, что так призывается на человека благодать и исцеление от телесных и душевных болезней.

Завершается этот Великий четверг чтением евангельских текстов Страстей Христовых, причем священники и верующие слушают, стоя с горящими свечами в руках. Принято идти домой с этими свечами и сохранять огонь от них вплоть до самой Пасхи.

Приметы в Чистый четверг

Одна из примет гласит, что если искупаться до восхода солнца в Чистый четверг, то весь год будешь чистым и здоровым. Считается, что вода в это утро приобретает особые целебные свойства. Она смывает все грехи, что накопились за целый год и способна успокоить человека.

Если прибраться в доме в Чистый четверг, то получишь много радости.

Если в четверг пересчитывать все деньги, что есть в доме, то весь год деньги будут водиться.

Окна и двери следует мыть водой, в которой лежит мелочь. Когда работа будет окончена, мелочь нужно положить в дальний угол, а воду вылить под любое понравившееся дерево.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x