Оппозиция Януковичу: выход из ситуации – только полная перезагрузка

0 коментарів 24840 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


55948В оппозиции призывают власти уберечь Украину от гражданского противостояния.


Об этом заявил лидер “Батькивщины” Арсений Яценюкна круглом столе, сообщает Цензор.НЕТ.

“Мы обращаемся ко всем – мы стоим на критической грани, но еще есть шанс спасти Украину и выйти из этой невероятно тяжелой ситуации”, – сказал он.

По его словам, люди выходят на Майдан не за политиков, а через чувство собственного достоинства в связи с избиением мирных демонстрантов.

“Сейчас речь не идет о том, что кто-то борется за власть. Речь идет о том, чтобы принести украинцам чувство справедливости”, – отметил Яценюк.

По словам оппозиционера, диалог нужно начинать от наказания тех, кто отдавал и исполнял приказы об избиении людей, а также амнистирования всех задержанных протестующих.

“Мы знаем о ваших планах. Разгоните один майдан – появится другой. Мы знаем, что есть планы пересадить оппозиционных лидеров. Пересадите одних – появятся другие. Мы знаем, что есть стремление начать провокации – но у нас мирная демонстрация, и последние три недели показывают, что мы не поддаемся на провокации “, – подчеркнул Яценюк.

“И главное – сценарий написан не в Украине, авторами этого сценария есть люди, которые не желают добра Украине. Это люди, которые имеют свои амбиции. Их целью поглотить Украину и втянуть ее в гражданский конфликт, чтобы вообще забыть о независимой Украине” , – отметил он.

Кличко считает, что оптимальным выходом из сегодняшней ситуации может стать только полная перезагрузка власти

Лидер партии “Удар” Виталий Кличко в ходе круглого стола предупредил Януковича о негативных последствиях силового варианта прекращения протестов.  Кличко, обращаясь к Януковичу: “Мы знаем сегодня о силовом варианте. Он будет иметь ужасные последствия для страны и ужасные последствия для вас лично”.

Он также отметил, что в сегодняшней ситуации люди просят удовлетворить их требования, которые продиктованы вполне понятными человеческими чувствами, а именно: освобождение тех, кто был незаконно задержан и наказание тех, кто несет ответственность за избиение мирных граждан. А также отставки правительства, которое, по словам Кличко привело Украину экономическому кризис.
Кличко добавил, что выходом из сегодняшней ситуации может быть только полная перезагрузка власти.

В свою очередь лидер “Свободы” Олег Тягнибок озвучил требования Евромайдану к власти об освобождении задержанных, наказания виновных в разгоне и отставки правительства.

Круглый стол с участием президента, оппозиции, во время которого политики якобы должны искать компромисс и решение для выхода всей страны из политического кризиса, не показывает ни один всеукраинский телеканал. При этом, митинги Партии регионов телеканал УТ-1 транслирует в прямом эфире.

Сначала трансляцию удалось нескольким интернет-сми, однако позже начали глушить мобильную связь и интернет.

Коментарі закриті.