В Килие решают вопрос о тарифах за переправу на о. Кислицкий

0 коментарів 37476 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


juzhnyjЧлены садово-огородного общества «Южный» в очередной раз собрались, чтобы обсудить накопившиеся у общества проблемы и самый острый вопрос – тарифы за проезд по паромной переправе на о. Кислицкий, пишет издание “Дунайская заря”.


Напомним, садово-огородное общество объединяет более 500 человек, которые обрабатывают на Кислицком небольшие участки земли – по 12-15 соток. Паромная переправа, право собственности на которую принадлежит ООО «Южное-1» (учредитель и директор И. Шидер), является единственным доступным способом добраться на остров и обслуживает не только членов садово-огородного общества, но и крупных землепользователей – фермеров, сельхозпредприятия.

В период уборки между собственником переправы И. Шидером и группой фермеров о. Кислицкий вспыхнул конфликт. Фермеры обратились к главе РГА М. Кашину с жалобой на то, что И. Шидер не пропускает их на остров в период уборки, директор ООО «Южное-1», в свою очередь, обвинил недовольных фермеров в многолетней неоплате услуг переправы.

Действующие тарифы предусматривают фиксированную оплату за год, и привязаны к единице земли (3 грн за сотку – для членов общества и 100 грн за гектар для крупных землепользователей), дополнительно взимается оплата за проезд автотранспорта и сельхозтехники.

С точки зрения РГА, ежегодно рецидивирующий конфликт можно разрешить только пересмотрев действующие тарифы за услуги переправы. По мнению чиновников, существующие тарифы юридически необоснованны, так как цена на услуги паромной переправы не может быть привязана к единице земли. В связи с этим, на совещании в РГА собственнику парома было предложено пересмотреть систему тарифообразования. И. Шидер видит одну альтернативу – установление оплаты за разовый проезд.

Вероятность установления платы на каждый переезд вызвала негодование у членов садово-огородного общества, которых существующие тарифы вполне устраивают. По инициативе одного из членов правления общества, который еще больше разжигал недовольство, заявляя, что переправу хотят забрать и отдать в коммунальную собственность, а председатель общества не защищает интересы его членов, последние собрались в августе, чтобы обсудить накопившиеся проблемы.

Тогда у собрания не было кворума, поэтому решено было перенести его на середину сентября. Но и на этот раз собрать две трети членов общества, а это не менее 350 человек, не удалось. В зале ООО «Южное-1» собралось немногим более 100 человек. Несмотря на отсутствие кворума, члены общества решили обсудить накопившиеся проблемы и позиционировать мероприятие, как собрание инициативной группы. На собрании присутствовали глава РГА М. Кашин, мэр Килии М. Переверзев, представители общественных организаций и СМИ.

У садово-огородного общества накопилось много проблем – необходимость оформить права собственности на участки, проведения выборов, обновления устава общества. Однако, собрать 350 человек на общее собрание – практически невыполнимая задача. Поэтому инициативная группа по предложению председателя собрания Г. Стоянова решила, что необходимо внести изменения в устав общества, чтобы «выборы председателя и членов правления назывались собранием уполномоченных, а не всех членов общества». Решение это было скорее декларативным, поскольку кто, когда и каким образом будет оформлять представительство – не обговаривалось. В конце собрания, правда, было сказано, что этим вопросом будет заниматься правление. В любом случае, как пояснил «ДЗ» юрист, чтобы привести в порядок уставные документы правлению придется разъяснять членам общества необходимость прийти на собрание или оформить доверенность, потому что для принятия решения о представительстве собрание должно иметь кворум.

Перешли к обсуждению вопроса, ради которого, собственно, и было созвано собрание – тарифов на услуги парома. Слово предоставили собственнику парома И. Шидеру. Основную часть своего выступления Иван Иванович посвятил тому, чтобы рассказать, какие затраты входят в сумму 800 тысяч грн, которая требуется на капитальный ремонт баржи. Кроме того, И. Шидер пообещал, что баржу не заберут на ремонт, пока не будут завершены сельхозработы на острове, а стоимость услуг в ближайшее время повышаться не будет.

В конце выступления он отметил:

– По поводу этой конференции. В любом случае должно быть собрано собрание, и только тогда можно решать об уполномоченных и вносить изменения в устав. Второй момент, я готов на сегодняшний день сотрудничать. Есть общество, у него есть правление. Есть фермеры, у которых есть совет фермеров, есть юридические предприятия, у которых есть директора. Почему бы не собраться? Куда идти, они знают.

После выступления И. Шидера, участники собрания высказались за то, чтобы сумма оплаты за переправу не изменялась, независимо от формулировки тарифа.

Затем слово было предоставлено главе РГА Михаилу Кашину. Михаил Александрович объяснил цель своего присутствия на собрании желанием узнать, какие решения будут приняты обществом и опровергнуть всевозможные слухи и домыслы по поводу своего вмешательства в конфликт. Он подчеркнул, что речи о том, чтобы забрать паром никогда не шло. Райгосадминистрации, по словам М. Кашина, пришлось вмешаться, потому что конфликт возник во время уборки урожая. Единственное, на чем настаивает райгосадминистрация – установление законного тарифа:

– Давайте делать так, как должно быть. Во-первых, чтобы все было по закону. И, во-вторых, еще раз перед всеми говорю. У вас есть свое правление, вы здесь решаете. Но, опять же, решайте законно. Здесь правильно сказал ваш председатель Дмитрий Петрович (Ненов – авт.)о том, что цена остается той же, но формулировка должна быть законной.

Председатель собрания от имени всех членов садово-огородного общества обратился к главе РГА с просьбой помочь узаконить права собственности на их участки. М. Кашин обещал по возможности помочь.

В заключение председатель собрания попросил адвоката Руслана Журьяна дать юридическую оценку проблеме тарифов за услуги переправы. Р. Журьян пояснил, почему считает существующие тарифы юридически необоснованными:

– У нас есть собственник парома. Проблема собственника обеспечить работу своего предприятия. То есть, есть оплата, человек должен организовывать работу парома надлежащим образом и не перекладывать подтопленный паром на чужие плечи. Значит, он так хозяйничал, что дошло до этого. По поводу изменения тарифов. Вы все говорите, что вы против. Но если у меня установлены правильные тарифы, я предоставляю услуги, надлежащим образом веду учет и кто-то мне не платит, я обращаюсь в вышестоящие органы, как правило, в суд, и взыскиваю эти деньги. Вопрос: почему этого не делается по парому? Наверное, неправильно ведется учет и оплата за эту услугу установлена с нарушением законодательства, и поэтому нельзя ее взыскать.

Ирина ДИГИЧ

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x