Сегодня отмечают Покрова

0 коментарів 23598 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


42297845В понедельник, 14 октября, в православной церкви отмечают Покров Пресвятой Владычицы Богородицы и Приснодевы Марии.


Праздник Покрова установлен в честь явления Пресвятой Богородицы в 910 году в константинопольском Влахернском храме и занимает почетное место среди праздников украинского народа.

Пресвятая Богородица считается покровительницей украинского казачества . Запорожцы, в частности, строили в  Сечи церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Известный исследователь обычаев украинского народаАлексей Воропай писал, что после разрушения Запорожской Сечи в 1775 году казаки, пошли за Дунай на эмиграцию, взяли с собой образ Покрова Пресвятой Богородицы.

Казаки настолько верили в силу Покровы Пресвятой Богородицы и настолько искренне и торжественно отмечали праздник Покрова, что на протяжении веков в Украине  приобрел еще и казацкое содержание и получил второе название – Казацкая Покрова.

В украинских селах  придерживаются древней народной традиции справлять свадьбу после Покрова. От Покрова и до начала Пилиповки – пора массовых браков в Украине .
До Покрова завершался период сватовства и приготовления к свадьбам, который начинался после Успения.

 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x