Измаильская ОГНИ сообщает о новой Книге учета доходов и расходов

0 коментарів 26892 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


деньгиФизические лица-предприниматели, избравшие общую систему налогообложения, должны вести Книгу учета доходов и расходов и иметь подтверждающие документы о происхождении товара.


Приказом Министерства доходов и сборов Украины  от 16.09.2013 г. № 481 утверждены новая форма Книги учета доходов и расходов для самозанятых лиц (предпринимателей на общей системе налогообложения и лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность). Кроме формы Книги этим приказом утвержден и новый порядок ее заполнения.

Порядком предусмотрено ведение Книги как на бумажном носителе, так и в электронном виде. То есть самозанятое лицо выбирает, что ему удобней.

В случае избрания самозанятым лицом ведения Книги в электронной форме:

–   самозанятое лицо обязано: получить усиленные сертификаты открытых ключей, сформированных аккредитованными центрами сертификации ключей, включенными в систему представления налоговых документов в электронном виде;

–      заключить договор с контролирующим органом о признании электронных документов;

–  сформировать заявление на получение Книги и  выслать его в контролирующий орган  по месту налогового учета средствами электронной связи с соблюдением условий относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством.

В книге в электронном виде допускаются исправления ошибок или корректировка путем дополнения строки, в которой отражается отрицательное или положительное значение.

Обратите внимание: установлен срок хранения Книги, а именно – в течении трех лет после окончания отчетного периода, в котором была сделана последняя запись.

За дополнительной информацией обращайтесь по телефонам: 7-28-34, 7-27-98

Пресс-служба Измаильской ОГНИ  ГУ Миндоходов в Одесской  области

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x