Измаил: удручающие размышления после сессии

0 коментарів 26919 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Дубенко-300x225При формировании повестки дня 36 сессии Измаильского городского совета, состоявшейся 27 сентября, как обычно, к 14 плановым было добавлено еще 3 вопроса.


По упорядочению землепользования с юридическими и физическими лицами часть вопросов, как всегда не были предварительно рассмотрены исполкомом и профильными депутатскими комиссиями. Тем самым практика нарушения регламента горсовета продолжается при бездеятельности, попустительстве со стороны городского головы Абрамченко А. В. и секретаря горсовета Пундика Е. Н.

Заявленные вопросы повестки были рассмотрены без докладов ответственных лиц, готовивших вопрос к сессии. Не было ни одного выступления депутатов по проблемам, отсутствовало обсуждение, никаких вопросов у депутатов не возникало (я думаю, по причине отсутствия интереса и заинтересованности, неподготовленности и безразличия основного состава депутатов).

Мне было интересно посмотреть, как поведут себя депутаты, и я воздерживался от выступлений, хотя взял предварительно все проекты решений и их проработал. От такого молчания депутатов уже и сам председательствующий — городской голова Абрамченко А. В. пустился в комментарии к месту и не к месту. Можно ли наших депутатов когда-нибудь и чем-нибудь расшевелить?

Вопрос № 2 касался очередного изменения бюджета на 2013 год, в частности, выделения 300 тыс. грн на установку двух светофоров в районе ОШ № 11 и пересечения проспектов Ленина и Суворова.

Эту проблему я поднимал депутатскими запросами и вопросами на многих сессиях горсовета. В свою бытность я подписал договор с ОАО «Измаильская паромная переправа» (ее интересы лоббирует народный депутат Украины Крук Ю. Б.), которая еще в 2008 году должна была установить три светофора (два установлены, а третий, на пересечении проспектов, не установлен). Теперь городской голова Абрамченко А. В. и секретарь горсовета Пундик Е. Н. решили на это потратить городские бюджетные деньги. Этот участок стал самым аварийным в городе, вызывая возмущение горожан, и от моих справедливых запросов уже нельзя было просто отмахнуться, поэтому городская власть стала что-то предпринимать.

Вопрос № 9 «О даче согласия на принятие в коммунальную собственность Измаильск ой городск ой громады объекта, расположенного в г. Измаиле по ул. Циолковского,1а». Подразумевается, что со временем в этом здании, принадлежащем Министерству охраны природы, планируется создание какого-то центра «развития Социальной инфраструктуры в микрорайоне «Южный». Никто не спорит, что социальную сферу надо развивать, но не под какие-то расплывчатые программы, к тому же не обеспеченные финансированием. В 2012-2013 годах было запланировано расходование 250 тыс. грн на создание амбулатории семейного врача в микрорайоне «Южный». Деньги так и не были изысканы и освоены.

Теперь же городская власть успокаивает общественность иллюзорной перспективой получения бесплатно какого-то помещения, требующего, к тому же, серьезного ремонта. Кстати, процедура передачи этого помещения из государственной в коммунальную собственность очень длительная, сложная и затратная. С определенной компетентностью могу сказать, что в ближайшие два года эта идея по использованию данного здания реализована не будет, и будут по-прежнему жители поселка «Южный» ездить практически в другой конец города для решения своих медицинских и социальных вопросов. А знает ли городской голова Абрамченко А. В., что в случае срочной необходимости жителю поселка «Южный» добраться в поликлинику или в пенсионный фонд, УТиСЗН, таксисту необходимо оплатить 30 грн., а автобусами туда и обратно поездка обойдется в 10 грн?

Как всегда, в разделе «депутатские запросы» таковые оказались у меня и депутата Дмитриева Ю. А. Мне думается, что запросы об организации школьного питания, об утилизации животных, об учете и содержанию памятников и памятных знаков актуальны и нуждаются в гласности. Но мои запросы почему-то вызвали у городского головы Абрамченко А. В. явно нескрываемую нетерпимость и несдержанность.

Конкретных ответов я так и не получил, а депутатское большинство от Партии регионов меня не поддержало. Когда же в разделе «Разное» я обратился с вопросами к городскому голове Абрамченко А. В., его поведение стало вообще недопустимым, мое выступление прерывалось возгласами «сядьте на место», «я вас услышал» и т.д. Должен отметить, что статус госслужащего выдвигает определенные требования к публичному поведению Абрамченко А. В., он должен понимать, что депутат — это не батрак на его барщине.

Сессия оставила у меня несколько удручающее впечатление отсутствием злободневных, перспективных, масштабных и программных вопросов. Непонятно, почему городской голова Абрамченко А. В. и секретарь городского совета Пундик Е. Н. формируют такую малозначимую повестку дня сессии, почему решение значимых вопросов решается колуарно, междусобойчиком, а движение денежных бюджетных потоков вообще покрыто мраком.

Г. ДУБЕНКО, депутат горсовета

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x