Хроника Татарбунарского потопа (фото)

4 коментаря 37179 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Наводнение стало неожиданностью и для властей и для жителей Бессарабии. Сильные дожди 12-14 сентября в Тарутинском, Саратском и Арцизском районах стали причиной выхода из берегов речушки Когильник и затопления обширных территорий, разрушения десятков жилых домов и сотен домовладений, гибели скота. Стихия унесла жизни двух человек. Поток воды  разрушил полотно автодороги Березино-Веселая Долина и 400-метровую дамбу ставка в селе Веселый Кут.


Свою роковую роль в трагедии сыграла общая неготовность гидротехнических сооружений Бессарабии к стихии подобного масштаба, и засоренность русла р. Когильник. В результате удара стихии разлив речушки в отдельных местах достиг шесть километров.

18 сентября «большая вода» достигла Татарбунарского района, который, к большому удивлению, также оказался не готов к встрече со стихией. Хотя о приходе воды в район было известно, как минимум за трое суток!


Утром,18 сентября,  глава Татарбунарского района Наталия Кожухаренко, красуясь перед камерами телеканала “1+1” бодро заявляла о том, что в районе проведены все подготовительные работы и есть все необходимое, чтобы прохождение воды не нанесло ущерба. Однако уже через несколько часов подтопленными оказались жилые дома и коммерческие объекты на окраине г. Татарбунары. А спустя еще несколько часов поток воды затопил и трассу международного значения Одесса – Рени. К вечеру из – за сильного потока воды, который лился просто через проезжую часть и достигал местами 20-30 сантиметров, сотрудникам ГАИ пришлось ограничить движение транспорта по трассе.

navodnenie_v_tatarbynarah (11)

Когда уровень воды стал угрожающим, власти спешно принялись расчищать от камыша русло речушки и маленький мост, под которым и должен был пройти поток воды, но было уже поздно. Не помогли и попытки с помощью трактора по обочине дороги отсыпать земляную дамбу. Впрочем дамбой это сооружение назвать нельзя! Трактор просто отсыпал небольшую земляную насыпь из земли, которую тут же на обочине дороги и собрал. Вода моментально размыла этот грунт!

Спасательные работы в Татарбунарах ограничились одним грузовиком с песком, которым наполнили около сотни мешков, и двумя пожарными машинами, пытавшимися безуспешно перекачать воду через автодорогу Одесса – Рени. Уже через несколько часов стало ясно, что все эти действия не более чем бутафория, и повлиять на ситуацию никак не могут.

navodnenie_v_tatarbynarah (2)

Масштабы ущерба, нанесенного как самим Татарбунарам, так и автотрассе Одесса – Рени еще предстоит установить. Однако уже сейчас возникают справедливые вопросы:  почему власти как Татарубнарского района, так и области, зная о том, что наводнение угрожает городу и автотрассе, заблаговременно не провели спасательные работы! И дорогу, и жилые дома в Татарбунарах спасли бы от подтопления 2 – 3 тысячи мешков с песком! Непонятны и действия ГосЧС , которые привлекли к борьбе с водной стихией лишь две пожарные машины! Неужели наши доблестные спасатели не могли просчитать уровень угрозы и привлечь соответствующие силы,  средства? В прочем ответы на эти вопросы скорее всего никто нам не даст, а власти, которые за несколько суток знали о том, что в Татарбунары придет «большая вода» и не сделали нечего существенного, чтобы минимизировать ущерб и предотвратить подтопление, уже завтра в «подкаблучных» СМИ будут рассказывать о том,  как самоотверженно они боролись со стихией,  бросаясь на амбразуру,  а сами попутно «освоят в рамках “Народного Бюджета” миллионы гривен, выделенные на спасательно-восстановительные работы.

navodnenie_v_tatarbynarah (15)

Простым же жителям Татарбунар остается благодарить Бога за то, что поток воды, достигший города не был еще больше, и за то, что на несколько дней в Бессарабии остановились дожди! В противном же случае,  потоки воды, умноженные на безалаберность чиновников гарантировано привели бы к трагическим последствиям!

Ирина Трофимова

 

 

guest

4 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дед Хасан
Дед Хасан
10 лет назад

Видел эту тетку Кожухаренко по 1+1, так просто мать героиня)))!!! Все готово,топливо есть, помпы работают, вода перекачивается… а тут и камыш оказался не расчищен…

Джокер
Джокер
10 лет назад

Абзац… зато над всем этим гордо возвышается рекламный щит “Народного бюджета”!

измаильчанин
измаильчанин
10 лет назад

надеюсь, до нас стихия не доберется

Синдбад
Синдбад
10 лет назад
Ответить на  измаильчанин

Турки очень хорошо выбрали место для города,и затопить Измаил невозможно даже теоретически! А подтопленные местами улицы-это уже заслуга наших архитекторов-недоучек!

4
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x