АККЕРМАНСКИЙ ФЕНОМЕН.КРИЗИС МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.

2 коментаря 21519 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


s990610Согласно Конституции, основным источником власти является народ или громада конкретного населенного пункта. Но, бывают случаи, когда принципы народовластия попираются и в игру вступают партийные интересы.

Более пяти лет в Белгород-Днестровском подчинение элиты партийной вертикали имеет большие преференции нежели работа на благо громады. Чиновники и депутаты больше ориентируются на позицию партийных боссов, чем своих горожан. Работа клерков подменяется работой партийцев, а ответственность перед громадой – соблюдением партийной дисциплины.


Но действующая вертикаль власти, построенная сверху вниз, существенно ограничивает именно местные инициативы и мобилизацию собственных ресурсов развития. Борьба за устойчивость центральной власти всеми возможными ресурсами, ведет к ее краху. Ведь не учитывается главный компонент «народ» в целом, или громада отдельного населенного пункта в частности. Все это ведет к параличу управленческих механизмов.

К сожалению, одним из ярких примеров противостояния интересов партии и громады стала ситуация, сложившаяся в древнейшем городе страны – Белгороде-Днестровском. Бескомпромиссная постройка «вертикали», лоббирование исключительно партийных интересов привели не только к политическому кризису внутри депутатского корпуса Белгород-Днестровского городского совета, но и к грубому пренебрежению жизненно важными для города решениями и нарушению конституционных прав граждан (затягивание вопросов получения и оформления земельных участков).

На административной карте области Белгород-Днестровский имеет особый статус города областного значения. Но, и на политической карте он всегда был особенным, независимым от общеобластных тенденций, что выливалось в частые недопонимания с губернатором. Но в последнее время, лоббирование областным руководством исключительно партийных интересов, жесткое построение «вертикали» без учета интересов громады привело просто к параличу местной власти. Но обо всем по порядку.

История вмешательства партийной «вертикали» в жизнь города началась еще во время работы прошлого созыва городского совета. Тогда большинство депутатов Аккерманского горсовета принадлежало Партии регионов. Хотя и на всеукраинском уровне «белоголубые» еще не имели привилегий партии власти, выстраивание партийной вертикали и партийная дисциплина уже тогда оказывали большое влияние на городской политикум.

Сформировав большинство в депутатском корпусе, регионалы смогли не только влиять на принятие всех жизненно важных решений, но и шантажировать находящегося тогда у руля города мэра Николая Даценко.

Целью шантажа стало распределение сил влияния через назначения «своих» заместителей городского головы. В результате давления мэр вынужден был пойти на уступки и, прислушавшись к мнению большинства в совете, сменить всех своих заместителей.

Далее ситуация стала усугубляться – партийная группа, ради своих интересов стала размениваться городской собственностью.

Прецедентами стали скандальная ситуация с выделением 46 гектаров городской земли общественной организации «Загорье» и отказ продолжать суд с облсоветом по поводу принадлежности местных исторических памятников, в частности многострадального особняка Ярошевича.

К завершению работы пятого созыва областное руководство (как чиновничье, так и партийное) стало всё больше вмешиваться в процессы, происходящие внутри городского совета, стараясь как можно больше закрепить свое влияние.

Показательными в этом плане стали выборы 2010 г. когда один из кандидатов на пост мэра города Игорь Хливненко заручился поддержкой руководства области и попытался выдвинуться как «единственный кандидат от Партии Регионов». Но здесь произошел конфликт интересов и местная ячейка регионалов, выдвинув своего кандидата (на тот момент первого вице-мэра города Анатолия Чередниченко), проигнорировала решение области. Однако, неожиданно для всех, кресло первого лица города занял малоизвестный на тот момент Игорь Нановский. Еще долго эксперты, общественники и журналисты обсуждали эту странную ситуацию, когда недавно появившийся в городе кандидат обогнал своего соперника более чем на 2 тысячи голосов, окрестив ее тогда «феноменом Нановского».

В следующем созыве ситуация, когда партийная группа игнорирует интересы города ради требований партийной вертикали, стала лишь усугубляться. Одной из причин стало то, что «группировка» большинства ПР практически сохранила свой состав и пыталась действовать по старой схеме. Областное партийное руководство стремилось заполучить контроль над политической жизнью города. Мэр сразу возглавил городскую партийную организацию ПР, и отчитывался перед губернатором не только как глава города, но и как партиец низшего ранга, чем председатель ОГА.

Однако созданная вертикаль власти действовала исключительно в поле интересов ее более высоких структур. Первым громким событием, свидетельствовавшем об этом стала ситуация со сменой собственника Аккерманской средневековой крепости. Оно вызвало большой резонанс в начале работы нового созыва совета. Конфликт между партийными и городскими интересами привел к тому, что руководство над Аккерманской твердыней все-таки было передано коммунальному предприятию Одесского облсовета. Тем самым, было проигнорировано намерение громады, общественников и независимых экспертов добиваться создания национального историко-архитектурного заповедника, что закреплено в муниципальной Стратегии развития до 2017 года.

Городской голова стал заложником сложившейся ситуации и, пытаясь отстоять интересы города, все больше «впадал в немилость» перед руководителями областной партийной вертикали.

Но и внутри самого партийного большинства зрело недовольство. Часть регионалов стали не соглашаться с «политикой партии» навязываемой губернатором и его командой. Поэтому в ноябре 2012 года часть депутатов Белгород-Днестровского городского совета вышли из фракции Партии Регионов и объединились в группу «Регион». Новосозданное объединение сразу начало работу по снятию «неугодного» секретаря совета Александра Македонского, который, по их мнению, был главным лоббистом узкопартийных интересов.

В этой ситуации мэр, который был ещё на тот момент главой городских регионалов, принял радикально-политическое решения – отказался голосовать за снятие «своего» секретаря. В этом его поддержали однопартийцы.

Но уже весной 2013 года из-за внутрипартийных конфликтов исполком Одесской областной  организации Партии регионов досрочно прекратил полномочия Игоря Нановского как руководителя городской ячейки Партии регионов.

Следующим результатом прямого давления на городского голову через административный и партийный ресурс стал приезд на мартовскою сессию городского совета лично губернатора Эдуарда Матвийчука. И если приезд первого лица области сам по себе не удивителен, тоувольнение в этот же день всех заместителей городского головы – более, чем показательно.

Вот тут-то и началось самое интересное. Фракция партии власти, которая на тот момент обладала большинством в совете, на каждой сессии блокировала его работу, пытаясь навязать свои правила политической игры. В невозможности же горсовета нормально работать был обвинен… мэр.

Еще одним доказательством того, что партийные интересы у «строителей» вертикали преобладают над городскими, является назначение главой фракции городских регионалов Игоря Хливненко – давнего противника мэра. Этот политик уже давно пытается сделать себе карьеру с помощью вмешательства областного руководства. Сначала в 2010 году он был объявлен губернатором единым кандидатом от Партии Регионов, затем получил должность советника губернатора по экономическим вопросам, после – должность главы фракции… Лоббирование продвижения Игоря Хливненко имело веские основание – из-за несговорчивости мэра Игоря Нановского, губернатору нужно было получить своего человека в городском руководстве.

Жесткое построение вертикали, назначение оппонента мэра главой фракции, согласование всех вопросов на областном партийном уровне, это все вызвало бурю негодования со стороны остальных депутатов, но поделать они ничего не могли, так как большинство голосов пока еще находилось у регионалов и любая согласованная деятельность последних просто парализовала работу совета.

Мэр, в свою очередь, снова оказался между молотом и наковальней. С одной стороны – парализованный городской совет, актуальные и жизненно необходимые для города вопросы, которые не решаются. С другой – регионалы, областное руководство, вертикаль власти, диктующие сугубо свои условия и не желающие идти на переговоры. На протяжении полугода продолжалось политическое перетягивание каната.

Но то ли  звезды не так сошлись, то ли методы воздействия регионалы выбрали себе очень уж радикальные, но количество членов фракции стало стремительно уменьшаться. В результате, из 33 имевшихся в начале совета штыков, на сегодня в распоряжении регионалов осталось лишь 15.

А это дало пространство для маневра оставшимся депутатам, чтобы хоть как-то изменить ситуацию в совете. Примером стала прошлая сессия аккерманских парламентариев – не смотря на де-марш депутатов-регионалов, оставшиеся все-таки выбрали себе секретаря и приняли большинство необходимых городу решений.

Тем не менее, областное руководство ставит вопрос выделения городу бюджетных средств в прямую зависимость от того, насколько примерно здесь будут выполнять указания региональной власти.

И в завершение. Ситуация в Белгород-Днестровском, наглядно показывает, что построение партийной вертикали без учетов интересов громады, ставит под угрозу развитие города обласного значения. И если партийцы не начнут считаться с аккерманцами, это может обернуться катастрофическими последствиями как для жителей города, так и для партии власти.

  Елена Васина, Избирком
guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Акерман
Акерман
10 лет назад

не верю!!!!

Ahilles
Ahilles
10 лет назад

Як умру, то поховайте
Мене на могилі
Серед степу широкого
На Вкраїні милій,
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Було видно, було чути,
Як реве ревучий.
Як понесе з України
У синєє море
Кров ворожу… отойді я
І лани і гори —
Все покину, і полину
До самого Бога
Молитися… а до того
Я не знаю Бога.
Поховайте та вставайте,
Кайдани порвіте
І вражою злою кров’ю
Волю окропіте.
І мене в сем’ї великій,
В сем’ї вольній, новій,
Не забудьте пом’янути
Незлим тихим словом.
__________________________________________________ _____

Как умру, похороните
На Украйне милой,
Посреди широкой степи
Выройте могилу,
Чтоб лежать мне на кургане,
Над рекой могучей,
Чтобы слышать, как бушует
Старый Днепр под кручей.
И когда с полей Украйны
Кровь врагов постылых
Понесет он… вот тогда я
Встану из могилы —
Подымусь я и достигну
Божьего порога,
Помолюся… А покуда
Я не знаю Бога.
Схороните и вставайте,
Цепи разорвите,
Злою вражескою кровью
Волю окропите.
И меня в семье великой,
В семье вольной, новой,
Не забудьте — помяните
Добрым тихим словом.
_________________________________

Т.Г. Шевченко_

Отличная страна для жизни, но один из главных врагов Украины как страны это чиновники всех мастей и уровней. Враг Украины №1. Для них нет законов, те с которых нужно брать пример первыми втаптывают Конституцию в грязь.
Для них нет наказаний, ворон ворону глаз не вымет.
Ничего святого. Не видел сколько либо нормального клерка , госслужащего (читай чиновника)
А по Конституции единственным источником власти есть народ Украины.
И именно от народа зависит его будущее. Аморфность и нейтральность отличная питательная среда для паразитов из власти.
Очень часто сталкиваешься с коррупцией, и тяжело что-либо предпринять.
Бизнесс открыть и вести трудно, зачастую еще ничего не заработал а уже налога заплатить вперед. Чего стоит один ПФ. Открыть ЧП , да просто а вот закрыть сложно. Сталкиваешься с тем что нужно дать взятку , начиная с простой “благодарности” . Не потому что ты так хочешь, а потому что ты надеешься на то что твоя “благодарность” ускорит решение твоих проблем. Далее тебе просто называю цену “решения” вопроса. И ты часто не имеешь выбора, либо плати и решишь либо не плати и жди Второго Пришествия.
Украина не бедная страна, а в целом население идет по пути выживания.
Неоправданно завышенные цены, в основном из-за посредников . Посредников которые есть во всех нишах экономики Украины. Откатов на которых живут чиновники почти всех рангов – низких, средних, высоких и наивысших.
Вся структура МВД прогнила . Милиция, прокуратура, СБУ – узаконенные бандиты и рэкет и вымогатели в одном лице.
Все начальники и прокуратуры и милиции и гаи и мчс и медицина и санэпидемстанция и архитектура —ВСЕ, все платят своим боссам наверх(на область). Приехавшим к ним проверяющих накрывают столы, размещают в гостиницах, собираю сумки с мясом рыбой, вином, топливо (бензин- дизель), конверты. Приезжая к ним сами также везут с собой – “благодарность”.
Любая чиновничья должность стоит денег, причем иногда довольно не малых.
Ваши таланты, умения, старания и знания никому не нужны.
Усадить в чиновничье кресло можно любого, даже самого никчемного. Знаю одного такого чиновника который не просто купил диплом, который нереально тупой, но как известно паразиты очень живучи. Он исправно платит своим боссам наверх, все его больше ничего не интересует. Работать в интересах налогоплательщиков???))))) Он даже ни разу не думал об этом.
Чиновники сами списывают суммы которые украли их боссы, только чтобы остаться на своем месте и угодить начальству. ( Как когда то говорил один человек, которого я имел “счастье” знать “Главное вовремя подлизывать попец”. Чем впринципе он сейчас и занимается)
Например приезжает в одно ведомство в нашем городе проверяющий и говорит вам на ремонт выделено 120000гривен. Прошу сделать. Но деньги это ведомство даже не видело. Оно просто начало качать деньги с тех же налогоплательщиков и просто пересичных украинцив. Все . И так по всей Украине, аналогично.

И пока большинство украинцев не скажет -ХВАТИТ, это может расти и продолжаться еще очень долго. Легче жить не станет.
Я сомневаюсь в одном что украинцы найдут силы, смелость, и начнут бороться за свои права. Украинские граждане слишком разрознены, кто объединит их в единое – вопрос.

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x