Килия.: “Громада” занимается рейдерством?

0 коментарів 50328 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


press-konferencija_borshhenkoПредседатель Ассоциации работодателей Юга Украины Юрий Борщенко провел очередную пресс-конференцию, на этот раз в Килии, в редакции газеты «Моя визитка».


На пресс-конференцию за час до ее начала “Дунайская Заря” пригласила председатель ООО «Голубая нива-2005» Татьяна Сиводед. Кроме Юрия Борщенко и Татьяны Сиводед за столом президиума сидело еще два человека: Анатолий Хмельковский, представитель инвестиционной компании «Ренессанс» и Александр Анистратенко юрист ООО «Титан» (данные об участниках были указаны на табличках). Их участие в пресс-конференции председатель Ассоциации работодателей Юга Украины Юрий Борщенко объяснил в своем вступительном слове:

– Мы решили провести пресс-конференцию после встречи с заместителем председателя ОГА А.Л. Малиным, где присутствовал председатель РГА М.А. Кашин, по вопросам, которые касаются обращений предпринимателей Килийского района.

Это касается обращений, которые связаны с ООО «Голубая нива-2005» по рейдерскому захвату и воровству урожая.

Второй вопрос, который был доложен, – по ситуации с домом быта г. Вилково. Там по подложным документам по доверенности был рейдерский захват здания дома быта.

Было доложено по территории, на которой построены МАФы (малые архитектурные формы – авт.) перед рынком Килии на тротуаре. Еще один вопрос – о неправдивой информации, которую распространяет ОО «Громада» – об ООО «Титан».

Ко мне с заявлением обратился также ПК «Центр», что ведется подрывная деятельность и дается неправдивая информация по этому «Центру».

Далее Юрий Борщенко заявил, что ОО «Громада», с его точки зрения, занимается рейдерством, а не общественной деятельностью:

– Во всех этих обращениях фигурирует три-четыре фамилии. Настораживает то, что все эти люди участвуют в каких-то рейдерских захватах.

Вот если нужно где-то рейдерски что-то забрать, сразу же «Громада» пишет от себя заявление, начинается пикетирование, начинают говорить, что здесь администрация неправильно принимает, здесь милиция, прокуратура неправильно, начинается давление на то предприятие, у которого нужно что-то забрать.

Подобные заявления и обвинения уже звучали на пресс-конференции в Одессе, поэтому «ДЗ» задала Юрию Борщенко вопрос о том, какие у него есть доказательства для подобных обвинений, и какое отношение имеет общественная организация «Громада» к конфликту между двумя хозяйствующими субъектами – ООО «Голубая нива-2005» и СФХ «Дакия».

Ответ был следующим:

– У меня есть заявление прокурора района, который сказал, что на поле был задержан, присутствовавший при уборке председатель общественной организации. Вот есть у меня публикация, так заявил прокурор района. У меня есть Постановление суда, где было доказано, что против председателя общественной организации не были нарушены права при задержании.

Я всегда оперирую заявлением, потом собираются данные по этим вопросам, официальные заявления. Поэтому, чтобы сделать официальное заявление, мы собираем досье на фигуранта. Мы прекрасно знаем, кто такой Кашин, кто такой Тронько, что это сослуживцы, это все доказано.

Вы тут приписываете «Дакию». Вот на той пресс-конференции я первый раз услышал про такую организацию, которая что-то берет на себя. В следственных документах, в Постановлении тут четко указана фамилия. И прокурор района четко сказал, не указано, что гражданин, а председатель общественной организации «Громада».

На замечание автора этой статьи о том, что начальник милиции в интервью «ДЗ» сказал, что уборка проводилась работниками СФХ «Дакия», это есть в материалах дела и должно быть известно Юрию Борщенко, он заявил:

– Я общественник, мне никто не даст следственные документы, пока не будет закончено следствие. (Хотя в ответе на предыдущий вопрос Ю. Борщенко ссылался на следственные документы – авт.) А также я могу сказать, что председатель этого СФХ «Дакия» берет на себя вину. Я скажу, что это закончится плачевно, можете ему так и передать.

Вопрос о том, общался ли он с пайщиками ООО «Голубая нива-2005», председатель Ассоциации работодателей проигнорировал. То, что он рассматривает только одну версию развития событий, Борщенко объясняет тем, что ни СФХ «Дакия», ни «Громада» не предоставили ему никаких доказательств своей невиновности. Возникает вопрос: а как же тогда Юрий Борщенко «собирает досье на фигурантов»?

Также «ДЗ» интересовал вопрос об участии в пресс-конференции Анатолия Хмельковского, представителя инвестиционной компании «Ренессанс», которого учредители производственного кооператива «Центр» обвиняют в попытке рейдерского захвата их предприятия. Поэтому, в первую очередь, мы задали вопрос: предоставил ли Анатолий Хмельковский документы, подтверждающие то, что он действительно является представителем компании «Ренессанс» и у него есть полномочия от ее имени делать инвестиционные предложения ПК «Центр».

Ответ был неожиданным, учитывая то, что на пресс-конференции Анатолий Хмельковский был представлен представителем инвестиционной компании «Ренессанс»:

– Анатолий Хмельковский обратился ко мне как физическое лицо. Я являюсь членом общественного совета при облгосадминистрации, куда может обратиться любой гражданин. Я этого человека знаю по линии союза промышленников и предпринимателей, и знаю, какую деятельность и где он вел.

Причину своего обращения к общественнику объяснил сам Анатолий Хмельковский:

– Я обратился к Юрию Николаевичу как физическое лицо с целью дать правовую оценку общественной организации «Громада» на действия по дискредитации меня как Хмельковского Анатолия Васильевича. Потому что листовки, которые распространялись непосредственно «Громадой» несут информацию о Хмельковском. Относительно «Ренессанса», если будут какие-либо запросы о предоставлении документов, они будут предоставлены. Я не уполномочен сегодня блистать какими-либо документами.

Информация, о которой говорит А. Хмельковский, находится в свободном доступе в интернете на российском сайте vroziske.org. Понятно, что интернет не всегда предоставляет достоверную информацию. Удивляет здесь то, что Юрий Борщенко, имея обращение от ПК «Центр» о попытке рейдерского захвата, не затребовал у Анатолия Хмельковского никаких документов.

Ирина ДИГИЧ “ДЗ”

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x