Тарутинский полигон останется во власти государства

0 коментарів 78165 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


ea099765cc3aab876b27befa8d279695Похоже, близится к разрешению вопрос об  использовании земли бывшего 237-го полигона «Тарутинский». Конфликтная ситуация длилась достаточно долго (несмотря на то, что последние воинские учения здесь проходили еще в начале 90-х годов прошлого века). Сам же полигон как боевая единица был расформирован по приказу  командира воинской части № 15 от 29 февраля 2004 года.


Об этом сообщила пресс-служба Одесского облсовета.

В 2006 году распоряжением Кабинета Министров Украины местной громаде было передано имущество военного городка № 10 на территории Веселодолинского сельского совета. Тарутинская райгосадминистрация изъяла территорию полигона у Министерства обороны, перевела ее в разряд земель запаса и своим решением передала  на правах аренды двадцати субъектам предпринимательства для товарного сельскохозяйственного производства. Это подтверждено данными Государственного земельного кадастра. На землях бывшего полигона  уже выращивается сельскохозяйственная продукция.

 Кроме того, здесь создан современный комплекс на 5 тысяч овец, а также этнографический центр «Фрумушика Нова», давший толчок к развитию зеленого туризма в этой зоне.

Также, в 2012 году Одесский областной совет принял решение о создании на территории бывшего военного полигона степного ландшафтного заказника местного значения «Тарутинская степь» площадью 5200 га. Предполагается, что со временем он станет одним из самых крупных в Украине объектов природно-заповедного фонда, охраняющих степные экосистемы.

 Как известно, на одной из сессий депутаты облсовета приняли обращение к Президенту Украины об эффективном использовании этих земель. А  председатель облгосадминистрации Эдуард  Матвийчук создал рабочую группу, которая занимается решением данного вопроса.

  – В конечном итоге в перерыве заседания Совета регионов, проходившего недавно в Луганске, по поручению Президента Украины В.Ф.Януковича состоялась  встреча меня, как главы областного совета, и председателя облгосадиминстрации Э.Л. Матвийчука с министром обороны Украины Павлом Лебедевым, – рассказывает Николай Пундик. – Итог встречи таков:  Министерство обороны соглашается с тем, что 11 тысяч га используются как сельскохозяйственная территория. Единственное, что оно просит, чтобы были соблюдены честные условия на формирование цены на аренду земли. Дело в том, что существующие арендные платежи (от 263 до 283 грн. в год с гектара) –  действительно занижены для нашего региона. На самом деле цена составляет от 400 до 600 грн.  Но на сегодняшний день процесс подходит к завершению, и уже  существует 10 рабочих вариантов договоров с уточненной ценой. Осталось решить технические моменты. Так что виноградники, которые там находятся и вошли в фазу своего максимального плодоношения, трогать никто не собирается, – уточняет глава облсовета.

По словам Николая Пундика, таким образом решены две проблемы. Во-первых, бывший военный полигон возвращен в сельскохозяйственный оборот земель, которые теперь будут эффективно использоваться. Во-вторых, решена весьма острая в наши дни проблема трудоустройства жителей сел Бородино, Николаевка, Семисотка, Петропавловка, Березино, Введенка и других.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x