Измаил говорит: спасибо за медвежьи услуги!

1 коментар 30375 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


38d8112a4ca23065e599bb90f9473f3d_XLВ минувшем году в местной прессе были заметки о расценках на воду и водоотведение, о том, что счетчики на воду обязано ремонтировать ПУВКХ бесплатно, а не перекладывать эти заботы на плечи абонентов. Но увы… Официальных откликов на эту информацию не последовало, а это значит, что то, о чем было написано, — правильно.


В Украине с 1.03.2012 года в среднем на 7,8% повысились тарифы на воду и водоотведение. если раньше тариф общий по стране был 4,24 грн./куб. м, в частности, вода —2,28 грн./куб. м и водоотведение 1,96 грн./куб. м, то стал 4,57 грн./куб. м (водоснабжение 2,46 грн./куб. м, водоотведение 2,11 грн./куб. м). Правда, к нам, жителям Измаила, это не имело никакого отношения.

Мы — в числе нескольких городов Украины, в которых самая высокая стоимость тарифов на воду и водоотведение. Прочитала в городских газетах, что увеличивается стоимость техобслуживания внутридомовых сетей водоснабжения на 222%. И не стыдно вам, администрация ПУВКХ? И куда уходят наши деньги? Если раньше я платила водоканалу за техобслуживание 4,85 грн. в месяц, то теперь — 10,81 грн. Хотите додавить людей не мытьем, так катаньем? Не сходятся концы с концами — ищите выход сами.

Когда утверждался тариф на воду/водоотведение в размере 7,50 грн./куб. м, опрос населения по этому поводу не проводили. Тогда все роптали, недоумевали — и в итоге смирились, как с неизбежным. Так не надо тому радоваться, а скажите людям спасибо, что не вышли с вилами под горисполком и не выкинули новоизбранную власть из их кабинетов — за полное равнодушие к интересам измаильчан. Так с народом нельзя обращаться. Это называется оболваниванием населения — нас попросту делают дураками.

В свое время главному коммунальщику Измаила Е. Ц. Айзману при тогдашних копеечных тарифах хватало денег на все — так учитесь такому подходу! Кстати, после установления тарифа на воду в 7,50 грн. пенсионеры (мне многие говорили) стали смывать унитазы из ковшика с целью экономии, ведь каждый слив из бачка — это почти 10 литров воды. Вот до чего вы довели людей! И так, почитай, во всем — куда ни кинь, местные чиновники создают нам, измаильчанам, проблемы. Чего хорошего можно ждать от столицы, когда местные чиновники не знают предела своим административным амбициям…

Не так давно, в конце мая, у нас на улице Некрасова по 2-3 раза на день отключали на 2 часа свет. Не было ветра, урагана, грозы, не стояла жара (линия не была перегружена кондиционерами) — и при всем этом света не было. На четвертый день позвонила в ПЭС. Секретарь учтиво объяснила, что надо записать время отключения-включения, дату и с письмом обратиться на ул. Кутузова, 1. Каждый день думали, что отключения прекратятся, никто, конечно, ничего не записывал. Считаю, что все плановые отключения должны энергетиками регистрироваться, а если они этого не делают — значит, отключения производятся произвольно, без всякой надобности. Правда, после звонка в приемную свет сразу включили и уже не отключают — что только подтверждает мои предположения.

Хочется всем чиновникам разного ранга сказать: будьте людьми! Обращайтесь с народом так, как бы вы хотели, чтобы с вами обращались. Жизнь ведь так коротка… Не трепите людям лишний раз понапрасну нервы, делайте так, чтобы людям было удобно с вами работать. С людьми надо обращаться по-людски. А тарифы на услуги определяйте соответственно нашему, а не вашему доходу.

Л. РАДЗЕВИЧ.

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ветеран
Ветеран
10 лет назад

Один из градоначальников сказал, что для него главное «забота о б л ю д я х». Думаю, что он и м е л в виду нас всех вместе взятых. Так вот, пока власть будет заниматься коммунальным бизнесом, справедливых тарифов на воду и тепло нам не видать. Что делать? Надо этот коммунбизнес у начальства обрубать! Как говорится, «мухи – отдельно, котлеты – отдельно».

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x