Измаил говорит: соблюдаются ли права граждан?

0 коментарів 27837 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


154ed2f44b55c3cf0a7f7518f751f3d128 июня Украина отмечала День Конституции, согласно которой  граждане страны имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом. В канун праздника мы побеседовали с измаильчанами на такую тему: «Насколько в Украине,  по вашему мнению, обеспечены конституционные права граждан?».


Предлагаем  вашему  вниманию мнения опрошенных измаильчан:

Евгений,  водитель маршрутки:

— С уверенностью могу сказать, что, во-первых, конституционные права украинцев  на каждом шагу нарушаются,  а во-вторых, большинство  наших людей своих прав и вовсе не знает. Разве у нас  соблюдаются такие конституционные права, как право на бесплатное образование и медицину, или другие права  человека? Да, законов, защищающих права украинцев, много, но, к сожалению, они остаются только на бумаге, не выполняя своих функций.

В плане соблюдения прав и свобод человека европейские страны в разы опережают Украину…

Марина, медсестра:

— Ситуация с конституционными правами граждан в Украине очень сложная и требует скорейшего реформирования. Отстоять свои конституционные права, например, в суде сегодня можно, считаю, только при наличии материальных средств. А если их нет, то доказать свою правоту сложно, иногда практически нереально. Взять, к примеру,право на труд или социальную защиту. Эти права наиболее часто нарушаются в Украине.

Я считаю, в нашей стране прав у людей нет, в основном обязанности, несмотря на то, что формально мы живем в демократическом обществе.

Людмила Петровна, сотрудник  частного предприятия:

— По моему мнению, соблюдение конституционных прав граждан Украины находится на очень низком уровне. Некоторые из прав человека, записанных в Конституции, вообще не соблюдаются. В Конституции Украины черным по-белому написано, что граждане страны имеют право на бесплатные медицину и образование, а также на защиту социальных прав. Но, к сожалению, ни бесплатно вылечиться, ни бесплатно получить образование гражданин Украины не может. Сейчас даже получить дошкольное образование в детском саду и общеобразовательное — в школе стоит родителям материальных затрат. Я уже не говорю о получении высшего образования. А право людей на достаточный жизненный уровень на сегодняшний день соблюдается? Падающий жизненный уровень украинцев как нельзя лучше показывает несоблюдение этого конституционного права людей.

Леонид, работник строительного предприятия:

— В Украине права людей не только не соблюдаются, но и многие украинцы своих прав просто-напросто не знают, поэтому и не могут отстоять. Тем более это сложно сделать в нашем коррумпированном государстве, где за деньги все решается и покупается.

Ирина, преподаватель английского языка:

— Соблюдение прав и свобод граждан Украины. можно сказать, вообще не обеспечивается и не поддерживается государством. В частности, не обеспечивается право на достаточный жизненный уровень граждан и их семей, право на получение медицинской помощи и образование, на социальную защиту, право на справедливый суд, и так же можно сказать и о других правах человека. А еще сегодня в Украине очень сложно добиться соблюдения своих прав, часто  приходится  их отстаивать  в  суде, правда, не каждому гражданину это под силу — и в материальном плане, и психологическом, так как необходимо затратить немало сил.

О. КЕСЯ.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x