Виталий Портников: лакированная победа

7 коментарів 26271 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


380440_20130508103012Власть одержала победу над теми, кто хотел рассказать правду о трагедии Второй мировой.


Гордость министра образования Дмитрия Табачника за возвращение в школьные учебники истории Второй мировой войны в ее советском варианте вполне понятна. Министр, никогда не скрывавший своей приверженности советской трактовке истории, одержал победу над теми, кто стремился рассказать детям правду о войне не просто как о главном идеологическом мифе канувшей в небытие державы, но как о великой человеческой трагедии, пережитой поколениями наших дедов и родителей. Конечно, можно свести всю эту историю к Победе и параду, не останавливась на миллионах смертей, на трагедиях пленных и выселенных, эвакуированных и оказавшихся в блокаде, живших на оккупированной территории и потом преследуемых своей же властью.

Можно рассказывать о параде на Красной площади и не упоминать о том, что военные действия на украинской территории продолжались еще долгие годы после этого парада. Можно начинать войну с 22 июня и не вспоминать о союзнических отношениях Сталина и Гитлера, приведших к расчленению Польши и, собственно, началу Второй мировой. В советское время многие факты просто скрывали, сейчас, когда из замолчать уже нельзя, сторонники мифологизации недавнего прошлого пытаются дать им соответствующую политическую оценку, и это даже хуже. Хуже потому, что коммунисты хотя бы понимали, что такое аморальность в большой политике – и поэтому скрывали расстрел польских офицеров в Катыниили никому не рассказывали о пакте Молотова-Риббентропа и спрятали соглашение Сталина и Гитлера о разделе Европы в дальний ящик кремлевского стола. А вот их наследники объясняют, что без такого соглашения просто нельзя было и не нужно никого ни в чем упрекать – победителей не судят.

Но на самом деле судят, еще как судят. Вопрос только в том, кто они – победители? Если считать победителями простых людей, своими телами устлавшими поля Второй мировой и не смыкавших глаз в тылу – то да, не судят. А вот если всерьез воспринимать в качестве победителей кремлевского людоеда, маршалов, не считавшихся с количеством жертв, политруков и “смершевцев”, шпионивших за солдатами – то без исторического суда над этими людьми никакой победы над злом не получится. А что такое победа над фашизмом, если не победа над злом? Вот именно такой победе над злом и пытается воспрепятствовать министр образования, вернувший в учебники лакированную версию Победы.

Источник

guest

7 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Победитель
Победитель
10 лет назад

Сколько же можно писать и переписывать историю… как жить же вообще?

Знамя Победы
Знамя Победы
10 лет назад

пусть про бандеру-героя на западенщине читают и в дупу его чмокают а нормальные люди и так знают историю так ,что не фиг горбатого фтюхивать

Фёдор Викторович
Фёдор Викторович
10 лет назад

С чем я сравниваю День Победы? Представьте себе такую ситуацию: пятый
класс, альфа забивает стрелку забитому омеге. За воротами школы
собралось полкласса и альфа надеется на победу, но неожиданно получает
люлей от раздраженного омеги. Весь класс это видит, альфа падает в
глазах многих одноклассников и перестает быть альфой уже до выпускного.
Проходят годы, уже, допустим, лет 25.. Альфа давно вырос, имеет свой бизнес, красивую жену, накачанное тело, машину и загородный дом. Он имеет успех в обществе и ему давно плевать на то, что произошло в пятом классе. А что омега, спросите вы? Он еле окончил ПТУ, работает, точнее, иногда подрабатывает охранником, бухает, живет в хрущевке с мамой, женой и двумя непослушными детьми. Но каждый год он празднует свой День Победы, когда он победил альфу и доказал, что он не опущенец, а ЛИЧНОСТЬ! Иногда он даже звонит альфе чтобы напомнить ему, но, как вы понимаете, успешный альфа не берет трубку, он искренне не понимает, почему омега об этом помнит.

iii
iii
10 лет назад
Ответить на  Фёдор Викторович

Ну ты и мразь! Жаль в инете морду набить нельзя!

den
den
10 лет назад

Сам, ВЫ, автор лакированный! Не надо быль “героем”, что бы коверкать историю и эту чушь впаривать другим.

ЖУКОВ
ЖУКОВ
10 лет назад

Нацисты – фашисты – анашисты …
Ребята, с кем вы говорите?
С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ ВАС !
Нацисты – фашисты – анашисты …
Ребята, с кем вы говорите?
С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ ВАС !

Синдбад
Синдбад
10 лет назад
Ответить на  ЖУКОВ

Если бы Жукова после войны не в Одесский округ отправили,а на западную Украину-сейчас бы вопроса о националистах не было-бы! Самая большая ошибка Сталина!

7
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x