Моряки могут стать персонами нон-грата на рынке труда

2 коментаря 39339 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


GR018_shipВ Украине насчитывается более 150 тысяч моряков, из них более трети проживает в Одесской области.


С 1 июля украинские специалисты морских профессий могут стать персонами нон-грата на международном рынке труда. Это произойдет, если Украина продолжит игнорировать так называемые «манильские поправки».

Как сообщает Вечерняя Одесса, конференция Международной морской организации (ИМО), состоявшаяся в столице Филиппин в июне 2010 года, обязала все государства внести к 1 июля 2013 года изменения в национальные законодательства, чтобы с этой даты начать выдачу новых сертифрикатов, подтверждений соответствия, иных квалификационных документов тем, кто работает в море.

В апреле прошлого года в «Официальном вестнике Украины» был опубликован текст «Манильских поправок». Министерство инфраструктуры оперативно подготовило пакет приказов: об утверждении образцов квалификационных документов и порядка их выдачи, об утверждении порядка подтверждения квалификации и дипломирования. Также данному ведомству предстояло разработать положение о званиях лиц командного состава морских судов и порядок их присвоения, который должен был утвердить Кабинет Министров.

Но на этом энтузиазм чиновников к «манильским поправкам» исчерпался – отмечает издание. Проекты приказов, подготовленные Мининфраструктуры, полноценными документами так и не стали. Борис Колесников их подписать не успел, а новый министр инфраструктуры Владимир Козак еще до них не дошел.

 Международная морская организация, видя такую реакцию Киева, пригрозила: не выполните требования «манильских поправок» — вылетите из «белого списка». Что означает такая угроза, знают грузинские моряки. Их страну исключили из цивилизованного морского сообщества. И теперь, чтобы трудоустроиться под «флаг», грузинские моряки едут за границу (в ту же Украину), покупают за бешеные деньги необходимые документы и ждут, пока им предложат работу.

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ВАЛЕРИЙ
ВАЛЕРИЙ
11 лет назад

Когда в нашей стране и кого интиресовал простой народ.Мы для них быдло.Эти все Януковичи,Азаровы,Колесниковы это банда воров.И поверьте судьба моряков для них большого интиреса не представляет.У них одна забота их карман.

tanker
tanker
11 лет назад
Ответить на  ВАЛЕРИЙ

Согласен на 100. Сам КМ.Эти уроды – конченные твари.

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x