Измаил: Фен-шуй портовой отрасли

17 коментарів 65124 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


img52941359460759s_2«…Любой бизнес, любая грузовая база любит приходить туда, где в коллективе покой, порядок, где коллектив хочет работать, а не выяснять отношения. И не идут они туда, где есть шорох, волнения…», – уверена председатель первичной профсоюзной организации Керченского морского торгового порта Ирина Черненко.


 Об этом она заявила в ходе выездного заседания президиума Профсоюза работников морского транспорта Украины (далее – ПРМТУ), которое состоялось в пятницу, 5 апреля, в клубе Измаильского морского торгового порта.

О тонкой природе денежной энергии Ирина Черненко попыталась рассказать председателю независимого профсоюза «Защита и справедливость» Сергею Стынке. «Поймите вы правильно, – обратилась она к Сергею Степановичу, – задачи у всех одни, не бывает у профсоюза другой задачи, кроме как думать о людях. И профсоюз работников морского транспорта Украины занимается тем же, чем и вы …». Что ж, вполне достойный ответ герою телешоу «Наша Раша» Юрию Венедиктовичу…

Далее слово взял ее коллега, председатель Азовского регионального профсоюзного комитета моряков Сергей Рожков: «Ирина Николаевна сказала: инвестиции любят тишину… Я желаю вашему коллективу дружелюбия, сотрудничества, чтобы у вас был единый коллектив, единый профсоюз. У вас боевой профсоюз, боевой председатель – Александр Шубин… Он профессионал своего дела. Не может кухарка управлять государством. В профсоюзе должны работать компетентные люди, которые не должны звать людей на баррикады и выходить с акциями протеста. Это крайняя мера. Сейчас, в период реформ, главный принцип – это принцип партнерства. Нам нужно суметь договориться. Найти баланс государства, трудового коллектива и работодателя».

ismail322gВ ответ на подобные заявления председатель независимого профсоюза «Защита и справедливость» Сергей Стынка покинул зал. «Многие профсоюзные организации забыли, для чего они создавались. Не просто распределять путевки! В первую очередь – это защита работников! Именно этим занимаются профсоюзные организации в Европе. Профсоюз не должен договариваться с администрацией порта и давать добро на сокращение работников», – заявил Сергей Стынка уже после заседания.

Сергей Степанович пояснил, что на объявлениях о проведении выездного заседания было написано: «Вход в клуб – только членам профсоюза ПРМТУ» (что значит, только членам профсоюза А. Шубина). Но примерно за час до начала заседания председатель ПРМТУ Михаил Киреев пригласил лидеров независимого профсоюзного движения прийти на встречу. Как оказалось, причиной такого решения председателя ПРМТУ было отнюдь не уважение к ним. Сергей Стынка уверен, что «весь этот цирк» был организован с одной только целью – дискредитировать независимую профсоюзную организацию «Защита и справедливость» в глазах портовиков.

На повестке дня выездного заседания президиума стоял вопрос «О ситуации, сложившейся в Измаильском морском торговом порту». Михаил Киреев открыл заседание и пояснил, что его проведение связано с требованием Министерства инфраструктуры вести активную разъяснительную политику в отношении процессов, связанных с реформированием портов.

Что же пытались разъяснить портовикам члены президиума? Первое спасти порт могут только частные инвестиции…

ВСЕМИРНЫЙ КРИЗИС, РУМЫНЫ И ПЛОХИЕ ДОРОГИ …

miting_v_porty_izmaila-33Первым перед работниками порта выступил заместитель директора Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Министерства инфраструктуры Игорь Горобец. Он подчеркнул крайнюю необходимость вхождения в порт частного капитала: «Для того, чтобы грузопоток был, надо привлечь инвестиции. Другого выхода у нас нет. Мы опоздали с принятием закона». Он заявил, что Министерство делает все возможное, чтобы максимально сохранить социальные гарантии и не потерять ни одного работника: «Людей много – профессионалов мало. Это мы ощущаем ежедневно и ежесекундно у себя на работе. Поэтому никто не будет потерян, поверьте мне…». При этом Игорь Анатольевич пояснил, что мораторий министра инфраструктуры Владимира Козака не распространяется на приказы о сокращениях или переводах, которые были выданы до 5 марта.

Игорь Анатольевич рассказал портовикам о мерах, предпринимаемых министерством для стабилизации работы порта. Так, с 5 апреля Измаильский порт имеет право предоставлять 15%-ную скидку к аккордным ставкам для привлечения высокотарифных грузов. Кроме этого, Министерству удалось добиться 10% скидки на услуги железной дороги по перевозке грузов в порты Измаил и Рени. «Закон «О морских портах» вступает в силу с июля, но до того момента, чтобы мы работали, нам надо привлекать сюда грузы. Именно поэтому мы решили дать определенные скидки на конкретные грузы…», – прокомментировал действия министерства Игорь Анатольевич.

Председатель ПРМТУ Михаил Киреев, в свою очередь, обозначил причины сложившейся в порту ситуации. Это износ основных фондов на 80-90%, неравномерная загрузка портов, отсутствие новых технологий, малые глубины, неразвитая транспортная инфраструктура. Для того, чтобы украинские порты могли стать конкурентоспособными, необходимы инвестиции.

Со слов Михаила Киреева, это около 25 млрд. евро, в то время как чистая прибыль от портовой отрасли в 2012 году составила 1 млрд. 400 млн. «Легко посчитать – чтобы использовать собственные средства для развития, нам необходимо 15 лет. Сами понимаете, ждать некогда, если мы не хотим загубить Украину, которая считается транзитной страной …Поэтому и принят закон «О морских портах», – подчеркнул Михаил Иванович.

Основным конкурентом Измаильского и Ренийского портов Киреев назвал румынский порт «Констанца», в который в минувшем году составили 1 млрд. евро.

ЧТО БУДЕТ, КОГДА ПРИДУТ ЧАСТНЫЕ КОМПАНИИ?

«Реорганизация не является инструментом для сокращения», – отметил Михаил Киреев. Он пояснил, что в каждом порту создана комиссия по реорганизации порта. В эту комиссию в обязательном порядке входит председатель профсоюзного комитета, который имеет возможность влиять на решения.

Кроме того, Министерство обязуется сохранить социальные стандарты, которые существуют на сегодняшний момент. Не надо бояться инвесторов, призвал Михаил Иванович: «…когда приходит концессионер в порт и просит отдать ему один-два-три причала, не стоит вопрос о сокращении. Не может концессионер ставить условия. Он берет объекты вместе с людьми. Затем, понятно, что… (запинка и смех в зале- прим. ред.) в зависимости от поступления грузов, технологий, дальше будут решаться вопросы о численности, но … все вопросы оптимизации численности будут согласовываться с профсоюзной организацией». Портовикам остается надеяться, что это будет не профсоюзная организация Шубина… С ней, как показал опыт, согласовать увольнения не представляет большого труда.

Заместитель председателя Федерации работодателей транспорта Украины Сергей Никулин отметил, что они борются за то, чтобы в порты пришел социально ответственный инвестор. Случись эта реформа пятью годами ранее, она прошла бы менее болезненно, уверен Сергей Никулин. «Но, как любая реформа, она требует определенных жертв, потому что это перемены… Инвестор – это не страшный зверь, это тот механизм, через который весь мир реализует свою транспортную политику…».

Сергей Сергеевич пообещал портовикам, что Федерация работодателей транспорта будет контролировать работодателя в отношении выполнения социальных гарантий».

ДЛЯ ПОРТОВИКОВ РАБОТАЕТ ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

К середине заседания в зал подоспел городской голова Андрей Абрамченко. Портовики встретили мэра аплодисментами. «Очень хочу, чтобы эта встреча не носила характер пиар-акции, – обратился городской голова к членам президиума. – Люди, которые находятся сегодня в зале, реально доверяют вам».

Андрей Вячеславович подчеркнул, что городская власть настаивает на сохранении рабочих мест и социальных гарантий. Кроме этого, городской голова задал начальнику порта Андрею Ерохину вопрос, волнующий многих портовиков, а именно: в случае выхода порта из кризиса, будут ли возвращены те люди, которые попали под сокращение? На что Андрей Ерохин ответил положительно. «Даже если грузооборот поднимется до 3,5 млн. т.- все люди будут возвращены назад. Я обещаю трудовому коллективу, что я со стороны не возьму ни одного человека».

Андрей Абрамченко также объявил, что при городской администрации работает горячая линия: (04841) 2-00-36, куда портовики могут обращаться в случае нарушения их прав или социальных гарантий.

У МАТРОСОВ ЕСТЬ ВОПРОСЫ

47894393По окончании заседания портовикам обещали дать время для вопросов. Но то ли заседание изрядно затянулось, то ли вопросы пришлись ПРМТУ не по душе, но Михаил Киреев попытался свести их количество к минимуму: «Мы договорились говорить о глобальных вопросах. Вам сказали, что загрузка будет, что увольнений не будет, как только появится загрузка, уволенные будут восстановлены… наверное, будем завершать… не потому, что нам лень или не хочется слушать, просто сейчас переговоры по железной дороге и половина здесь сидящих должны будут уйти». После чего он предложил решать внутренние вопросы на заседаниях профсоюзного комитета.

То, что на прием к начальнику порта с трудом могут попасть даже портовики, уже давно не секрет. При этом сам Андрей Юрьевич считает себя весьма демократичным начальником. «Я, наверное, самый демократичный человек порта». Андрей Ерохин заявил, что сам зачастую инициирует встречи с работниками: «Я стараюсь максимально общаться». Под максимальным общением г-н Ерохин, судя по еще одной его фразе, имел в виду два приемных часа в неделю.

«Каждый вторник с 16:00 до 18:00, если меня в этот вторник нет, ближайший день, когда я на месте. Запишитесь заранее на прием». Правда, денег просил не требовать – все равно их нет…

Е. ДРОЗДОВА

guest

17 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
qwe@m.ru
qwe@m.ru
11 лет назад

Порту хана, всеравно его передадут сыну Януковича или Ахмету или еще комуто… так что все это пустые базары….

от винта
от винта
11 лет назад
Ответить на  qwe@m.ru

Будет хана, если все сложат лапки. Если так рассуждать, что и жить незачем

Юра
Юра
11 лет назад

это что порт? тут его накрыла уже рука Крука

Керченский ДОКЕР
Керченский ДОКЕР
11 лет назад

Даже самая положительная информация под определенным углом будет выглядеть как сплошной негатив. Хотел бы выразить благодарность Сергею Стынке, за то что даже при плохом самочувствии он нашел в себе силы присутствовать на этом собрании, но делать этого не буду!!! Потому что его популистский поступок с уходом расценен мной как плевок. Я потратил сутки чтобы приехать к вам и пообщаться, столько же возвращался обратно домой. До приезда в Измаил, Сергея Степановича видел как грамотного лидера, человека умеющего ПРАВИЛЬНО РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ. И на тебе: “Я покидаю ваше собрание.” Какую информацию я могу теперь донести своему коллективу?

ЦИТАТА: “Сергей Стынка уверен, что «весь этот цирк» был организован с одной только целью – дискредитировать независимую профсоюзную организацию «Защита и справедливость» в глазах портовиков.

Сергей Степанович ЗАЧЕМ? Вы и сами не плохо справляетесь!!!

Кела
Кела
11 лет назад
Ответить на  Керченский ДОКЕР

Какой ты нах керченский докер. Казачок засланный из безпеки порта. Ботаешь тут время от времени и думаешь, никто не догадывается, кто стоит за твоей спиной. И от…бись от Сереги Стынки!!!

Керченский ДОКЕР.
Керченский ДОКЕР.
11 лет назад
Ответить на  Кела

Уважаемый или уважаемая Кела. Жаль что пришло такое время когда мы во всех видим шпионов, но спишу вас разочаровать я действительно докер-механизатор из Керченского МТП. За моей спиной стоит коллектив докеров который послал меня в поддержку наших коллег из Измаила. Я ни к кому не приставал. И на счет “БОТАЕШЬ”, научитесь такие слова говорить в лицо, а не постить в интернете!!! Если вы продолжаете сомневаться вот мой мэйл: “ignat@kerch.net” пишите я вышлю свои данные чтоб вас разубедить.

катя
катя
11 лет назад
Ответить на  Керченский ДОКЕР.

Игнат ваш профсоюзный лидер керчи как и наш шубин рассказывала что увольняла людей идя на соглашение с администрацией. Ирина Черненко попыталась рассказать председателю независимого профсоюза «Защита и справедливость» Сергею Стынке. «Поймите вы правильно, – обратилась она к Сергею Степановичу, – задачи у всех одни, не бывает у профсоюза другой задачи, кроме как думать о людях. И профсоюз работников морского транспорта Украины занимается тем же, чем и вы …». Что ж, вполне достойный ответ герою телешоу «Наша Раша» Юрию Венедиктовичу…

Керченский ДОКЕР.
Керченский ДОКЕР.
11 лет назад
Ответить на  катя

Ув. Катя я слушал выступление Ирины Николаевны с первого ряда. На счет увольнений она ничего не говорила. А в остальном я полностью поддерживаю ее выступление. Сейчас не время грызться между собой, это только на руку сильным мира сего, только став одним дружным коллективом, одной стеной мы представляем для них равного партнера по переговорам. Подчеркиваю ПЕРЕГОВОРОВ. Потому что в нашем государстве где закон на стороне капитала мы можем только договариваться. Как это не печально, но это реалии нашей жизни. Вы со мной не согласный? И на счет Сергея Степановича, мне обидно что я потратив 2 суток на дорогу даже не был удостоен 2 минут общения с ним. Но я реально смотрю на вещи, я же “простой докер” ему не до рядовых работников. Или я снова не правильно все понял?

Керченский ДОКЕР.
Керченский ДОКЕР.
11 лет назад
Ответить на  Керченский ДОКЕР.

Извиняюсь за два одинаковых комментария, показалось что первый не прошел.

Керченский ДОКЕР.
Керченский ДОКЕР.
11 лет назад
Ответить на  катя

Ув. Катя я слушал выступление Ирины Николаевны с первого ряда. На счет увольнения Ирина Николаевна ничего не говорила. А на счет остального я с ней полностью согласен. Сейчас не время ругаться между собой, т.к. это на руку сильным мира всего. Только встав одним дружным коллективом, одной стеной мы представляем для них равного партнера по переговорам. Я подчеркиваю ПЕРЕГОВОРАМ. Т.к. в нашем государстве где закон на стороне капитала мы можем только договариваться. Как это не печально, но это реалии нашей жизни. И на счет встречи с Сергеем Степановичем у меня лично остался неприятный осадок, т.к. потратив двое суток на дорогу меня не удостоили 2 мин разговора с ним. Вывод мой логичен, слишком я малая фигура для него, “простой докер”!!!

катя
катя
11 лет назад
Ответить на  Керченский ДОКЕР

Что за керченский докер? Если на собрании были только все наши работники порта!!!! Это собрание было для нас членов ПРМТУ, его пригласили послушать. Лично мне тоже не понравилась та атмосфера, которая была создана нашими руководителями. Выступление Шубина вообще не поняла, зачем выходил? Что хотел сказать?
Цитата «А вот трудовой коллектив порта не верит большим начальникам. У простых работников – своя правда, и она практически ни в чём не совпадает с информационным официозом. И уж тем более трудно обмануть бывших портовиков, потерявших работу после того, как за дело взялась «новая метла». Стынка хоть что-то делает, понятно не все у него получается, но если бы мы, коллектив, не давали руководству себя обманывать, а выходили и требовали свою зарплату, которую платят как подачку, автобус чтоб до работы добираться, работу которой нас не обеспечивают, тогда может и изменилось что-то. Про поступок Сергея Степановича, считаю, что правильно сделал, я сама не стала бы терпеть такое. Если мы пригласили его как гостя, то и вести себя нашему руководству надо было правильно, как полагается.

Марат Гильотина
Марат Гильотина
11 лет назад

Господа и товарищи! Откровенная ложь, что альтернативный
профсоюз не пускали. А никто не пытался задуматься,зачем создан левый пофсоюз?

1.Значит -зто кому-нибудь нужно иза этим стоят определенные силы. Но даже
бывшие начальники и господа местные ,депутаты изгнаные из своих партий,
клепающие пасквильные статейки в газетах под купленным именем докера
-перебежчика,тем самым не действуют на благо родного порта, а действуют по
принципу-“Весь мир до основания разрушим,а отавшееся подберем”.

2. И второе у кого-то в его воспаленном воображении вспыхнула жажда власти и
славы. Да, господа и такое бавает. Читайте Фрейда и все поймете. И всмотритесь
в лидеров левого профсоюза.

Кела
Кела
11 лет назад

Марат, ты сам понял, что написал? Классное погонялово ты
себе придумал – когда мозгов нет, то гильотина в самый раз, и на лекарствах
можно сэкономить. Кто разрушает до основания порт, который оставлен таким как ты дебилам в идеальном состоянии? Независимый профсоюз или те, кто прислан его развалить? И лица у лидеров альтернативного профсоюза ясные и вполне адекватные. А вот на вечного начальничка ПРМТУ Киреева смотреть противно – красная раскормленная до безобразия рожа, на которой как ни приглядывайся печати интеллекта не увидишь. Он и его кореш Шубин зажравшиеся продажные шкуры, которые трясутся за свое место и вешают лапшу таким кретинам как ты. Приехали тут в конце рабочей недели оторваться на халяву, уху и дунайскую селедочку пожрать под дармовое пойло. Защитнички твою мать!

Алекс Правдолюбов
Алекс Правдолюбов
11 лет назад

Задача любого профсоюза-это отстаивание прав трудового коллектива всеми законными средствами!Всякие там Мараты приехали успокоить провинциалов,чтоб мы проглатывали брехню и довольствовались подачками по 300гр.Пока не будет справедливости-тишины не дождетесь!Благодаря молчунам итак почти все прср**и!!!

Марат Гильотина
Марат Гильотина
11 лет назад

Другой реакции я и не ожидал. Вы еще раз потвердили уровень своего развития, кроме того у вас развились рефлексы по системе Павлова, притом простейшие,как самых отсталых представителей вашего вида. Профсоюз ПРМТУ потвердил,что он занимается делом, а что делаете вы?- как паршивые собачонки брешете, и то по указке хозяина. Что же касается лица, вы посмотрите на лица представителей независимого профсоюза,обезображенных интелектом и плачущих о недоедании на фоне своих розовых щечек. Господин Кела ваши слова и примитивное сознание доказывает, что вы просто заражены вирусом бешенства и не способны анализировать ситуацию, а тем более помогать, к чему я призываю. Так, что А Кела в больничку, а какую врачи разберутся. Только большая просьба в своем эпистолярном словоблудии, не становитесь козлом.

Кела
Кела
11 лет назад
Ответить на  Марат Гильотина

Марат, то что ты прмтушник я не сомневаюсь. Услужливо
держишь зонтик над своим Хозяином, обижать не даешь. Видать хорошо и вовремя платят. Сознание говоришь тебе наше не нравится? Не удивительно, потому что классовое оно, пролетарское, и таких как ты, предавших тех, кто оплачивает своими взносами твою сытую и безбедную жизнь, обманувших ближних своих, будем истреблять как класс, отгонять от корыта. По стопам Иуды идете, смотрите, не провалитесь. И если ты такой информированный о делах своего продажного профсоюза, расскажи, сколько лет вы «работали в поте лица» над отраслевым соглашением? И заодно просвети нас сирых и убогих, какая у чиновников от ПРМТУ зарплата. Будем с интересом ждать информации. А насчет больнички, так абсолютно здоровых в Украине нет, и ты не исключение. Только вот в отличие от тебя, денег у простых работяг на больничку нет.

Кела
Кела
11 лет назад

Ну что, Маратик-маразматик, нечего сказать в ответ на мои вопросы? Два дня уже жду. Или в больничку тебя упекли как надорвавшегося в непосильном для тебя эпистолярном жанре? А скорее всего заказчики дали тебе люлей за то, что “стадо портовиков”, как они нас называют, дразнишь своими провокационными заявлениями, успокоиться им не даешь. Они хотят перемирия, а ты тут не в масть встреваешь. Но не дождутся, покоя мы им не дадим, так и передай!

17
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x