Сегодня отмечают годовщину со дня рождения Тараса Шевченко

1 коментар 55971 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


тарасЕжегодно 9 марта украинцы празднуют День рождения Тараса Григорьевича Шевченко, символа Украинского государства, поэта и прозаика, художника и мыслителя.


Тарас Шевченко родился 25 февраля (9 марта по новому стилю) 1814 года в селе Моринцы (ныне Черкасской области) в крепостной крестьянской семье.

За 47 лет своей жизни Тарас Шевченко пробыл 24 года в крепостничестве, 10 – на ссылке, а остальные – под надзором жандармов.

В своем творчестве Тарас Шевченко отобразил именно те мнения и настроения, которые были важными в жизни украинцев его времени.

Именем Тараса Шевченко назван ряд географических объектов (населенных пунктов, улиц), учебных заведений и других организаций Украины. В частности, в Киеве четыре улицы Шевченко и бульвар Тараса Шевченко, который вместе с проспектом Победы составляет одну из главных артерий города.

Имя Тараса Шевченко также носят высшие учебные заведения – Киевский и Луганский национальные университеты, Черниговский педагогический университет, Кременецкий областной гуманитарно-педагогический институт и главный университет Надднестрянской Республики; театры – Национальная опера, Тернопольский, Волынский и Харьковский драматические театры, Днепропетровский украинский музыкальный драматический театр, Театр драмы и музыкальной комедии в Кривом Роге, Черкасский и Черниговский музыкально-драматические театры, а также многочисленные кинотеатры, гора Шевченко пик, Форт-Шевченко, с 1964 по 1991 город Актау назывался Шевченко.

В Украине и за ее границами немало памятников Шевченко.

Самым большим мемориальным комплексом, посвященным Кобзарю, является Шевченковский национальный заповедник на месте захоронения поэта на Тарасовой горе в Каневе.

В его честь назван астероид 2427 Кобзарь.

 

Источник

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
G77
G77
11 лет назад

Человек эпоха

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x