8 марта как иллюстрация политической культуры

0 коментарів 27999 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


892398_3Обама, Янукович и женщины. Как ВЫ отметили 8-е марта? Как МЫ отметили 8-е марта?


Общий фон – цветы, духи, кастрюли, полно мужчин пьяных “от праздника” и … обращение президента В. Януковича:

«Дорогие женщины!  Искренне поздравляю вас с весной и Международным женским днем.

Вам – лучшие цветы любви и уважения. Желаю мира, покоя, здоровья и счастья вам и вашим семьям. Пусть рядом с вами всегда будет крепкое плечо, которое будет служить надежной опорой в жизни.

Примите мою глубокое уважение и признательность. Радостной вам весны!»

Еще душевнее получилось поздравление у президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова. Как сообщили туркменские СМИ и РИА-Новости, глава государства решил подарить на Восьмое марта каждой женщине страны по 40 манат (14 долларов).

“Крепкое плечо” нашего поздравления и деньги – это сценарий 8 марта стран с такими лидерами, как Янукович и Бердымухамедов.

А что же в цивилизованном мире?

Президент США Обама по случаю 8-го марта подписал закон об усилении защиты женщин от насилия. Документ предусматривает, среди прочего, обучение полицейских для эффективного предупреждения насилия, специальные меры для индейских общин, где женщины чаще всего попадают под “горячую руку”.

Актуальна ли проблема насилия над женщинами в Украине? Просто вижу этот вопрос в ваших глазах, уважаемые читатели. Конечно, у вас нет) Распространение насилия, безусловно, зависит от уровня образования. Но в тех украинских семьях, где, условно говоря, читают только титры на экране телевизора, это огромная проблема: Цитирую “Газету по-украински”: В прошлом году, Украинский институт социальных исследований имени Александра Яременко провел исследование, и установил, что каждая вторая из опрошенных женщин подвергалась физическому насилию в течение последнего года. Среди них больше женщин, которые подвергались не одному, а двум или более видам насилия.Наиболее распространенными видами физического насилия оказались пощечины, таскание за волосы и метание предметами.

Если бы Янукович не о “крепком плече” в обращении 8 марта написал, а подал какую-то инициативу по предотвращению насилия над женщинами, то … это был бы не Янукович.

8 марта, как и 7, 9 или в любой другой день мы желаем каждому человеку жить в государстве, где действительно обеспечиваются равные права и возможности для развития и самореализации личности независимо от пола. В государстве с дружественными для семей городами и инфраструктурой, с отсутствием предвзятости при приеме на работу, с толерантностью и уважением в отношении к мужчинам и женщинам.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x