“Народный бюджет в действии”. В Татарбунарском р-н., закрываются три школы

6 коментарів 38664 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


классНа последней сессии районного совета ряд вопросов повестки дня касался грядущих перемен в сфере образования. Сессия утвердила план формирования образовательных округов и модернизации системы учебных заведений района, согласно которому на территории района в 2014 году будет создан образовательный округ в Дивизийской школе, а учащихся из малокомплектных школ Безыменки, Кочковатого и Спасского на учебу уже в 2013 году будут возить в ближайшие опорные школы, так как содержать эти учебные заведения самостоятельно стало экономически невыгодно.


Такая перспектива оказалась неожиданной для многих – не только для родителей учащихся, но и для учителей, так как о реформировании системы образования в нашем районе по сравнению с северными районами Одесчины, где такая реформа прошла уже примерно полтора-два года назад, заговорили совсем недавно. А известно, что всё новое поначалу вызывает протест. Перспектива ездить в другую школу не устраивает сегодня ни родителей детей (в привычном русле все чувствуют себя более спокойно!), ни учителей, которые боятся остаться без работы. Так, накануне сессии районного совета, которая прошла 8 февраля, в Спасской школе состоялось родительское собрание, на котором присутствовали и глава района Наталия Кожухаренко, и председатель райсовета Валентин Кравченко. На этом собрании родители учащихся высказали своё несогласие с тем, что их детей будут возить на школьном автобусе на учебный процесс, по предварительным данным, в Баштановский УВК. Поколебать их мнение не смогло даже проведение дня открытых дверей в Баштановском УВК, в ходе которого и дети, и родители могли воочию убедиться, что условия для учёбы и отдыха детей в Баштановском УВК соответствуют высоким современным требованиям в отличие от Спасской школы. Поэтому и в день проведения сессии делегация родителей во главе с председателем и членами родительского комитета Спасской школы у входа в здание райсовета поджидала депутатов райсовета и просила защитить их интересы.

Депутаты оказались перед сложным выбором. С одной стороны – необратимость перемен диктует экономическая целесообразность и что еще более важно — необходимость дать детям более качественные знания, чтобы они могли успешно продолжать своё образование в высших учебных заведениях. Беда малокомплектных школ – неполная наполняемость классов, к тому же содержание одного учащегося обходится в два-два с половиной раза дороже, чем предусмотрено нормативами. С другой стороны – родители учащихся, которые тоже хотят для своих чад только добра, просят оставить всё, как есть, потому что беспокоятся о безопасности детей, вынужденных добираться домой по автомобильной трассе международного значения. А на все аргументы в пользу получения более качественных знаний в другой школе упорно отвечают, что Спасская школа и сама обеспечивает этот необходимый уровень, что, мягко говоря, не соответствует истине.

Но как бы там ни было, свои доводы родители учащихся Спасской школы имели возможность высказать непосредственно на сессии, так как представителей родительского комитета школы Руслана Окорокова и Наталью Бабынину депутаты пригласили в зал и послушали. Выслушали депутаты и хорошо обоснованные аргументы начальника РОО Ирины Коваль.

Как оказалось, сама жизнь давно подсказывает вариант решения вопроса, так как тридцать старшеклассников Спасской школы уже давно ездят учиться в другие школы — в Струмок и в Надеждовку соседнего района. А в это время в Спасском есть классы, где сидят по пять-шесть учеников… И на содержание одного ученика в Спасской школе государству приходится тратить 16 тысяч 154 гривни, в то время, как в Татарбунарском УВК – всего 6 тысяч 695 гривен, а, например, в Траповской школе – 7 тысяч 650 гривен. В Спасской школе нет ни столовой, ни спортзала. Не хватает учителей-предметников, поэтому здесь в порядке вещей, когда специалисты-филологи читают математические дисциплины. О каком уровне образования можно говорить в таких условиях?

Наш корр.

guest

6 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Никита
Никита
11 лет назад

В любом случае я уверен, что детей без учебы не оставят. Тем более, что некоторые школы нужно восстанавливать. Это не делалось 20 лет, как можно сейчас просить сразу все, не понятно

Всеволод Кольцов
Всеволод Кольцов
11 лет назад

Лично я не пойму, в чём проблема! Все аргументы в пользу Баштановского УВК: кроме экономического обоснования тут и высокое качество образования и наличие столовой, спортзала и более комфортные условия учёбы и автобусы бесплатные… А в противовес только нежелание горстки родителей!

Пётр
Пётр
11 лет назад

Вообще-то, дело даже не в нерациональном использовании бюджетных средств, так что НБ тут абсолютно не при чём, главное, в большой школе образовательного округа, которая гораздо в большей степени отвечает требованиям к качеству образования тех же родителей, дети получат образование, за которое им не будет стыдно идти дальше в жизнь.

Ольга
Ольга
11 лет назад

Согласна, Петр. Вопрос организационной оптимизации и экономии бюджетных средств. Укрупнение и создание округа позволит сосредоточить усилия точечно, обеспечить более высокое качество образования.

Amadey1975
Amadey1975
11 лет назад

Проблема острая, но требующая немедленного решения. Конечно
для властей сокращение школ популярности в народе не придаст, но надо понимать
и другое, что это необходимо сделать: во – первых для экономии бюджетных
средств; во – вторых для самих детей, во имя получения более качественного
образования. Не понятно недовольство родителей, детям предоставляют автобус,
квалифицированные педагоги, питание в столовой, спортзал. Перемены всегда
тяжело переносятся, но эти перемены, во имя их же детей.

Shkiper
Shkiper
11 лет назад

У родителей есть возможность продолжить обучение детей в родной школе. Для этого надо оплатить сверх нормативную часть расходов за обучение. С учётом экономии на перевозке детей автобусом, выйдет по тысяче гривен в месяц.

6
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x