Медицинская “Реформа” по-измаильски

8 коментарів 34587 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


mini_semejnogo-vracha-vyberem-v-sentjabreМЫ, депутаты Измаильского районного совета, ознакомившись с материалами сессии горсовета по вопросам здравоохранения, решили высказать свою точку зрения. Стало известно, что к рабочим материалам сессии была приложена и справка областного управления здравоохранения (с подписью его начальника Михаила Бартко) о результатах проверки того, как в лечебных учреждениях Измаила оказывается медицинская помощь. В этом документе говорится об ухудшении рейтинговых показателей городского отдела здравоохранения. Приводятся соответствующие цифры, факты, примеры. Нам, по крайней мере, не понятно, как в свете этого документа можно принимать решение об объединении городского и районного отделов здравоохранения?


Кому необходимо это пресловутое объединение, которое будоражит население и медработников района и города весь последний год?

Районные медицинские учреждения работают в обычном режиме, по рейтинговым показателям в области мы вышли на 5-е место из 26 возможных. Заработная плата медработникам не задерживается, финансируются и другие статьи – медикаменты, питание, бензин, текущие ремонты, канцтовары. По результатам неоднократных опросов ни население района, ни медработники объединения не желают, уже объединялись…

Проводимая в городе оптимизация в сфере здравоохранения имеет странный характер. Создается впечатление, что основная цель ее – это освобождение зданий в центре города и дальнейшая их продажа или сдача в аренду. Иначе чем объяснить, что при ухудшающихся показателях по онкозаболеваемости, например, ликвидирована онкобольница?

Все мы хоть раз в жизни бывали в поликлинике на ул.Клушина. Состояние данного лечебного учреждения наглядно демонстрирует упадок уровня городского здравоохранения: отсутствие ремонта, бесконечные очереди, настроение у пациентов не из лучших. Есть сложности и при получении консультации у “узких” специалистов. Если сравнить развитие городского и районного отделов здравоохранения за истекшие 10 лет (с момента разъединения), то район явно укрепил свою медицинскую базу и все остальные позиции. Практически полностью восстановлена первичная сеть. В ФАПах проведен ремонт помещений, закуплено новое лабораторное оборудование, приобретены машины.

Может быть, в свете вышеизложенного, городские власти обратятся к районному руководству с просьбой принять их учреждения здравоохранения в районную собственность для улучшения качества оказания медицинской помощи жителям г. Измаила и Измаильского района, так как (как показывает практика) у районных властей это получается гораздо лучше?..

В чем должно выражаться объединение в сфере здравоохранения, если и после 2003 года мы сохранили единое медицинское пространство района и города, а разъединены только источники финансирования городских и районных медучреждений?

Мы доводим до сведения жителей всего региона, что из районного бюджета финансируются Центральная районная больница (кардиология, терапия, офтальмология (глазное), отоларингология (ЛОР), а также инфекционная и кожвенбольницы, все медицинские учреждения 19 сел (ФАПы и амбулатории).

Финансовый бюджет районного отдела здравоохранения составляет 30 млн.грн., из них 26 млн. грн. финансируется в соответствии с расчетами из Минфина, непосредственно из самого районного бюджета – 4 млн. грн.
Скажем прямо: и этих денег недостаточно.

Однако неужели эти средства интересуют городские власти больше всего?

По условиям договора как жители города, так и жители района имеют равные права и равный доступ к получению медицинской помощи в учреждениях здравоохранения города и района на бесплатной основе.

Депутаты районного совета считают, что выдумывать новое объединение незачем, ибо собственность сельских громад (по Конституции Украины) никто не может объединить в городскую.
И если уж говорить об объединении, то, возможно, следовало бы начать с изучения условий этого процесса на базе Дунайской Бассейновой больницы и других медицинских учреждений, а возглавить эту работу может опытный руководитель Александр Верба. Уместно также, чтобы наконец-то заработала совместная комиссия специалистов.

В конечном итоге, эти усилия должны быть направлены на повышение качества медицинской помощи населению, сохранение здоровья людей; сохранение кадров медицинских работников, а они у нас в районе и в городе – замечательные; сохранение материально-технической базы больниц и медучреждений, соответствующей инфраструктуры; создание самых лучших условий для медработников. Важно не мешать им творчески работать, вовремя платить зарплату и другие пособия, а также рассказывать в СМИ об опыте работы лучших представителей медицины.

Знаем не понаслышке, что примеров отличной работы докторов, медсестер, других представителей этой жизненно важной отрасли можно привести немало.

Хочется выразить им всем большую благодарность, пожелать крепкого здоровья и успехов в их благородном деле.

Давайте вместе следовать одному из заветов Т. Г. Шевченко: “Діла добрих оновлять, діла злих загинуть”.

Сергей Николаев, Владимир Яковенко, депутаты Измаильского районного совета

guest

8 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Путин
Путин
11 лет назад

Да какая реворма…. это банальный грабеж… вот и все….

Максимыч
Максимыч
11 лет назад
Ответить на  Путин

Какое объединение? Да триста лет оно надо Абрамченку, в городе и так финансовых дыр пруд-пруди, за всем этим коммерческий интерес и только.

Сваток
Сваток
11 лет назад

Город раздерибанил всю свою медицину, а теперь хочет забрать себе районные здания под шумок а потом все прихватизировать. Особенно рыночно привлекательно здание кожной больницы, правда это здание города, но а сама больница как учреждение районная. Вот и хочет мэр выкурить район с того места. Говорят приказал мэр селян в поликлинику не пускать, вот это дурдом, тогда район чесоточных тоже у себяв кожвене принимать не будет и пойдут они в горисполком.

red
red
11 лет назад
Ответить на  Сваток

Непосредственная близость психиатра к телу мера сказывается на происходящем в городской медицине.

Историк
Историк
11 лет назад

Мэр знает, что он хочет, на территории города есть очень лакомая собственность района, вот и спешат любыми путями её прибрать. Вот и решение сессии такое придумали, вроде район их просил об этом. Жаль если разменной монетой будет Антонюк, нормальный чел.

Zanoza
Zanoza
11 лет назад

Да там по ходу все реальные психи))) начаиная с Баткилина гниды

Кран
Кран
11 лет назад

Можно крест поставить на выборы 2015 по району, по ходу ими будет руководить Абрамченко. А что, выборы в ВР простили, вот и следующие простят. Тем более можно за счет майна районки поправить фин состояние

Ольга
Ольга
11 лет назад

“По условиям договора как жители города, так и жители района имеют равные права и равный доступ к получению медицинской помощи в учреждениях здравоохранения города и района на бесплатной основе” – что это за условия такие над нами выставляются? жители города и жители района – это что?- не жители одной страны???!!! кто говорит о бесплатном лечении в нашем городе, в нашей стране? чушь, чушь – одни слёзы Нет жизни в Украине. Ни старым, ни малым. И придумали же этого Баткилина в ” люди” вывести – всех изведёт ради наживы.Сплошной дурдом ….

8
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x