Измаил. От Красной ленты, Свечечных шествий – до зон безопасности от ВИЧ/СПИДа

0 коментарів 29889 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Измаил. От Красной ленты, Свечечных шествий - до зон безопасности от ВИЧ/СПИДаИзмаильский Красный Крест неизменно и систематически проводит работу по профилактике ВИЧ/СПИДа.


Общегородские «круглые столы» «Красная лента», «Расскажи правду о СПИДе» в Измаильском городском совете (2003 г.); подготовка волонтеров по программе «Равный — равному» в летнем лагере волонтеров Одессы, организованная Одесским Красным Крестом при со- действии Британского Красного Креста (2003 г.); общегородские Свечечные шествия, цель которых — привлечение внимания общественности к проблемам людей, живущих с этой болезнью, за толерантное отношение к ВИЧ- позитивным людям, за недопущение дискриминации ВИЧ-инфицированных (2005 и 2006 гг.); участие в областных и городских форумах «Разом — за життя» (2006 и 2007 гг.); чтение лекций в общеобразовательных, средних и высших учебных заведениях, проведение акций с распространением информационных материалов, средств контрацепции среди молодежи, многочисленные публикации в прессе, освещение на телевидении проблем ВИЧ/СПИДа, с предоставлением Измаильскому телевидению рекламного ролика Красного Креста Украины, посвященного проблемам борьбы с ВИЧ/СПИДом; участие во многих общегородских мероприятиях, в том числе проводимых Измаильским Центром здоровья, общественной организацией «Дорога к дому» и т.п. — далеко не полный перечень того, что сделано за период с 2001 по 2012 гг. в этом направлении.

Обнаружение возбудителя синдрома приобретенного иммунодефицита учеными Галло (США) и Монтанье (Фран- ция) подняло вопросы, касающиеся не только медицины, фармакологии, психологии, но и имеющие прямое отношение к экономике, различным отраслям науки, юриспруденции.

В ходе инициатив нашей организации, предпринимаемых в 2012 году, мы видим главным приоритетом профилактической работы ее фокусирование на определенной категории общества, которая, в силу особенностей своего возрастного развития, наиболее нуждается в охвате такой работой. Сегодня важно не только знать пути заражения вирусом иммунодефицита, но и уметь доносить эту информацию тем, кого можно обезопасить за счет профилактических мер.

Речь идет в первую очередь о подростках, находящихся в начале построения своих отношений с противоположным полом, психика которых еще настолько тонка, что им трудно адекватно оценивать многие моменты этих отношений, у которых нет предыдущего опыта гендерных отношений (а ведь именно половой путь заражения этим вирусом является основным). Поэтому мы планируем проведение ряда акций под названием «Создание зон безопасности от ВИЧ/СПИДа среди молодежи» в общеобразовательных школах города и района, а также в Измаильском техникуме механизации и электрификации сельского хозяйства и Измаильском медицинском училище, где, к слову, создан и активно действует волонтерский отряд Красного Креста.

В ходе этих акций медицинскими специалистами Патронажной службы Измаильской организации Общества Красного Креста будут прочитаны лекции, распространены информационные буклеты, а администрациям данных учебных заведений будут переданы для распространения средства индивидуальной защиты. По желанию администрации учебных заведений могут быть предоставлены индивидуальные консультации клинического психолога подросткам с целью уменьшения риска инфицирования ВИЧ. Профилактика ВИЧ-инфекции, сфокусированная в первую очередь на определенных возрастных категориях населения, позволит уменьшить риск инфицирования вирусом иммунодефицита человека.

Накануне 1 декабря миллионы людей в разных странах, на различных континентах оденут на грудь красную ленту — символ понимания, обязательный элемент эмблем всех организаций и обществ, которые занимаются проблемами лечения и профилактики ВИЧ/ СПИДа, а также защиты прав людей, живущих с ВИЧ, который не только предупреждает об опасности, но и позволяет надеяться, что вместе можно победить эту болезнь.

Г. ДИМОВА, председатель Измаильской организации Общества Красного Креста

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x