В Болградском р-не наградили тех, кем стоит гордиться

0 коментарів 85887 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Болградском р-не наградили тех, кем стоит гордитьсяТрадиционно ко Дню образования Болградского района 11 ноября подведены итоги года, и определены претенденты на звание «Человек года Болградщины». За весомые профессиональные достижения в различных сферах жизни района в пятницу были награждены те, кем гордится наш район. В этом году ими стали:


1 В номинации «Общественная деятельность» – Сергей Васильевич Мойсеенко, председатель общественной организации «Фонд поддержки предпринимательства в Болградском районе». Под его руководством за небольшой период времени Фондом проведена огромная работа. Так, в 2009 году была организована первая региональная бизнес-конференция предпринимателей юга Одесщины, на которой Сергей Васильевич был избран руководителем секретариата региональной общественной организации «Бизнес от Днестра до Дуная», которая объединила предпринимательские общественные организации восьми южных районов Одесской области. С участием С. В. Мойсеенко разрабатывалась районная программа развития и поддержки малого предпринимательства на 2011-2012 и 2013-2014 годы. В 2011 году Фондом поддержки предпринимательства в Болградском районе было инициировано проведение ежегодного винного фестиваля BOLGRADWINEFEST, который популяризирует продукцию местных производителей и содействует туристической привлекательности района. С. В. Мойсеенко активно участвует в общественной жизни района, пользуется заслуженным уважением среди коллег-предпринимателей и жителей района. Награжден почетной грамотой Одесской областной государственной администрации, грамотами Болградской райгосадминистрации и районного совета.

2 В номинации «Культура и искусство» – Николай Иванович Пинти, руководитель народного самодеятельного оркестра болгарской народной музыки «Чийшия» Городненского Дома культуры. За время своей работы успел сплотить коллектив и заслужить уважение односельчан, руководства не только родного села, но и района. Много лет Николай Иванович занимается общественной работой, является депутатом сельского совета. Под руководством Н.И. Пинти оркестр болгарской музыки «Чийшия» принимает активное участие в мероприятиях сельского, районного, областного и государственного уровней. Среди них: участие во многих встречах президентов и администраций разных стран.

За достигнутые успехи народный оркестр болгарской музыки «Чийшия» награжден множеством грамот и дипломов. Среди них – грамота за 1 место в региональном фестивале-конкурсе «Буджакска надсвирване», диплом 1 степени обласного фестиваля-конкурса «Таланты твои, Украина», диплом I степени международного фестиваля «Български срещи» в г. Ялта, грамоты за участие в национальных фольклорных фестивалях, диплом за участие в восьмом фестивале бессарабских болгар и другие награды.

3 В номинации «Государственная служба» – Сергей Георгиевич Сакалы, начальник управления агропромышленного развития Болградской районной госадминистрации. За плечами этого человека более 35 лет трудового стажа, 29 из которых он отдал государственной службе на должностях главного агронома, заместителя начальника, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Болградского райисполкома, Болградского районного агропромышленного объединения, агропромышленного союза, заместителя председателя, начальника управления агропромышленного развития БРГА.

Сергей Георгиевич – опытный руководитель, компетентный в своей профессиональной деятельности, имеющий богатый практический опыт работы в сельском хозяйстве. За высокий профессионализм, образцовое выполнение должностных обязанностей, весомый вклад в развитие сельского хозяйства района неоднократно награждался грамотами. В их числе – Почетная грамота председателя Одесской облгосадминистрации, грамоты председателя Болградской РГА, Почетный знак председателя ОГА, Благодарность Президента Украины, грамоты районного совета.

4 В номинации «Оборона. Правопорядок. Защита» – Денис Юрьевич Литвиненко, капитан милиции, оперуполномоченный сектора уголовного розыска Болградского РО ГУМВД Украины. Грамотный, высокоорганизованный, инициативный, ответственный, принципиальный – вот неполный список черт молодого, но уже высокопрофессионального работника милиции. За 10 месяцев 2012 года им раскрыто 12 преступлений. Денис Юрьевич постоянно ведет работу по профилактике правонарушений, повышает свой профессиональный уровень. Заслужил уважение руководства и подчиненных своей жизненной позицией. В 2009 году капитан милиции Д. Ю. Литвиненко приказом ГУМВД Украины в Одесской области награжден медалью «За добросовестную службу III степени». Приказом департамента уголовного розыска в 2010 году награжден знаком отличия МВД Украины «За доблесть и отвагу в службе уголовного розыска» III степени.

5 В номинации «Социальная защита» – Евгения Николаевна Степанова, директор территориального центра социального обслуживания Болградской РГА. Евгения Николаевна на протяжении многих лет ведет активную работу, связанную с оказанием социальных услуг инвалидам, гражданам пожилого возраста. За время руководства Е. Н. Степановой в территориальном центре было открыто стационарное отделение постоянного проживания одиноких престарелых граждан и инвалидов. При терцентре открыт пункт проката средств передвижения и реабилитации инвалидов. Создана электронная база данных малообеспеченных одиноких пенсионеров, которым необходима социальная помощь. За период работы на данной должности Евгения Николаевна показала себя как высококвалифицированный, ответственный руководитель. Работа Е. Н. Степановой неоднократно высоко оценивалась управлением труда и социальной политики Одесской облгосадминистрации, районной госадминистрацией, районным советом.

6 В номинации «Сельское хозяйство и промыслы» – Георгий Петрович Терзи, директор ЧП «Герюш», с. Виноградовка. Стаж работы Георгия Петровича – более 43 лет. В 2001 году им было образовано частное предприятие «Герюш». Талантливый организатор, постоянно в поисках новых форм и методов работы, пользуется заслуженным уважением и авторитетом не только у трудового коллектива, но и среди жителей села Виноградовка. В 2012 году хозяйство благодаря грамотному руководству Георгия Петровича получило наивысшие в Болградском районе показатели по урожайности ранних зерновых.

Хозяйство эффективно реализует программу по внедрению современных форм и методов земледелия, занимается выращиванием перспективных сортов сельскохозяйственных культур. За весомый вклад в социально-экономическое развитие района, обеспечение развития аграрного производства, высокий профессионализм и личный вклад в достижении высоких урожаев Георгий Петрович Терзи неоднократно награждался грамотами областной и районной госадминистраций, районного совета, Почетной грамотой Кабинета Министров Украины.

7 В номинации «Местное самоуправление» – Елена Дмитриевна Жечева, Жовтневый сельский голова. Уже второй раз избрана на эту должность. За время руководства Елены Дмитриевны значительно вырос авторитет сельского совета среди жителей села, значительно улучшилось благоустройство Жовтневого и санитарное состояние. За счет средств сельского бюджета организован централизованный сбор и вывоз мусора. В 2011 году произведен ремонт скамеек на трибунах стадиона и ремонт здания, сделан капитальный ремонт Дома культуры и фасада школы. В 2012 году с целью защиты домовладений от ливневых вод организованы работы по очистке и углублению водоотводных каналов и осуществлена посадка деревьев и кустарников на склонах оврагов. В декабре 2011 года завершены работы по строительству скважины питьевой воды, в 2012 году установлено оборудование для ее очистки. При активном участии сельского головы в Жовтневом был создан орган самореализации населения «Наше майбутнє», который одним из первых в районе принял участие в реализации международных инвестиционных проектов. В 2012 году Жовтневый сельский совет занял третье место в ежегодном областном конкурсе сельских и поселковых советов по развитию социальной инфраструктуры и благоустройству территорий. За период работы сельским головой Елена Дмитриевна награждена грамотами органов исполнительной власти – областной и районной, местного самоуправления, правоохранительных органов Болградского района.

8 В номинации «Физическая культура и спорт» – Георгий Дмитриевич Заим, тренер-преподаватель отделения по вольной борьбе Болградской ДЮСШ. В период с 2002 по 2012 годы участвовал в соревнованиях различного уровня: 2004 год – третьи малые Олимпийские игры Одесской области (IV место), 2008 год – четвертые малые Олимпийские игры Одесской области (I место). С 2005 по 2012 год – участник чемпионата Украины по армрестлингу, в этом году занял IV место. Активно участвует в спортивной жизни Болградского района. Мастер спорта по вольной борьбе.

9 В номинации «Предпринимательство» – Василий Дмитриевич Михайлов, частный предприниматель. Основным видом деятельности В. Д. Михайлова является производство муки и хлеба. Продукция предприятия отличается высоким качеством. Под его руководством на предприятии по производству муки и хлеба работает 18 человек. Василий Дмитриевич уделяет большое внимание социальной защите работников – вовремя выплачивается заработная плата, предоставляются путевки в санатории, материальная помощь, возможность приобретения продукции по сниженным ценам. В. Д. Михайлов активно участвует в жизни района, является депутатом Василевского сельского совета пятого и шестого созывов. Предприниматель не только уделяет внимание бизнесу, но и активно участвует в благотворительных акциях, культурно-просветительских мероприятиях, оказывает спонсорскую помощь при проведении сельских и районных мероприятий. За добросовестный труд, высокий профессионализм, значительный вклад в развитие предпринимательства района, активную жизненную позицию Василий Дмитриевич награжден Почетной грамотой Одесской облгосадминистрации, Почетными грамотами Одесского областного совета и Болградского районного совета.

10 В номинации «Промышленность» – Степан Иванович Курдов, с сентября 2008 года председатель правления ЧАО «Болградский винодельческий завод». Общий стаж работы в винодельческой промышленности – 38 лет. Весь трудовой путь Степана Ивановича – пример самоотверженной работы и ответственного отношения к выполнению служебных обязанностей. Грамотный специалист, Заслуженный винодел Молдовы, в 2005-2006 г. С. И. Курдов награжден дипломом «Лучший винодел Р. Молдова», проводит работу по выполнению комплексной программы развития материально-технической базы и улучшению условий работающих. С приходом на завод С. И. Курдова предприятие набирает силы, налажены и пущены линии разлива, разработана новая технология производства вина, которое высоко оценено на международных специализированных конкурсах по виноделию. Степан Иванович первым в Украине разработал «Ледяное вино». Качество продукции подтверждено наградами – 25 золотых и 25 серебряных медалей. На международном конкурсе «Ялта. Золотой грифон – 2012» С. И. Курдов награжден дипломом в номинации «Лучший винодел года» по странам СНГ.

11 В номинации «Образование» – Татьяна Александровна Неткова, директор КП «Болградская специализированная общеобразовательная школа-интернат I-III ступеней с дошкольными группами коррекционного и реабилитационного направления». Руководит коллективом с 1986 года. С первых дней своей главной задачей считает создание нормальных условий для жизни, обучения, воспитания, социально-психологической реабилитации детей-инвалидов. За время работы на должности директора был построен новый пищеблок, переведены на газовое отопление учебные корпуса, игровые комнаты, мастерские; проведен капитальный ремонт спального корпуса. На протяжении последних 3-х лет заменена мебель в классных, спальных, игровых комнатах, в столовой, оборудование на пищеблоке, в прачечной, открыт компьютерный класс. Особое внимание Татьяна Александровна уделяет детям-сиротам. Стиль работы Татьяны Нетковой заслуживает наивысших похвал. Она заслужила уважение и детей, и родителей, и коллектива. С глубокой признательностью относятся к руководителю и областное, и районное руководство. К ней прислушиваются коллеги из области. В 2012 году на базе школы-интерната на высоком методическом и организационном уровне была проведена Всеукраинская конференция «Сурдопедагогические чтения 2012» с участием представителей Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины, управления образования и науки Одесской областной госадминистрации, кафедры сурдопедагогики Киевского университета им. М. П. Драгоманова, Одесского института совершенствования учителей и др. учреждений. Кроме основной деятельности, Татьяна Александровна активно участвует в жизни района, является депутатом районного совета. За 26 лет работы на должности директора школы-интерната неоднократно награждалась Почетными грамотами отдела образования Болградской райгосадминистрации, управления образования и науки Одесской облгосадминистрации, Одесского областного совета. В 2010 году Татьяне Александровне вручена Благодарность Премьер-Министра Украины Н. Я. Азарова.

12 В номинации «Благотворительность» – Виктор Савельевич Нотевский, председатель правления, генеральный директор одной из крупнейших строительных компаний Украины ПО «Инстрой». Виктор Савельевич Нотевский родился в с. Калчево Болградского района. После окончания Киевского инженерно-строительного института прошел карьерный путь от мастера домостроительного комбината до начальника строительно-монтажного управления. С 1998 года и по настоящее время возглавляет объединение «Инстрой», неустанно развивая предприятие и наращивая объемы работ. Является Заслуженным строителем Украины, академиком Академии строительства Украины, Украинской технологической академии, Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка Российской Федерации. Имеет более 15 наград Украины, среди которых – ордена «За услуги» II и III степени, орден Александра Невского, Святослава Великого и другие. А также ордена и медали других стран: Петра Великого I и II степеней (РФ), орден Ивана Вазова (Р. Болгария), награжден Знаком Организации Объединенных Наций.

Виктор Савельевич Нотевский оказывает значительную помощь в строительстве и ремонтных работах на социально-культурных объектах Болградского района, им оказана помощь в строительстве памятника Болгарским ополченцам в г. Болград. Он помог провести ремонт футбольного стадиона в г. Болград, обустроил детскую площадку в с. Калчево, подарил 20 детских игровых комплексов детским садикам Болградского района. Благодаря его спонсорской помощи футбольная команда г. Болграда «СКАД ЯЛПУГ» приняла участие в Первенстве Украины по футболу среди профессиональных команд 2-й лиги сезона 2011-2012 годов. При активном участии Виктора Савельевича был подписан Договор о сотрудничестве между Днепровским районом города Киева и Болградским районом. Благодаря содействию нашего земляка Нотевского Виктора Савельевича в апреле 2012 года был подписан Протокол о намерениях по сотрудничеству между Болградской районной государственной администрацией Одесской области и курортом «Албена» (Республика Болгария), в результате уже в июле 2012 года в г. Болград открыто представительство курорта «Албена».

По материалам газеты “Дружба” (г. Болград)

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x