Прощальный концерт “СКОРПИОНС” состоялся в Киеве

3 коментаря 53163 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


29 октября 2012 года, Киев, Дворец спорта. Здесь сегодня состоится прощальный концерт легендарных романтиков тяжелого рока «Скорпионз».Прощальный концерт "СКОРПИОНС" состоялся в КиевеГруппа заканчивает свое мировое финальное турне (Final Sting World Tour), завершая тем самым свою концертную деятельность. Группа появилась в конце 1960-х, в Ганновере, тогда еще ФРГ. Нынешний состав: Клаус Майне (Klaus Meine) — вокал, Рудольф Шенкер (Rudolf Shenker) — гита- ра, Маттиас Ябс (Matthias Jabs) — соло-гитара, Ральф Рикерманн (Ralph Rieckermann) — бас- гитара, Джеймс Коттак (James Kottack) — ударные. «Скорпионз» выступают уже 47 лет. Для любителей рока моего поколения «Скорпионы» символизируют тонкую романтику, какой-то иной «мир», который полон грез, мечтаний и ожидания чего-то волнующего и одновременно немного пугающего, что будоражит сердце, наполняя его волшебными звуками музыки.


Киевский Дворец спорта полон. Позже сообщат, что более 10000 человек посетили этот концерт. Три фан-зоны в глубине зала заполнены до отказа, несмотря на то, что здесь нет кресел. Заговариваю со стоящей рядом девушкой. Оказывается, землячка, из Одессы. Узнав о том, что группа дает свой прощальный концерт, бросает все и мчится в Киев, несмотря на то, что завтра утром на работу. На мой вопрос, что она будет делать, если опоздает на ночной автобус в Одессу, она улыбается и говорит, что «побежит» за автобусом. Да и о каком опоздании и какой работе можно сейчас думать! Все это совсем не имеет значения — ведь «Скорпионз», «Скорпионз» здесь, и больше их уже не увидишь «живьем»!

Прощальный концерт "СКОРПИОНС" состоялся в Киеве

 Обращаю внимание на совсем молодых зрителей и седовласых людей среднего возраста. Вот «рокер» явного моего поколения. С длинным «хаером», в «косухе» и «фанатской» футболке с портретом «Скорпов». А вот совсем юная девушка. Поначалу немного странно видеть их всех вместе. Неужели вот эта стайка студентов тоже слушает и любит «Скорпионз»? Понимают ли они эту музыку, как-то они еще совсем молоды… Но ловлю себя на мысли: музыка, хорошая музыка находится уже вне времени и принадлежит всему человечеству. Если и осталось нечто, что еще объединяет нас всех, таких непохожих друг на друга, уникальных индивидуумов, то музыка, без сомнения, является его частью. Но вот гаснет освещение и на сцене появляются «Скорпионз»!

Мгновенно узнаваемый, невысокого роста вокалист Клаус Майне начинает петь… Неожиданно беззащитный голос, приятно- забавный и мягкий немецкий акцент… и мощная поддержка ритм-секции! Да, это музыка «Скорпионз», ее стиль и ее «бренд», непохожий на творчество любого другого музыкального коллектива. Стоящие рядом мальчишки и девчонки начинают подпевать. Вот Майне доводит свою вокальную партию до своей, такой знакомой, «верхотуры». Зал неистовствует. Остальные музыканты «сплетают» гармонию из звуков барабанов и гитар.

Ударная установка «приподнята» над сценой, находясь на возвышении. Рыжеволосый барабанщик, Джеймс Коттак, внешне настоящий германец, этакий «белокурая бестия», мастерски выбивает дробь. Майне начинает петь «Holiday», эту щемяще-грустную песню. Когда-то мы, хулиганистые, любящие роковый «драйв» подростки отметили для себя эту композицию, несмотря на то, что она не была «быстрой» или «тяжелой». Прекрасная лирика — вот что тогда тронуло наши сердца. Настоящее искусство всегда прикасается к душе человека, всегда находит свой путь к его сердцу. А «Скорпионз» продолжали наполнять пространство звуками своей волшебной музыки. Вот их прекрасные композиции, которыми мы когда-то заслушивались: Blackout, Living For Tomorrow, Still Loving You, Send Me An Angel, Rock You Like A Hurricane, Bad Boys Running Wild…

Прощальный концерт "СКОРПИОНС" состоялся в Киеве

Большие экраны выхватывают крупным планом барабанщика. Забравшись на свою ударную остановку и став видимым зрителям, он срывает с себя майку, показывая большую татуировку на спине: Rock’n’Roll Forever. Вижу слезы на глазах стоящих рядом девушек и парней. Сколько же здесь влюбленных парочек! На мой взгляд, их, как магнитом, «притянуло» на этот концерт, ведь здесь поют о любви, и вся атмосфера просто насыщена ей. Да, бесхитростные слова этих песен трогают нас. Ведь в них говорится о любви, свободе, преодолении себя…

 Концерт, между тем, подходил к концу. Отыграв последний аккорд, музыканты поклонились залу и исчезли со сцены. Но зрители не могли их отпустить просто так, и весь Дворец спорта начал скандировать, повторяя название своей любимой группы. И они появились, сыграв свою последнюю композицию, Wind Of Change. Эта песня появилась в конце прошлого века, символизируя, на мой взгляд, перемены, происходившие тогда в СССР, в котором мы жили, в Восточной Европе, да и в самой Германии, когда рухнувшая Берлинская стена, в прямом и перенос- ном смысле, объединила восточных и западных немцев в одно государство.

Зрители медленно расходились. Концерт, это поистине историческое событие для любителей рока, закончен. Увидим ли мы еще раз этих неистовых музы- кантов? Кто знает… Но на ум приходит название одной из их песен и рефрен в ней: The Best Is Yet To Come (Все лучшее еще впереди). The Best Is Yet To Come! Почему бы и нет?

Р. КАРАБАДЖАК. Киев-Измаил

guest

3 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Nastya
Nastya
11 лет назад

прикольно!

kritik
kritik
11 лет назад

29 октября 2012 года, Киев, Дворец спорта…

Наркоманы штоле?
Хоть смотрите что копируете!

Kassa
Kassa
11 лет назад
Ответить на  kritik

всё правильно написали. человек пришёл на концерт и пишет…здесь сегодня состоится концерт. выучите сначала русский язык, а потом критикуйте

3
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x