В Одессе живёт единственный в мире ребёнок без черепа

5 коментарів 174177 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Маленький одессит Толя Боровский – на сегодня единственный в мире человек, живущий без черепа. Он родился без черепной коробки. После рождения врачи сказали, что малыш проживет не больше суток. За мальчиком ухаживает крестная мама – Анна Пузанова.В Одессе живёт единственный в мире ребёнок без черепа


“Тося – сын моего племянника Вити и его гражданской жены Иры”, – рассказывает женщина.

Она живет в двухкомнатной квартире вместе с мамой Екатериной Григорьевной, двумя старшими детьми – 12-летним Богданом и 7-летним Алексеем. Объясняет, что сначала Виктор и Ирина жили отдельно. Впоследствии Виктора объявили в розыск. Жену на четвертом месяце беременности он привез к тете и бабушке.

“В родильный Иру забирали из моей квартиры, – говорит Анна. – За 4 дня до родов ей впервые сделали УЗИ. Тогда мы и узнали, что Тося будет таким … Особыенным”.

В Одессе живёт единственный в мире ребёнок без черепа

После родов врачи сказали, что мальчик не будет жить. Ирина решила его оставить.

“2,5 месяца Тося пролежал в больнице, – рассказывает Анна. – Родная мама его не захотела, но навещала, пока был в больнице. Я тоже его ходила навещать – все-таки не чужой, родная кровь. Через полторы недели мы его и окрестили в больнице – пришли в отделение для отказников, была я, медсестра, врач и батюшка. Я стала крестной, а крестным согласился батюшка быть. А потом забрала мальчика домой “.

В институте нейрохирургии имени Ромоданова в операции мальчику отказали. Объяснили, что в Украине ребенку ничем не смогут помочь. Посоветовали искать клинику в США.

“Мне сказали, что у меня очень сильный материнский инстинкт, – говорит Анна. – А я не понимаю как это. По-моему, материнский инстинкт или есть, или его нет”.

В Одессе живёт единственный в мире ребёнок без черепа

Анна обратилась за помощью к людям в социальных сетях. Помогли собрать средства и купить для малыша сонатор и кислородный концентратор.

“Концентратор помогает очень при судорогах, – делится женщина. – У Толи они из-за поражения центральной нервной системы, перепады температуры, так как терморегуляции нет. Его ночью накрыть – весь нагревается, раскроешь – температура может упасть до 34 градусов”.

Женщина объясняет, что мальчика нужно очень аккуратно поднимать и играть с ним.

“Ногти срезаю ежедневно, а то может почесать головку – и травмировать себя, – рассказывает Анна. – А так во всем остальном он обычный ребенок. Играет, учится сидеть, говорить. Меня просто обожает – если я есть в квартире не хочет быть с моей мамой. Кричит на всю квартиру “Мама!” Должна подойти. Старшие мои его обожают. Гуляем мы обычно в шапочке, а дома – без шапочки, ведь терморегуляции у ребенка нет. Я его каким-то не таким не считаю – он просто особенный ребенок. Просто уход за ним специфический “.

В Одессе живёт единственный в мире ребёнок без черепа

Анна просит помочь малышу. Реквизиты: Приватбанк: 4149 4378 1251 2513 Пузанова Екатерина Григорьевна (мама Анны)

Елена ГОРДИЕВА

 

guest

5 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Gs
Gs
11 лет назад

До слез!!!

Dok
Dok
11 лет назад

…кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает.
                                                                                                            Иисус Христос.
Великий труд совершает эта Женщина.  

Александр
Александр
11 лет назад

отсылаю 50 грн

macha
macha
11 лет назад

 Помоги Господи детке. У подруги ребенок с гидроцефалией, девочка такая умница, музыкальная,  сейчас еще и английский учит с удовольствием. 

Belife
Belife
11 лет назад

А глазки у солнышка красивые, голубенькие))))))Дай Бог спасти Толечку!!!

5
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x