В Измаиле причины появления трещин в частных домах выясняет специально-созданная комиссия (ФОТО)

3 коментаря 133326 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Специально-созданная комиссия рассматривает в хронологическом порядке события, связанные с появлением трещин в домах на углу улиц Винниченка и Кафедральная в Измаиле, о которых ранее сообщала “Бессарабия INFORM”. Сегодня, 28 февраля, члены комиссии выезжали на место происшествия и провели опись повреждений частных домов и придомовой территории в районе аварии водопровода.


В состав комиссии входят специалисты Измаильского ПУВКХ и Управления жилищно-коммунального хозяйства. Как сообщил “БИ” заместитель городского головы Родион Абашев, который является председателем комиссии, в рамках комиссионного обследования будут изучены в том числе и правоустанавливающие документы на водопроводные сети.

“Уже ясно, где место повреждения. Теперь нужно выяснить, чья эта сеть. Дальше уже будет приниматься решение, что делать с этой аварией. Просадка повлияла не только на жилые дома – там проходит чугунный водовод и на него также оказывется воздействие. Дабы присечь дальнейшие разрушения водовода, будет принято техническое решение”, – отметил вице-мэр.

Уже сейчас с точностью можно сказать, что причиной просадки домов является намокание грунта из-за разрыва водопровода. По словам вице-мэра Родиона Абашева, вероятность того, что проблема могла возникнуть из-за выгребной ямы, минимальная.

Выехавшая на место рабочая группа констатировала просадку грунта к эпицентру аварии (угол наклона – примерно 45-50 см), а также зафиксировала множественные повреждения домов. Точного заключения комиссии пока нет. Представители рабочей группы от комментариев отказались, однако сообщили, что на данный момент авария полностью устранена.

Ответ на вопрос, кто должен возмещать пострадавшим людям ущерб, станет известен тогда, когда комиссия выяснит, на чьем балансе находится этот участок водовода. Зам мэра утверждает, что существует два варианта – водовод может находится на балансе ПУВКХ, либо на частном.

В комментарии “БИ” мэр города Андрей Абрамченко сообщил, что магистральный водовод на данном участке целый. По его словам, здесь есть ввод, который принадлежит частникам – хозяевам этих домов.

“Я так предполагаю, что поврежден ввод, который находится на балансе жителей этих домов. Комиссия сегодня там работает и даст точное заключение”, – сообщил городской голова.

Как стало известно, вопрос будет рассматриваться на комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям города (ТЭБ и ЧС).

…Тем временем в водопроводный колодец вода из грунта не перестает поступать – местные жители утверждают, что только сегодня сотрудники ПУВКХ откачали 3 цистерны воды. На проезжей части, стенах домов и тротуарном покрытии дворов появились новые трещины. Люди сидят без воды. Пострадавшие владельцы аварийных домов готовят исковые заявления в суд на водоснабжающую компанию. Одна местная жительница, опасаясь за свою жизнь, покинула свое жилище и переехала к детям.

SME_6835

SME_6843

SME_6837

SME_6838

SME_6830

SME_6842

SME_6845

SME_6867

SME_6872

SME_6836

SME_6882

SME_6886

SME_6880

SME_6890

SME_6897

SME_6889

SME_6903

1

2

4

guest

3 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
смешно стало
смешно стало
7 лет назад

Шикарный пример развода лохов из народа от городской власти! Во многих технических документациях обозначено, что за кусок трубы от магистрали до дома отвечает потребитель, а счётчик, по которому реально платит потребитель, стоит непосредственно около дома. Платите, лохи!

nadejda
nadejda
7 лет назад

каждые 12 лет обязывают потребителя менять счетчик – даже нормально работающий!
А КАКОЙ срок эксплуатации городской водопроводной сети – да еще чугунной?…за царя Гороха делалось!
Обязять ИХ менять городской водопровод раз в 20-25 лет и точка!!! Сакуры подождут…

маск
маск
7 лет назад

Хозяева поврежденных домов, откликнитесь и скажите: ваша недвижимость застрахована? А было бы все проще, когда страховое агенство занялось бы вашим страховым случаем и вело переговоры с водоканалом, потому-что оно заинтересованное лицо. А вообще стоит БИ взять интервью у представителей страхового агенства и узнать их мнение по поводу данного страхового случая.

3
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x