Новый глава АМПУ посетил дунайские порты и рассказал о способах их развития

2 коментаря 53784 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


У Администрации морских портов Украины есть видение развития портов дунайского региона. Об этом сообщил Райвис Вецкаганс, руководитель АМПУ, в ходе визита в Измаильский, Усть-Дунайский порты и специальную экономическую зону «Рени».


«В системе АМПУ – 13 филиалов в морских портах и, разумеется, что, планируя стратегию каждого из них, мы применяем дифференцированный подход. Несомненным принципом при этом остается повышение эффективности работы и конкурентоспособности. Поэтому в отношении портов дунайского региона мы применим специфический подход при расчете портовых сборов, разработаем иную тарифную политику, которая будет интересна и бизнесу и государству», – отметил Райвис Вецкаганс.

В рамках рабочей поездки глава АМПУ осмотрел производственные мощности портовых операторов Ренийского, Измаильского и Усть-Дунайского портов, обсудил с руководителями гаваней особенности их функционирования в условиях соблюдения Украиной требований Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (т.н. Конвенции Эспоо), двухстороннего соглашения между правительствами Украины и Румынии о сотрудничестве в области водного хозяйства на пограничных водах и других международных соглашений.

Ознакомившись с опытом работы СЭЗ «Рени», Райвис Вецкаганс, подчеркнул: «Практика работы специальных экономических зон широко применяется по всему миру и даёт хорошие результаты при реализации инвестиционных проектов и решении сложных вопросов распоряжения имуществом, землей и другими государственными фондами. И в Украине, как мы видим, тоже есть позитивный опыт применения такого подхода. Мы должны его детально проанализировать, изучить целесообразность его использования и в других регионах, тем более, что возможность такой практики заложена в законе о морских портах Украины», – отметил глава Администрации.

Кроме того, в результате поездки руководитель предприятия отметил, что для дунайского региона остро стоит проблема отсутствия буксира ледового класса для работы в условиях ледовой кампании, а также подчеркнул необходимость продолжения работ по эксплуатационному дноуглублению ГСХ «Дунай-Черное море» до паспортных характеристик.

«Мы будем двигаться по пути увеличения грузопотока, привлечения новых клиентов, а значит – снижения накладных и административных расходов. Порт должен стать территорией, на которой выгодно работать бизнесу, размещать производство, разрабатывать высокотехнологичный продукт и создавать добавочную стоимость. Так развиваются все ведущие порты мира, и Украине будет уместно применять этот опыт у себя, руководствуясь балансом интересов государства и бизнеса», – подчеркнул руководитель.

Напомним, в январе 2017 года Министерство инфраструктуры Украины сменило руководство государственного предприятия “Администрация морских портов Украины”. Новым главой Администрации стал Райвис Вецкаганс — гражданин Латвии, который имеет более 16 лет опыта в управлении предприятиями сектора транспорта и логистики, пароходства и финансовых услуг. Ранее он занимал должности члена правления, вице-президента АО “Латвийское пароходство”, члена правления крупнейшего портового терминала по обработке насыпных и генеральных грузов в странах Балтии — Rigas Centralais Terminals, председателя правления Riga Container Terminal.

Справка: Перевалка Измаильского морского порта в 2016 году составила 5 683 тыс. тонн, ее осуществляет один портовый оператор – ГП «Измаильский МТП».

Перевалка Ренийского морского порта в 2016 году – 972 тыс. тонн; над этим работают 10 портовых операторов, в том числе ГП «Ренийский МТП». В порту действует специальная экономическая зона «Рени», которая работает с 2000 года. С начала функционирования в территорию СЭЗ было привлечено 14,5 млн долл. США иностранных инвестиций.

Перевалка морского порта «Усть-Дунайск» в 2016 году составила 25 тыс. тонн, ее осуществляет один портовый оператор ГП «МТП «Усть-Дунайск».

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
afgan82
afgan82
7 лет назад

Ранее он занимал должности члена правления, вице-президента АО
“Латвийское пароходство”, члена правления крупнейшего портового
терминала по обработке насыпных и генеральных грузов в странах Балтии —
Rigas Centralais Terminals, председателя правления Riga Container
Terminal.
Очень круто. Интересно, а где сейчас АО
“Латвийское пароходство”, вот в том же месте будет и вся морская отрасль Руины. Мы помним Яресько (гениий экономики) Саакашвили, рокера из Польши, а особенно круто, это настоящий министр здравохранения, будте очень осторожны с бешенством, в Руине нет прививок от бешенства, прийдется обращаться к агрессорам, а у них почему есть. СлАвА РуИнЕ!!!!!!!!!!!!!!

маск
маск
7 лет назад
Ответить на  afgan82

Чего ты все время прославляешь какую-то русскую Инну? Кто она такая? Не с Дерибасовской ли девица легкого поведения? Или наша измаильская из МДОМма? – так там Утконосовское монополист и чужую курву в свой припаханный огородик не допустит.

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x