Лидер президентской гонки в Молдове пообещал равняться на Путина

33 коментаря 73197 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Глава Партии социалистов Молдове Игорь Додон, лидирующий на президентских выборах в республике, заявил, что хотел бы быть похожим на президента России Владимира Путина. Об этом в среду, 2 ноября, он сказал в интервью молдавской редакции «Радио Свобода».


«Думаю, это был комплимент мне», — заявил Додон, отвечая на вопрос о том, действительно ли он хочет быть похожим на российского лидера. Политик добавил, что президент России много сделал для своей страны, для укрепления государственности и патриотизма. «Естественно, мне тоже хотелось бы изменить положение дел в Молдове, чтобы люди поверили в ее будущее так, как верят россияне в будущее России», — подчеркнул Додон.

В понедельник, 31 октября, ЦИК Молдовы информировал о том, что в республике будет назначен второй тур президентских выборов. В нем встретятся основные соперники — кандидат от Партии социалистов Игорь Додон и представительница проевропейской правой коалиции Майя Санду.

По итогам обработки бюллетеней Додон, выступающий за сближение с Россией, набирает 48,72 процента голосов, Санду — 37,96 процента. Чтобы выиграть в первом туре, кандидату необходимо было заручиться поддержкой более половины голосов избирателей.

Прямые выборы президента прошли в Молдове 30 октября. На избирательные участки пришли 1,433 миллиона человек (то есть, явка составила 48,97 процента). Председатель ЦИК республики Алина Руссу отметила, что серьезных нарушений в ходе процедуры зафиксировано не было.

guest

33 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Будет ли Додон господарем?
Будет ли Додон господарем?
7 лет назад

Новости о соседней нам Молдове редко попадают в информационную повестку дня Украины. Однако выборы президента Молдовы просто не могли пройти мимо. Впервые за 20 лет голосует народ – до этого президента выбирал парламент. Молдавские прозападные политики принесли Молдове и безвизовый режим с ЕС, и Соглашение об ассоциации с ЕС, но после всего этого в первом туре с 10%-ым отрывом победил пророссийский кандидат Игорь Додон. Финальная битва с проевропейским кандидатом Майей Санду во втором туре, очевидно, станет лишь формальностью.
Как так случилось, что прокремлевский Додон, который использовал в предвыборной кампании свои фото с Путиным, который повесил на стене своего кабинета портрет Путина, который недавно заявил «Крым принадлежит РФ», который совершит свой первый визит в качестве президента в Москву, который обещает разорвать соглашение об Ассоциации с ЕС и вступить в Евразийский экономический союз, получил такую огромную поддержку уже в первом туре? Неужели молдаване в своем большинстве, давайте называть вещи своими именами, ватники?
Да, популярность пророссийских настроений само собой. Так же как и низкая явка молодежи на выборах. Но не последним фактором успеха Додона является разочарование молдован в проевропейских политиках, замешанных в коррупционных скандалах. Самый известный – банковский скандал, когда из трех госбанков был украден миллиард долларов, после чего экс-премьер-министра приговорили к 9 годам тюрьмы.
Некоторые эксперты заявляют, что беспокоиться нет причин, ведь пока в парламенте и правительстве Молдовы остается проевропейское большинство. В качестве контраргумента, президент, даже в парламентской республике, – не полный импотент. Додон сможет заключать международные договора, командовать вооруженными силами и даже распустить парламент при определенных условиях. Додон однозначно станет рупором Кремля – мы услышим из его уст еще не один коварный тезис о Крыме, Донбассе и вообще Украине.
В комплексе с непризнанным Приднестровьем, марионеткой России, и тамошними российскими военными все это может «выстрелить» в нужный момент. Например, после парламентских выборов 2018 года или даже раньше, после внеочередных, если такие будут. Но уже сейчас наш нейтральный сосед, Молдова, превращается в реальный источник российских гибридных атак.

IL-76
IL-76
7 лет назад

Молдоване,в отличии от свидомых-мудрые люди!!! И они очень хорошо понимают,что никакого ЕС НЕТ!!! И что они Молдоване,так же как и мы Хохлы,НИКОМУ в етой долбоной Эуропе не нужны!!!Неужели ето не понятно,да и не видно!!! с какой стати они европейцы,будут тащить какую то Украину….куда,а главное зачем???И чем быстрее мы,Украинцы ето поймем-тем быстрее наша жизнь станет лучше!!!

Скотный двор
Скотный двор
7 лет назад
Ответить на  IL-76

Прибалты довольны ЕС и не хотят снова в советско-ордынское стойло, румыны, чехи и поляки тоже не хотят возвращаться в необольшевицкую империю! Никто их насильно не заставляет оставаться в ЕС. Они не мудрые люди? Придурки? Жизненный уровень в этих странах стал выше чем в “Русском мире”, смотри таблицу за 16 год.

НМД
НМД
7 лет назад
Ответить на  Скотный двор

Румынам нравится в ЕС? Ты чё, …бнулся? Они,т.е румыны проклинают его на чем свет стоит(болгары кстати ещё больше проклинают).

Брэила
Брэила
7 лет назад
Ответить на  НМД

Румыны хотят в Совок вернуться? Ну,ну…..

Влад
Влад
7 лет назад
Ответить на  Скотный двор

Какие ещё прибалты – забудь. Трудоспособное население откуда выехало, живут на подачки за то, что ничего не производят. Через пару тройку лет догонят Болгарию и Румынию по сокращению численности населения.

Таллин
Таллин
7 лет назад
Ответить на  Влад

Пример только Эстонии: Эстония с момента приобретения независимости остаётся вполне благополучной республикой. Интеграция в Европейский Союз даёт свои положительные результаты. Тем не менее, наверное, преждевременно сравнивать уровень жизни граждан Западной Европы с таким же показателем для жителей Эстонии. Республика всё ещё находится в состоянии экономических и политических реформ. Продолжается процесс изменения менталитета общества.
Европейская Эстония
Чистота и порядок на улицах — это первые признаки интеграции Эстонии в ЕС
Экономика страны даёт эстонцам среднюю заработную плату 976 евро в месяц и минимальную планку оплаты труда – 170 евро. При этом сумма расходов на услуги ЖКХ достигает в среднем 200 – 250 евро. Экономические показатели для потенциального мигранта не самые лучшие в Европе, но жить можно. Главное – иметь стабильную работу.
Однако уровень безработицы в Эстонии после незначительного снижения в 2014 году вновь начинает медленно увеличиваться. С января 2016 года на бирже труда в поисках работы находятся 31 725 тыс. человек. Русскоязычной части населения (180 тыс. человек) устроиться на работу сложнее, чем коренным эстонцам. Обязательные условия приёма на высокооплачиваемые должности – безупречное знание эстонского языка и наличие гражданства Эстонии. Но жителей страны, судя по отзывам на форумах и блогах, официальная статистика не смущает.
…В интернете часто слышны истеричные вопли на тему жизни в Эстонии. Когда летом в одной из газет мне попалась статья, где «мы тратим на еду аж 22% заработка», я смеялся очень долго. Также часто поднимается вопрос отношений русских и эстонцев. Буквально вчера попалась мне газета, где пишут, что надо сохранять культурные традиции, что русских притесняют в Эстонии, денег платят мало, а жить дорого. А вот в России всё солнечно и безветренно…
…Эстония самая успешная страна в отличие от других из бывшего совка. Чистые улицы и небоскрёбы в Таллинне. Но лучший пример — это рейтинг (АА-), выданный агентством S&P. Этот рейтинг многое значит…..
Между тем трудоспособных людей в Эстонии остаётся всё меньше и меньше. Статистика оттока граждан из страны превышает цифру, равную 10% всего населения. Молодёжь отправляется на заработки в ЕС. Жить и работать в стране остаются пенсионеры.
Сумма пенсии для русскоязычных эстонцев в январе 2016 года составила 312 евро. Пока что возрастная планка выхода на пенсию остаётся на уровне 63 года у мужчин и 60 лет у женщин. Между тем эстонские власти планируют увеличить пенсионный возраст до 74 лет и одновременно увеличить пенсионное пособие. В результате 74-летний пенсионер, имеющий 44 года стажа, получит на руки 396 евро.
Реальность таких планов видится сомнительной, учитывая показатель продолжительности жизни. В Эстонии он не выше отметки 70 лет. Правда, власти страны заявляют о существенном изменении демографической ситуации после интеграции с ЕС.
…Рост продолжительности жизни в Эстонии показывает высокие темпы. С 1994 года увеличение на 8,5 лет. Этот показатель даже выше, чем в странах Западной Европы. Тем не менее продолжительность жизни в Эстонии всё же отличается в меньшую сторону от среднеевропейской статистики на пять лет…

Cергей
Cергей
7 лет назад
Ответить на  Влад

!00% правда,я с латышами работаю.

Рига
Рига
7 лет назад
Ответить на  Cергей

Латыши хотят вернуться в Совок?

Cергей
Cергей
7 лет назад
Ответить на  Рига

Не то чтобы в СССР(хотя многие говорят,что при СССР лучше было) ,но и в ЕС полная ж@па. Все заводы и фабрики обанкротили,теперь жрут брак из ЕС и живут кое как на поддачки ЕС и не пикнут,так как кругом должны.

Уничтожитель ваты
Уничтожитель ваты
7 лет назад
Ответить на  Cергей

Ипать ты ещё больший идиот чем я думал .Таки да прям все жители и мечтают вернуться в прекрасную россию но почемуто ни одна ватная падаль отуда не уезжает . Даже Задорнов как заболел то сразу поехал лечиться в прибалтику . Сер гЭй ты реально тупой ипанутый идиот.

Факультет
Факультет
7 лет назад
Ответить на  Уничтожитель ваты

У Задорнова в Латвии свой огромный дом , а Кабздон свой рак уже не один десяток лет лечит в Германии, дети живут в Англии как и у всех “порядочных” лизоблюдов кланово-чекистской власти. У них все в шоколаде как и у наших присосавшихся к властной кормушке “нищих” депутатишек Рады.

Прохожий
Прохожий
7 лет назад
Ответить на  Cергей

Все заводы и фабрики обанкротили,теперь жрут брак из ЕС и живут кое как на поддачки ЕС и не пикнут,так как кругом должны.–????
Ты полный придурок по ходу .

Студент
Студент
7 лет назад
Ответить на  Прохожий

+++++

ВЛАД
ВЛАД
7 лет назад
Ответить на  Влад

Но я бы конечно хотел там жить и при этом иметь их паспорт.
А так да у них полная опа в отличии от великой и прекрасной моей родины Рассеи !

Cергей
Cергей
7 лет назад
Ответить на  IL-76

+++

Уничтожитель ваты
Уничтожитель ваты
7 лет назад
Ответить на  IL-76

Вот откуда у туповатного идиота уверенность что типа все про Украинские настроенные тупо хотят в ЕС ? ты идиот ? Где сказано что как только откроют границы мы все типа туда ломанёмся ? Или что тут плохого что молодежь работает в разных странах и учиться много новому ? Если ты тупо хочешь жить в кацапстане то не примеряй свою шузы к нам идиот . С кем общаюсь с про Украинскими так все в основном хотят более менее понятных правил игры в жизни и бизнесе и безопасности , благополучия для детей и внятных и понятных законов — КАК В ЕС.

Уничтожитель ваты
Уничтожитель ваты
7 лет назад
Ответить на  Уничтожитель ваты

Только спросишь тупоголового где бы ты хотел жить и допустим твои дети –отвечает типа к примеру там в Канаде или Норвегии и машину немецкую и зарплату и пенсию . Но как скажешь за ЕС так ТЕЛЕВИЗОР у Ватника напрочь отшибает все мозги . Ватники вы реально идиоты ?

Уничтожитель ваты
Уничтожитель ваты
7 лет назад
Ответить на  IL-76

Вот реально вы тупо заладила ЕС, ЕС , вы там никому не нужны . МЫ ЗНАЕМ ЭТО !
Мы Хотим растить детей ,жить по понятным законам и налогами в свободной стране ,говорить на любом языке и тд. . Мы хотим у НАС чтоб были примерно хотя бы как в ПОЛЬШЕ . Как вам это объяснить ?

Варшава
Варшава
7 лет назад
Ответить на  Уничтожитель ваты

++++

Измаильчанин
Измаильчанин
7 лет назад
Ответить на  IL-76

Конечно! Возвращение в унылый совок, который сейчас вовсю перезагружают в рашке – это именно то, куда надо идти?! Охрененный выбор! Идите вы нахрен с вашими таежными никчемными союзами и СССР2! Я пожил при совке – спасибо, до сих пор сыт!

Балта
Балта
7 лет назад
Ответить на  Измаильчанин

++++

afgan82
afgan82
7 лет назад

У братьев молдован мозги возвращаются в голову.

Вьетнам62
Вьетнам62
7 лет назад
Ответить на  afgan82

А у тебя мозгов как не было, так и нет!

Вячеслав Вахний
Вячеслав Вахний
7 лет назад
Ответить на  afgan82

Украина придет к тому же.

Ионел Осмокеску
Ионел Осмокеску
7 лет назад

Читаю коментарии и диву даюсь, я коренной житель Молдовы, имею свои бизнес, торгую как в Украину так и в ЕС, 70% на ЕС идёт. Господа любители РФ, прежде чем писать что мозги вернулись потому что голосуют за пророссийского кандидата, вспомните историю, ваш падла Лебедь защищял сепаратизм в Приднестровье и был одним из тех кто этот конфликт спровоцировал. Молдоване ненавидят русский за это, так что не льстите себе, вы твари за всё ответите. За нас, за Грузию, Айзербаджан и Украину. Слава Молдове.

Влад
Влад
7 лет назад
Ответить на  Ионел Осмокеску

Крна, что-то ты сегодня расшалился не на шутку))). Иди уже кефир пей… дальше сам знаешь.

Остров
Остров
7 лет назад
Ответить на  Влад

“Мамой клянусь”,Улоф (кавказское), не я здесь один нормальный пацан (хотя нехорошо хвалиться)! Но свежий кефирчик люблю… для стула.

Остров
Остров
7 лет назад
Ответить на  Остров

Стиль изложения не мой и слово “падла” никогда не употребляю, должен уж знать как тот известный с детства английский сыщик с трубкой во рту! А человек по существу написал правду, согласен с ним!

OLEG
OLEG
7 лет назад

Молодцы молдаване. Даешь Бессарабский федеральный округ!!!!

ЗАГС
ЗАГС
7 лет назад
Ответить на  OLEG

Решала, в семье своей делай развод на федеральные округа – разводись и дели комнаты, санузел тоже!

Уничтожитель ваты
Уничтожитель ваты
7 лет назад
Ответить на  OLEG

Иди и дальше в опу свою давай питарок тупой . Ты убогий хоть в жизни одного молдавана то видел ? Со своими землями разберись у себя на России . Ты на Китай смотри лучше . ватан ты тупой

Дима
Дима
7 лет назад
Ответить на  Уничтожитель ваты

Он не питарок. Он молдован и есть, так шо “Молодцы молдаване” – это такой самопиар. Нехай себе песдит.

33
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x