Правильное питание после родов: как обеспечить организм всеми необходимыми питательными веществами

0 коментарів 1161 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


После родов женщины чувствуют себя измотанными, слабыми и болезненными. Тело пережило большую нагрузку или хирургическое вмешательство, и организм начинает процесс восстановления. В послеродовой период очень важно поддержать организм и помочь ему восстановиться – в том числе и с помощью здоровой и сбалансированной диеты. Какое должно быть питание на ГВ после родов, чтобы придать себе сил и ускорить восстановление? Как должна выглядеть ваша послеродовая диета?


Послеродовая диета – что нужно есть после родов?

То, что мы едим, оказывает огромное влияние на наше самочувствие и работу организма. Пища не только утоляет голод, но и поддерживает наше тело и дает нам энергию – именно то, в чем больше всего нуждается женщина после родов.

Послеродовая диета мамы должна быть здоровой и питательной. После родов женщине необходимо обеспечить свой организм необходимыми питательными веществами и следить за тем, чтобы ее питание было сбалансированным, обильным и, самое главное, регулярным. С последним у многих матерей возникают проблемы. Новая реальность шокирует и отнимает большую часть времени, а женщины после родов настолько заняты новорожденным, что их собственные потребности отодвигаются на второй план.

Какие продукты стоит включить в свой рацион?

В рацион стоит включить продукты, богатые на:

  1. Белок: нежирное мясо, яйца, рыба, бобовые, семена и орехи.
  2. Углеводы: цельнозерновой хлеб, крупы, овсянка.
  3. Кальций: молочные продукты, рыба, зеленые овощи.
  4. Железо: нежирное мясо, зеленые овощи.

После родов также полезно обогатить свое меню суперпродуктами. Суперфуды – это полученные естественным путем продукты, которые богаты многими питательными веществами и оказывают отличное воздействие на наш организм. Включение суперпродуктов в рацион – особенно после родов, когда организм особенно нуждается в поддержке, – позволяет естественным образом позаботиться о функционировании организма и бороться со свободными радикалами.

Вот несколько примеров суперпродуктов, которыми можно обогатить свой послеродовой рацион:

  1. Черника – добавленная в овсянку или съеденная прямо из коробки, она обеспечит вас не только витамином С, но и антиоксидантами.
  2. Ягоды акаи – вы можете купить их в порошкообразном виде и добавлять в овсянку или смузи. Они являются отличным источником витамина А и антиоксидантов.
  3. Ягоды годжи – содержат необходимые питательные вещества для человеческого организма.
  4. Семена чиа – богаты кальцием, белком, клетчаткой, омега-3 кислотами и железом. Их приготовление не требует особых усилий – просто залейте семена молоком или водой и поставьте в холодильник на ночь, чтобы утром насладиться полезным завтраком.

Стоит позаботиться о своем послеродовом рационе. Адекватное и полноценное питание не только поможет вам быстрее восстановиться после родов, но и благотворно скажется на вашем здоровье и поможет выработать здоровые пищевые привычки.

1. Михайлова, О. И., & Вересова, А. А. (2013). Применение витаминно-минеральных комплексов после родов. РМЖ. Мать и дитя, 21(23), 1137-1141.

2. Скоромная, А. (2017). Фитнес-мама. Прекрасные фигура и самочувствие после родов. Litres.

3. Тимохина, Е. В. (2005). Рациональное питание беременных. Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии, 4(2), 71-77.

Коментарі закриті.