Как сберечь здоровье глаз и поддерживать комфорт во время работы за компьютером

0 коментарів 7614 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Работа за компьютером может стать причиной “компьютерного зрительного синдрома”.  Это достаточно неприятное явление, для которого характерны усталость глаз,  ощущение тяжелых век, повышенная сухость глаз, жжение, болевые ощущения в глазах. Считается, что этот синдром присутствует у 40% людей, а значит, проблема очень актуальна. При этом потребность в работе за компьютером не уменьшается и многие люди вынуждены проводить все рабочее время перед монитором.


Что же делать? Постараться оптимизировать работу таким образом, чтобы уменьшить негативное воздействие компьютера на глаза. Есть несколько вещей, которые помогут это сделать.

Правильное расположение монитора и его настройки

Слишком близкое расстояние от монитора до глаз вредно, но и чересчур далеко располагать его тоже не стоит. Рекомендуется ставить монитор таким образом, чтобы от глаз до него было 50-70 сантиметров.

Важно обращать внимание на яркость монитора, она должна быть не намного выше фонового света. Также стоит правильно выставлять размер шрифта, считается, что глазам комфортнее будет работать с крупным шрифтом.

Освещение в помещении

Оптимальным при работе за компьютером будет дневной рассеянный свет, при этом солнечные лучи не должны попадать на монитор и создавать бликов. Если вы работаете вечером или ночью, то важно, чтобы освещение в комнате было включенным, иначе зрачки будут чрезмерно расширяться. Врачи говорят о том, что синий свет вреден для глаз, поэтому лучше подбирать лампы дневного света, которые дают желтоватый свет.

Перерывы в работе и зарядка для глаз

Чтобы глаза не переутомлялись, нужно делать перерывы в работе. Офтальмологи рекомендуют делать несколько видов перерывов: 20/20 и 45/5. В первом случае рекомендуется каждые 20 минут отвлекаться от работы хотя бы на 20 секунд. В этот короткий период нужно посмотреть вдаль. Можно встать из-за стола и посмотреть в окно. Если же в комнате нет окон, попробуйте порассматривать что-то в дальнем углу.

Формула 45/5 означает, что каждые 45 минут нужно отвлекаться от работы на 5 минут. За это время можно активно подвигаться и дать глазам отдохнуть от монитора. Также это время можно использовать для зарядки для глаз:

  • Попеременно смотрите вдаль и вблизь, при этом старайтесь сфокусироваться на каких-то конкретных предметах.
  • Поводите глазами вправо и влево, вверх и вниз.
  • Сделайте круговые движения глазами.
  • Активно поморгайте.

Также можно закрыть глаза и аккуратно помассировать их подушечками пальцев через веки.

Увлажняющие капли для глаз

Используйте увлажняющие капли для глаз. Когда мы сосредоточенно работаем, то это приводит к сухости глаз. Для этого состояния даже есть специальное название – синдром сухих глаз. При этом синдроме возникают жжение и боль в глазах, покраснение глаз. Применение специальных увлажняющих капель для глаз позволяет убрать эти неприятные ощущения. При регулярном применении капель вы можете восстанавливать нормальное увлажнение глаз и убрать дискомфорт, связанный с сухостью.

Вышеперечисленные рекомендации помогут вам сохранить здоровье глаз и чувствовать себя более комфортно во время работы за компьютером.

Коментарі закриті.