Какой диван лучше – угловой или прямой?

0 коментарів 21357 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Диван часто становится центральным объектом в интерьере комнаты. Поэтому к его выбору нужно подойти внимательно. Какой выбрать диван: угловой или прямой зависит от ваших предпочтений, нужд и возможностей. Рассмотрим преимущества и особенности прямых и угловых диванов.


Прямые диваны — особенности и преимущества

Прямой диван — это классика. Его можно разместить у любой стены, выбрать компактные габариты. Прямые диваны универсальны, их можно использовать для гостиной, комнаты-студии, детской. Также небольшие прямые диваны отлично впишутся в интерьер офисов либо на кухню, чтобы обеспечить еще больший комфорт членов семьи и гостей.

Давайте рассмотрим основные преимущества и особенности прямых диванов:

  • удобная прямая конструкция благодаря которой диван можно разместить как у стены, так и по центру комнаты для разделения зон;
  • прямые диваны часто имеют более глубокие сидения и удобные спинки, что делает их комфортными для отдыха;
  • широкие подлокотники, которые часто могут служить подставкой, например, для чашки чая;
  • многие прямые диваны имеют встроенный раскладной механизм, что позволяет превратить диван в спальное место.

Гипермаркет мебели Margo предлагает широкий ассортимент моделей как больших размеров, с раскладным механизмом, так и более компактных, без возможности разложить их. В каталоге магазина вы найдете диваны разных цветов, с разными материалами обивки.

Угловые диваны — особенности и преимущества

Главная особенность угловых диванов — габариты. Такие модели довольно крупные и больше подойдут для просторных комнат, поэтому при покупке мебели, следует убедиться, что в комнате достаточно места. Обычно угловые диваны используются в гостиной или в студиях для разделения зон.

Если правильно учесть особенности углового дивана, он может вписаться в интерьер и стать его стильным дополнением или даже центром. Но чтобы убедиться, какой диван вам нужен, изучите все особенности и преимущества этого типа диванов:

  • на угловом диване сможет удобно разместиться довольно большое количество людей, что удобно если у вас большая семья или часто приходят гости;
  • угловые диваны обычно имеют место для хранения постельного белья или других вещей;
  • выбрав угловой диван, вы сможете максимально эффективно использовать углы комнаты, которые часто остаются пустыми, не загромождая их;
  • если диван с двумя углами или с модулями, он может легко заменить комплект мебели с креслами, что сэкономит место и сделает интерьер более минималистичным.

Варианты размещения дивана в пространстве с профессиональной точки зрения

Прямой диван можно разместить у стены либо в центре комнаты, разделяя ее на две зоны. Нужно учесть, что если диван раскладной с механизмом типа книжка или “дельфин”, то для его трансформации нужно немного места за ним.

Угловые диваны тоже, как правило, размещают у стены. Из-за его габаритов это один из самых правильных вариантов. Главное учесть несколько нюансов. Не рекомендуется размещать диван напротив двери, не нужно перекрывать подход к окну. Угловые диваны размещают и в центре комнаты, если позволяют размеры помещения.

Также важно подумать о взаимодействии с другой мебелью. Например, если в комнате немного места, не рекомендуем ставить диван рядом со шкафом с распашными дверцами. Если других вариантов расположения, кроме как возле шкафа, нет стоит подумать о шкафе-купе.

Что учесть при выборе формы дивана

При выборе дивана нужно обратить внимание на три основных момента: площадь помещения, сколько людей будет его использовать и назначение помещения.

Если комната, куда нужно купить диван, небольшая, очевидно, что стоит выбрать прямой диван или угловой, но небольших размеров. Если площадь позволяет, то удобнее будет использовать угловой диван. Особенно если у вас большая семья, возможно с домашними любимцами. На угловом диване все смогут разместиться.

Важно также понимать, как диван будет использоваться. Если нужен диван в гостиную для посиделок, угловой станет отличным вариантом, но если нужно купить мебель на кухню или в офис, прямой диван подойдет лучше.

Коментарі закриті.