Как не потратить лишнего: на чем можно сэкономить при планировании бюджета

0 коментарів 7290 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Откладывать средства можно даже с маленькой зарплаты, главное – научиться правильно тратить заработанное. Планировать семейный бюджет не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Для этого нужно ежемесячно записывать собственные доходы и расходы и пытаться экономить на простых вещах. При этом рациональное отношение к заработанным средствам приходит со времени, финансовая грамотность вырабатывается постепенно.


Почему люди не умеют грамотно распоряжаться своими средствами и как этому научиться?

Статистика показывает, что большинство людей тратят больше половины своей зарплаты в первые дни. Остальное время они живут в ожидании новых финансовых поступлений. Такой подход к расходованию собственных средств крайне неправильный. Почему это происходит? Потому что люди склонны к слабостям. Они тратят средства на хобби (спорт и другие секции, азартные игры в топ казино Украины 2022, разнообразные кружки и т.п.), шоппинг и другие вещи, которые не являются первоочередными в их жизни. К сожалению, ни в школе, ни в институте учеников и студентов не учат грамотно распоряжаться собственными средствами.

В основе финансовой грамотности лежит принцип экономии, позволяющий ежемесячно откладывать до 10% заработанных средств. Конечно, можно пойти и другим путем – начать больше зарабатывать, однако, как показывает опыт, этот путь намного сложнее.

Экономия для большинства людей означает отказ от привычных вещей. Однако чтобы научиться экономить не нужно ни от чего отказываться, достаточно лишь рационально тратить средства. Вот как это сделать:

  • Необходимо регулярно мониторить затраты и анализировать их. Такой подход поможет понять, как много человек тратит на мелкие и импульсивные покупки, без которых можно было спокойно обойтись (например, обеденный кофе, ненужные покупки в супермаркете и т.п.).
  • Искать способы экономии. После мониторинга и анализа затрат, можно переходить к следующему шагу – поиск путей экономии. Для этого нужно составлять список покупок перед походом в супермаркет, отказаться от импульсивных покупок, питаться и пить кофе дома. Кроме этого, экономить можно и на коммунальных платежах, например: выключать электроприборы, когда их не используют, заменить все лампочки на энергосберегающие, бережно использовать воду и газ и т.д.

Научиться экономить помогут простые и действенные советы от финансовых экспертов.

Крутые лайфхаки, которые помогут сэкономить на простых вещах

Сэкономить семейный бюджет помогут следующие советы:

  • В супермаркет всегда нужно идти со списком необходимых покупок и покупать только те продукты, которые есть в нем. Также не следует ходить в магазин голодным и брать с собой все деньги. Экономить на покупках помогут разные акции и специальные предложения (например, в вечернее время).
  • Готовить еду и питаться лучше дома. Не стоит готовить много еды сразу, ведь несвежие блюда уже не так вкусны.
  • Одежду следует покупать в массмаркетах, а не дорогих брендовых магазинах. Кроме этого, стоит следить за сезонными распродажами, а платья для особого вечера, костюмы и т.д. лучше брать на прокат, ведь такие вещи часто одеваются только раз.
  • Чтобы сэкономить на кинотеатре, лучше ходить в кино не в день премьеры, а позже.
  • Отдых за границей лучше планировать заранее, ведь при раннем бронировании действуют многочисленные скидки. Кроме этого, неплохие скидки есть на горящие путевки.

Что касается косметических процедур, то их лучше делать дома, а не в дорогих салонах красоты. Дорогие маски лучше заменить народными методами омоложения, а хорошего парикмахера или лешмейкера можно найти по рекомендации друзей.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x