В Украине начинается подготовка к сбору урожая в условиях войны

0 коментарів 14580 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Украине начинается подготовка к сбору урожая в условиях войны.  Среди основных проблем: необходимость вывоза зерна и масличных прошлого года, решение проблем с хранением нового урожая и обеспечение аграриев топливом.


Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в Facebook.

“Посевная кампания, несмотря на беспрецедентные вызовы, была проведена успешно. По данным Министерства аграрной политики и продовольствия, засеяно 75% от прошлогодних площадей”, – написал он.

Шмыгаль сообщил, что сейчас начинается подготовка к сбору урожая, и назвал основные вызовы, которые стоят сейчас перед аграриями:

  • Первое, необходимость вывоза урожая. Мининфраструктуры разрабатывает мероприятия по увеличению пропускной способности на западной границе Украины. Из-за блокирования Россией украинских портов у нас остается 23,5 млн тонн зерновых и масличных культур.
  • Второе, хранение нового урожая. Минагрополитики рассматривает возможность организации мобильных хранилищ, учитывая международный опыт. Это позволит Украине увеличить объемы для хранения на 10-15 млн тонн.
  • Третье, обеспечение горючего для аграриев.

“Во время совещания дал задание профильным министерствам и ВЦА обеспечить необходимое количество дизельного топлива на сезон сбора урожая”, – подытожил Шмыгаль.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x