Литва не намерена идти на уступки РФ в вопросах “калининградского транзита”

0 коментарів 18333 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Правительство Литвы должно немедленно начать консультации с Европейской комиссией по реализации санкций в отношении калининградского транзита. Об этом заявил президент страны Гитанас Науседа.


“Правительство должно немедленно начать консультации с Еврокомиссией, чтобы введенные санкции не нанесли вреда ни интересам Литвы, ни международным соглашениям. Только совместными усилиями мы достигнем того, чтобы санкции в отношении страны-агрессора были болезненными”, – отметил Науседа.

Он сказал, что обсудил вопрос транзита с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и подчеркнул, что Литва не пойдет на уступки России.

“Понятно, что Литва должна и будет применять санкции ЕС. Литва должна и будет сохранять контроль над товарами, провозимыми через ее территорию, и ни о каких “коридорах” не может быть и речи, как не может быть и речи об уступках России в ответ на угрозы Кремля”, – подчеркнул Науседа.

Напомним, Литва ограничила транзит стали и черных металлов в Калининградскую область, ссылаясь на разъяснения ЕС. Москва заявила, что транзитные ограничения нарушают международные соглашения и пригрозила ответом.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x