Угроза будущего урожая: в южных районах Одесской области – почвенная засуха

0 коментарів 21789 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В южных районах Одесской области продолжается засуха не только под озимыми, но и под ранними яровыми зерновыми. В целом по Украине недобор тепла является отрицательным фактором будущего урожая.


Об этом сообщает Укргидрометеоцентр в обзоре погодных условий второй декады мая.

Сообщается, что агрометеорологические условия по влиянию на сельхозкультуры были неоднородными по территории, зависели от температурных условий и дождей и в целом оценивались как удовлетворительные, для озимых культур – преимущественно благоприятные. Благодаря умеренному, прохладному, температурному фону, несмотря на дефицит майских осадков, расход влаги из почвы был умеренным.

“По состоянию на 20 мая запасы продуктивной влаги метрового слоя почвы под озимыми культурами на подавляющей части площадей соответствовали достаточным и оптимальным показателям для текущей фазы развития озимых (интенсивный рост стебля и формирование колоса, когда длится период максимального влагопотребления)”, – говорят специалисты.

Только в Одесской, Херсонской областях и в отдельных районах центральных областей, увлажнение метрового слоя почвы ухудшилось до неудовлетворительных показателей для дальнейшей вегетации озимых. На некоторых площадях началось преждевременное колошение озимых. Однако под теплолюбивыми культурами (кукуруза, подсолнечник) увлажнение пахотного слоя почвы еще было преимущественно на удовлетворительном и достаточном уровне.

Малоблагоприятным агрометеорологическим фактором в течение декады оставался продолжающийся недобор эффективного тепла, что неблагоприятно влияло на рост и развитие теплолюбивых сельскохозяйственных культур, особенно в сочетании со слабо увлажненным верхним слоем почвы.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x