Оккупанты впервые сбросили фосфорные бомбы на “Азовсталь”

0 коментарів 21573 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Российские захватчики впервые сбросили на “Азовсталь” в Мариуполе фосфорные или зажигательные бомбы. Об этом сообщил советник мэра города Петр Андрющенко.


“Мариуполь. Азовсталь. Снова – с неба, моря, земли. Вчера оккупанты впервые применили против защитников Мариуполя зажигательные или фосфорные бомбы (вывод оставим специалистам)”, – отметил Андрющенко.

По его словам, сами оккупанты утверждают, что применили зажигательные снаряды 9М22С с термитными слоями. Температура горения – около 2-2,5 тыс. градусов по Цельсию. Горение остановить почти невозможно.

Отметим, после эвакуации гражданских из катакомб “Азовстали” в Мариуполе российские войска не останавливают попыток захватить завод, на котором ведут оборону украинские воины. Оккупанты наносят ракетно-бомбовые удары по территории завода и с помощью артиллерии и танков проводят штурмовые действия.

По словам президента Владимира Зеленского, для спасения украинских военных, находящихся на “Азовстали”, привлечены влиятельные посредники и государства. В Генштабе ВСУ утверждают, что операция по деблокированию завода потребует значительных усилий и большого количества войск.

11 мая вице-премьер Верещук заявила, что на территории “Азовстали” могут находиться еще около тысячи бойцов, половина из них тяжелораненые.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x