Врачи “Охматдета” извлекли обломок российского снаряда из головы 13-летней девочки (фото)

0 коментарів 22896 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Врачи Национальной детской специализированной больницы “Охматдет” извлекли обломок российского снаряда из головы 13-летней девочки. Ребенок получил ранение, когда в дом его семьи в Николаевской области попал снаряд оккупантов. Как сообщает Укринформ, об этом в Facebook написало Министерство здравоохранения, передает “Бессарабия INFORM”. 


“29 марта врачи отделения нейрохирургии наибольшей детской больницы Украины «Охматдет» прооперировали 13-летнюю Софию. Из ее головы медики извлекли обломок снаряда, который прошел через висок и остановился между полушариями головного мозга. По словам заведующего отделением детской нейрохирургии НДСБ «Охматдет» Павла Плавского, если бы обломок прошел на 1 см выше или ниже — ребенок погиб бы”, – говорится в сообщении.

Юная пациентка получила ранение головы 5 марта во время российских обстрелов в Николаевской области. Три недели София проходила лечение в Николаеве, где в детской больнице под обстрелами медики провели первую операцию. В конце марта девочка с матерью смогли попасть в Охматдет.

У матери Софии, Людмилы, в теле до сих пор находятся два посторонних тела. Однако она говорит, что это пустое, главное, что ее ребенок жив. Сейчас девочка поправляется, у нее еще болит голова, она много спит. Но ребенок счастлив, что все позади.

Министерство здравоохранения выражает благодарность всем врачам, фармацевтам и медицинским работникам в Украине, которые, несмотря на сверхсложные условия, бессонницу и угрозу жизни, продолжают работать и спасают людей.

По данным Офиса генерального прокурора, на 3 апреля с начала полномасштабного вторжения российской федерации в Украину пострадали более 416 детей, из них 158 погибли и более 258 ранены.

Врачи "Охматдета" извлекли обломок российского снаряда из головы 13-летней девочки (фото)

Коментарі закриті.