Стало известно о захвате оккупантами в плен экипажей ещё двух гражданских судов

0 коментарів 19764 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


На территории Мариупольского морского торгового порта военными РФ были взяты в заложники члены экипажей теплоходов «Аzburg» под флагом Доминики и «Lady Augusta» под флагом Ямайки.


Об этом сообщает уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

Согласно обнародованной ею информации, сухогруз «Аzburg» прибыл в украинский торговый порт в Мариуполе 22 февраля из города Бургас (Болгария) для загрузки металлопродукцией. После артиллерийских и минометных обстрелов территории порта со стороны России, грузовые работы были приостановлены.

3 апреля в результате попадания двух минометных снарядов в навигационный мостик на судне вылетело стекло и частично повреждена навигационная аппаратура. На следующий день в машинное отделение попал боевой снаряд и взорвался внутри, в результате чего начался пожар в машинном отделении и травмирован моторист.

На сигнал бедствия откликнулся катер ГПСУ и помог экипажу эвакуироваться на борт судна Lady Augusta. Травмированный моторист был доставлен пограничниками в госпиталь и оказана медицинская помощь.

10 апреля членов экипажа двух судов: «Азбург» (12 моряков являются гражданами Украины) и «Lady Augusta», экипаж которого состоит из граждан Сирии (их количество неизвестно), оккупанты захватили в плен и вывезли во временно оккупированный Донецк.

“Такими действиями РФ нарушает право на жизнь и свободу, личную неприкосновенность, гарантированные статьями 3 и 5 Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод 1950 года и право на свободу передвижения, гарантировано статьей 2 Протокола №4 к Конвенции. Обращаюсь в Комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения РФ в Украину и экспертной миссии, созданной государствами-участниками ОБСЕ в соответствии с Московским механизмом, учесть эти факты нарушения РФ прав человека в Украине”, – призвала международные организации украинская омбудсмен.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x