Путин заявил, что РФ выдержала давление санкциями, но глава Центробанка России с ним не согласна

0 коментарів 20844 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Президент России Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам в понедельник, 18 апреля, заявил, что РФ выдержала беспрецедентное давление санкциями со стороны Запада. По его словам, ситуация в экономике России стабилизируется, курс рубля возвращается к уровням начала 2022 года, передает “Корреспондент”. 


“Расчет был на то, чтобы быстро расшатать финансово-экономическую ситуацию в нашей стране, спровоцировать панику на рынках, коллапс банковской системы, масштабный дефицит товаров в магазинах. Но можно уже уверенно сказать, что такая политика в отношении России провалилась, стратегия экономического блицкрига не удалась. Более того, санкции не прошли даром и для самих инициаторов. Имею в виду рост инфляции и безработицы, ухудшение экономической динамики в США и странах Европы, снижение уровня жизни европейцев, девальвация их сбережений. Россия, как уже сказал, выдержала это беспрецедентное давление. Ситуация стабилизируется, курс рубля вернулся к отметкам первой половины февраля и определяется объективно сильным платёжным балансом. По итогам первого квартала положительное сальдо текущего счёта платежного баланса превысило 58 миллиардов долларов, и это исторический максимум”, – заявляет Путин.

Он поручил ускорить переход внешней торговли РФ на рубли и национальные валюты других стран.

Отметим, что глава Центробанка России Эльвира Набиуллина не так оптимистично настроена, как Путин. В рамках отчета на заседании профильных комитетов Госдумы она сегодня заявила, что в ближайшее время ожидается влияние санкций на реальные секторы российской экономики.

“Наша экономика вступает в не простой период структурных изменений, связанных с санкциями. Санкции, в первую очередь, сказались на финансовом рынке, но сейчас они начнут сказываться на реальных секторах экономики. Основные проблемы будут связаны с ограничением на импорт, логистику внешней торговли и возможными ограничениями на экспорт российской продукции. Практически любой товар производится с той или иной долей импортных составляющих. Даже если эта доля мала, производство может критически зависеть от какой-либо детали или компонента”, – сказала Набиуллина.

Также она отметила, что Центральный банк не будет пытаться любыми методами снижать инфляцию.

“Период, когда экономика может жить на запасах, конечен. Во II квартале – начале III квартала мы активно войдем в период структурной трансформации поиска новых моделей бизнеса для многих предприятий. Как ЦБ, мы прекрасно понимаем, что этот период может сопровождаться всплеском цен на отдельные товары. Инфляция будет выше цели. Нужно понимать, что такое превышение инфляции целей будет во многом связано не с высоким спросом, а с ограничением предложения. Поэтому мы не будем пытаться любыми методами вернуть её ниже, это помешало бы адаптироваться бизнесу, для которого сейчас восстановление поставок сложнее и дороже, что неизбежно отразится на цене конечной продукции”, – заявила глава Центробанка.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x