«Ответы будут очень быстро проанализированы»: Украина передала Евросоюзу заполненную анкету-опросник для получения статуса кандидата на членство

0 коментарів 15012 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Президент Владимир Зеленский передал главе представительства Европейского Союза в Украине Матти Маасикасу заполненную анкету-опросник для получения нашим государством статуса кандидата на членство в ЕС.


«Хочу поблагодарить за эту важную встречу. Сегодня – один из этапов для нашего государства к вступлению в Европейский Союз, стремление, к которому идет наш народ и за которое борется», – сказал он.

Владимир Зеленский напомнил, что анкету-опросник ему передала Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен во время визита в Киев вместе с Высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем.

Президент Украины отметил, что продвижение нашего государства в ЕС происходит в очень трагическое время, когда многие украинцы, исповедующие европейские ценности, теряют жизнь.

«Однако народ Украины объединен этой целью – чувствовать себя наравне, частью Европы, частью Европейского Союза», – отметил он.

Глава государства поблагодарил Урсулу фон дер Ляен, Президента Европейского совета Шарля Мишеля, Жозепа Борреля и Матти Маасикаса за оперативную работу по предоставлению анкеты-опросника.

«Это важный сигнал. Мы верим, что получим поддержку и станем кандидатом на поступление. После этого начнется следующий финальный этап. Очень верим, что эта процедура состоится в ближайшие недели и что она будет позитивна для истории нашего народа, учитывая цену, которую он заплатил на пути к независимости и демократии», – сказал Президент.

Как рассказал Премьер-министр Денис Шмигаль, правительство вместе с командой Офиса Президента очень оперативно подготовили ответы, и уже сейчас идет работа над интеграцией Украины в Европейский Союз.

«Мы уже интегрированы в электроэнергетическую сеть ЕС. Сейчас мы продолжаем работу с Еврокомиссией по интеграции и общей сети бесплатного роуминга, бесплатного платежного пространства», – сообщил глава правительства.

Он отметил, что эта работа проходила параллельно с заполнением анкеты-опросника на членство в ЕС.

Со своей стороны, вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина отметила, что анкета – это «книга украинской государственности».

«Все эти изменения, которые мы произвели, за которые сейчас боремся. Это и о правах человека, и о высоких человеческих ценностях, и о экономике и обилии изменений и трансформаций, за которые мы действительно боролись», – отметила она.

По словам Матти Маасикаса, ответы Украины в анкете-опроснике будут очень быстро проанализированы.

Владимир Зеленский поблагодарил его за то, что представительство Евросоюза возобновило работу в Киеве.

«Это важный сигнал, что послы возвращаются, мы рады видеть вас», – отметил Президент.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x