Лига чемпионов 2022: интересное о турнире

0 коментарів 12150 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Юбилейный, тридцатый по счету сезон Champions League вышел на финишную прямую. Впереди полуфинальные противостояния и главный матч, который состоится на парижском «Стад де Франс». Первоначально организаторы планировали, что Лига чемпионов 2022 должна взять финальную ноту в Санкт-Петербурге, но позже планы были скорректированы. На проведение мероприятия также претендовали Барселона, Амстердам, Рим и Мюнхен, но выбор был сделан в пользу Парижа. 


Теперь непосредственно о турнире. Мюнхенская «Бавария» стала одной из 3 команд, выигравших все матчи в группе. Кроме нее, такой же результат показали «Аякс» и «Ливерпуль». Примечательно, что уже на стадии 1/8 финала мерсисайдцы и амстердамцы впервые в розыгрыше испытали горечь поражений. Но если «Ливерпулю» это не помешало пройти в четвертьфинал, то «Аякс» достаточно неожиданно вылетел от португальской «Бенфики».

Другие интересные итоги группового этапа Лиги чемпионов 2022:

  • «Барселона» не смогла выйти в стадию плей-офф впервые с 2000 года. Сейчас каталонцы продолжают борьбу за кубок Лиги Европы УЕФА;
  • Лучшей командой Лиги чемпионов по точности передач стал донецкий «Шахтер» (90,5%). При этом, «горняки» с двумя набранными очками заняли в группе последнее 4-е место;
  • Себастьян Алле из «Аякса» забивал во всех 6 матчах группы, повторив тем самым рекорд Криштиану Роналду;
  • «Зальцбург» стал первой командой из Австрии, добравшейся до плей-офф ЛЧ.

Финальная игра турнира состоится 28 мая. Уже сейчас очевидно, что ни у одного из участников матча не будет преимущества своего поля: французский ПСЖ не сыграет на родной арене, так как вылетел на стадии 1/8, проиграв мадридскому «Реалу».

Бомбардирская таблица Лиги чемпионов

Одной из интриг соревнования является борьба за звание лучшего бомбардира турнира. Главные герои прошлых лет, Криштиану Роналду и Лионель Месси, на счету которых соответственно 7 и 6 таких индивидуальных наград, уже закончили выступления в этом году, и в третий раз подряд уступят пальму первенства другому игроку. В прошлом розыгрыше награда досталась норвежцу Эрлингу Холанну, в позапрошлом — Роберту Левандовскому. В нынешнем турнире бомбардирская таблица Лиги чемпионов пока выглядит так:

  1. Левандовский («Бавария») — 12.
  2. Алле («Аякс»), Бензема («Реал») — 11. 
  3. Салах («Ливерпуль») — 8.
  4. Нкунку («Лейпциг») — 7.

На стадии плей-офф невероятную форму демонстрирует француз Карим Бензема. Нападающий «Реала» оформил два хет-трика подряд (в матчах против ПСЖ и «Челси»), и явно не собирается останавливаться на достигнутом. Его дуэль с Робертом Левандовским, скорее всего, и определит лучшего в бомбардирской таблице Лиги чемпионов этого сезона. В игре пока еще остаются Мохаммед Салах (8), Рияд Марез, Лерой Сане и Арно Груневелд (все по 6), но вряд ли им удастся вмешаться в это противостояние.

Автор ua-football: Александр Рыженко – https://twitter.com/Theryzhenko

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x