Дефолт России неизбежен – Bloomberg

0 коментарів 23949 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Bloomberg назвали неизбежным первый за более чем сто лет внешний дефолт России. Российский дефолт 1998 года был объявлен по внутреннему долгу. Первый с 1917 года внешний дефолт России будет объявлен из-за введенных против страны жестких санкций за нападение на Украину, пишет “Корреспондент” со ссылкой на агентство.


Дефолт РФ грозит на фоне того, что Казначейство США приостановило выплаты долларовых долгов со счетов России в американских банках. Когда попытка платежа в твердой валюте была заблокирована, Россия нарушила условия по двум выпускам облигаций, заплатив инвесторам рубли вместо долларов.

“Это подтолкнуло часы обратного отсчета на шаг ближе к дефолту. Риски дефолта в РФ появились после вторжения России в Украину в феврале и санкций против агрессора — российских банков, компаний и олигархов”, — считают в агентстве.

Некоторые аналитики сомневались, что глубокая финансовая и политическая изоляция режима Путина позволит России долго уходить от дефолта.

Согласно последнему исследованию ICE Data Services, данные о страховом покрытии долга дают почти 90% вероятность дефолта в течение 12 месяцев.

“Если России не удастся организовать выплаты владельцам облигаций в течение льготного периода, и на счета не поступят доллары, то это дефолт”, — заявил главный инвестиционный директор берлинской компании Capitulum Asset Management Лутц Рогмайер.

Как отмечает Bloomberg, несмотря на санкции Россия все еще зарабатывает миллиарды долларов от экспорта нефти и газа. С учетом этих поступлений правительство РФ говорит, что у них есть средства, чтобы расплатиться с кредиторами.

Напомним, что международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings опустило рейтинги России в иностранной валюте до “выборочного дефолта”. Причиной стали возросшие риски того, что Москва не сможет и не захочет выполнить свои обязательства перед иностранными держателями долга.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x