Зеленский о возможности компромисса с РФ: По НАТО я охладел. Готов к диалогу, но не к капитуляции

0 коментарів 48168 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Президент Украины Владимир Зеленский в очередной раз призвал президента РФ Владимира Путина к диалогу, подчеркнув, что Украина готова говорить и искать компромиссы, но не готова капитулировать. Об этом Зеленский заявил в интервью американскому телеканалу ABC News, передает  “Интерфакс-Украина”.


Отвечая на вопрос, готова ли Украина пойти на требования РФ для прекращения огня: изменить Конституцию и отказаться от вступления в НАТО; признать Крым русским; признать независимость “Л/ДНР”, Зеленский сказал: “Прежде всего, я готов к диалогу, но мы не готовы к капитуляции”.

“Потому что это не обо мне, это о людях, которые избрали меня. Что касается НАТО, я охладел к этому вопросу после того, как мы поняли, что НАТО не готово принять Украину. Альянс боится спорных вещей и конфронтации с РФ”, – добавил президент.

Он также отметил, что Украина не хочет быть страной, которая “просит что-то на коленях, и мы не собираемся быть такой страной, я не хочу быть таким президентом”.

“Я говорю о гарантиях безопасности. Я думаю, что пункты о временно оккупированных территориях и непризнанных республиках, которые не признаны никем, кроме РФ, мы можем обсудить и найти компромисс”, – сказал Зеленский.

В то же время он подчеркнул, что ключевой вопрос – то, как люди на этих территориях будут жить, кто хочет быть частью Украины.

“Что должно быть сделано – Путин должен начать говорить, начать диалог, вместо того, чтобы жить в информационном шаре без кислорода. Я думаю, это то, где он находится”, – заявил Зеленский.

Коментарі закриті.