В ВСУ рассказали о дальнейших планах по мобилизации

0 коментарів 54567 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сегодня, 15 марта, начальник управления персонала штаба Командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины Роман Горбач на брифинге в Медиа Центре Украина рассказал о дальнейшем плане мобилизации.


«Планирование следующих шагов проведения мобилизационных мероприятий в государстве напрямую зависит от развития ситуации на линии столкновения», – сообщил он.

Роман Горбач добавил, что распределение количества военнообязанных для призыва по регионам законодательством Украины не предусмотрено. Объемы их распределения определены соответствующими планами.

«Сейчас нет никаких планов мобилизации по регионам. Однако, мужчины призывного возраста, ставшие внутренними переселенцами, обязаны стать на военный учет в ТЦК и СП и в соответствии с общей мобилизацией могут быть призваны в армию», – пояснил начальник управления персонала штаба Командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины.

В то же время он сообщил, что неподготовленных людей на передовую никто не отправляет, все проходят необходимое обучение.

“Неподготовленных людей на передовую никто не отправляет. Все мобилизованные проходят соответствующее обучение в срок, который необходим для определенной военной специальности”, – сказал Горбач.

Подготовка рядового и сержантского состава в учебных центрах проводится по сокращенным срокам (без снижения качества обучения) и составляет от 7 до 20 суток (в зависимости от сложности специальности).

Горбач отметил, что с началом полномасштабного российского вторжения в свои подразделения вернулось почти 100% резервистов. Именно за счет бывших участников боевых действий и военнослужащих и уже отслуживших военнообязанных и проходит комплектование боевых воинских частей.

«Мобилизованные, которые не проходили военную службу на первом этапе, направляются для осуществления соответствующей профессиональной подготовки в учебные центры (учебные заведения), после завершения которой они выбывают для комплектования подразделений, ведущих боевые действия», – сообщил Горбач.

Также в ВСУ рассказали, что для жалоб по мобилизации создана и работает горячая линия Министерства обороны и ВС Украины 0-800-500-410, 0-800-500-442, 044-454-44-99, или на официальном сайте МОУ.

Коментарі закриті.