В Румынии упал российский беспилотник, используемый для сбора разведданных и определения целей

0 коментарів 35829 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Румынии, которая является членом НАТО с 29 марта 2004 года, упал беспилотный летательный аппарат. Судя по его фото, это может быть российский “Орлан-10”, сообщает ИА “БессарабияINFORM” со ссылкой на румынские СМИ.


Инцидент произошел в муниципалитете Думитра. Это приблизительно 100 километров к югу от границы Украины.

Местная полиция начала расследование после того, как один из жителей района Бистрица-Несеуд (Bistriţa-Năsăud) в Восточных Карпатах сообщил, что неизвестный дрон приземлился на лужайке возле его дома.

Пресс-секретарь местной полиции заявил, что речь идет об авиамодели, миниатюрном самолете, который не имел никакого оборудования или знаков, которые наводили бы на мысль, что это что-то военное или связанный с войной аппарат.

Однако, согласно циркулирующим в Интернете изображениям, «модель самолета» на самом деле является российским беспилотником “Орлан-10”. Это модель, используемая для сбора разведывательных данных и определения целей.

Беспилотники Орлан-10 разрабатываются только Россией и постоянно используются с 2014 года во время войны на Донбассе.

Как сообщалось ранее, в столице Хорватии Загребе возле студенческого общежития в ночь с 10 на 11 марта упал и взорвался российского беспилотник, выбив кратер радиусом около трех метров. Пострадавших не было, хотя повреждения получили около 40 авто, припаркованных поблизости.

Хорватские специалисты заявили, что упавший летальный аппарат – это Ту-141 “Стриж” советского производства. Он нес 120-килограммовую авиабомбу, но она сдетонировала лишь частично и под землей, что предупредило большие разрушения.

Коментарі закриті.