СМИ сообщили о симптомах отравления неизвестным веществом у российского олигарха Абрамовича и членов украинской делегации во время переговоров в Киеве

0 коментарів 40662 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сразу несколько авторитетных мировых СМИ сообщили, что российский олигарх Роман Абрамович, участвующий в переговорах РФ и Украины, и члены украинской делегации на переговорах якобы пострадали от возможного отравления. 


По данным газеты The Wall Street Journal и расследовательского издания Bellingcat, у Абрамовича и некоторых переговорщиков с украинской стороны после встречи в Киеве 3 марта появились одинаковые симптомы  – покраснение глаз, постоянное и болезненное слезотечение, шелушение кожи на лице и руках. Сейчас у всех состояние улучшилось, их жизни ничего не угрожает, но неясно, что вызвало данные симптомы.

Представитель Романа Абрамовича подтвердил Би-би-си, что миллиардер несколько недель назад во время мирных переговоров в Киеве испытывал симптомы отравления.

Представитель президента Украины Владимира Зеленского сказал, что ему неизвестно о подобном происшествии.

Из статьи вытекает, что Абрамович уже после начала войны посещал не только Киев, но и Львов, а также встречался лично с Зеленским.

Источники Wall Street Journal считают, что отравление подстроили некие силы в Москве, желающие сорвать переговоры. Однако это всего лишь версия, у которой нет каких-либо подтверждений.

Газета также опросила западных экспертов, которые допустили как отравление каким-то химическим или биологическим средством, так и, что менее вероятно, воздействие электромагнитного излучения.

Неназванный человек, близкий к Абрамовичу, сообщил, что в окружении олигарха не знают, кто мог стоять за попыткой отравления.

Расследованием, выявившим эти факты, руководил Христо Грозев из Bellingcat, которое рассказало те же подробности на несколько минут позже.

По словам Грозева, которые приводит Wall Street Journal, своевременно взять образцы у пострадавших во Львове, где они в тот момент находились, оказалось невозможно.

К тому времени, когда немецкие криминалисты смогли осмотреть Абрамовича и украинских переговорщиков, выявить следы яда было уже невозможно.

“Это не была попытка убийства, просто предупреждение”, – цитирует Грозева WSJ. По мнению Bellingcat, доза и тип отравляющего вещества не предполагали убийства, не были способны нанести перманентный ущерб здоровью и были применены скорее для устрашения.

“По словам двух опрошенных экспертов по химическому оружию и врача, симптомы более всего соответствуют вариантам порфирина, органофосфатов или бициклических веществ. Окончательный вывод сделать невозможно ввиду отсутствия специализированного лабораторного оборудования рядом с пострадавшими”, – пишет Bellingcat.

К числу органофосфатов относился яд, которым был отравлен Алексей Навальный, следовало из публикаций по итогам его лечения в берлинской клинике в 2020 году. Российские власти отрицают даже сам факт отравления Навального, во всяком случае на территории России.

Сейчас Абрамович и другие пострадавшие в порядке. По словам источника, после того происшествия он еще минимум один раз посещал Киев.

По данным Bellingcat, все описанное произошло больше двух недель назад: симптомы у пострадавших появились 3-4 марта

Напомним, в интервью российским журналистам Владимир Зеленский подтвердил, что Абрамович был вовлечен в переговоры украинских и российских делегаций в Беларуси. Перед этим источники издания Wall Street Journal утверждали, что Зеленский якобы в телефонном разговоре с президентом США Джо Байденом попросил не вводить санкции против Абрамовича, потому что он помогает в переговорах с Россией.

Коментарі закриті.