Похищенный оккупантами мэр Мелитополя жив, но его пытают – Зеленский

0 коментарів 47493 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Мэр Мелитополя Иван Фёдоров, которого похитили 11 марта, жив, но оккупанты проводят пытки над ним.


Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с иностранными СМИ.

“Они забрали мэра Мелитополя, есть видео, причем они этого даже не стесняются, – похитили. И сегодня 2 тысячи горожан вышли на улицу, несмотря на то, что город был оккупирован ВС РФ – горожане знали конкретно, показывали, где он находится! Его пытают за то, что он не хочет сказать, что рад видеть российскую власть. Им нужно видео! Мы такое только в кино видели”, – рассказал Зеленский.

Он отметил, что обращался и к трем европейским лидерам с просьбой позвонить Путину.

“Я позвонил трем лидерам (Франции, Германии и Польши – ред) и попросил позвонить тому человеку, который сидит в Москве (я бы и сам позвонил, но оно со мной не общается),  и проговорили: мэра надо отпустить!”, – подчеркнул  Зеленский.

“Они просто человека берут, завозят в подвал, пытают и потом убивают. Одного мэра так убили. Сейчас они взяли второго мэра. То есть, всех мэров городов, в которые они заходят, если они не подтверждают свое сотрудничество с оккупантами, убивают. Это, как сказал президент путин, демилитаризация или военная операция? Нет, это просто терроризм с доказательствами и всеми последствиями для них”, – добавил глава державы.

Коментарі закриті.