Как переселенцам получить первичную медпомощь: инструкция от Минздрава

0 коментарів 24759 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Министерство здравоохранения Украины урегулировало вопрос предоставления первичной медицинской помощи внутренним переселенцам во время военного положения. Это касается тех, кто переехали или вынужденно изменили место жительства.


Об этом РБК-Украина рассказал министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Согласно приказу Минздрава, украинец со статусом внутренне перемещенного лица может быть принят в любой больнице, если она может обеспечить соответствующее лечение. Все поставщики медицинских услуг обязаны оказывать медицинские услуги всем, кто обращается по месту нахождения.

Теперь поставщики первой медицинской помощи (ПМД) должны обеспечить:

  • ведение учета перемещенных лиц, обращающихся за получением первичной медицинской помощи;
  • предоставление первичной медицинской помощи и медицинской помощи пациентам в неотложном состоянии из числа перемещенных лиц;
  • проведение вакцинации в соответствии с требованиями календаря профилактических прививок.

Вместе с тем, предоставление медицинской помощи переселенцам в неотложном состоянии, а также проведение им и их детям вакцинации согласно Календарю профилактических прививок не потребует наличия у таких пациентов декларации с семейным врачом.

То есть в определенных случаях, поставщики медицинских услуг не имеют права настаивать на необходимости представления им декларации. Данный приказ действует на время военного положения на всей территории Украины.

Коментарі закриті.