Байден выступил в Варшаве с речью по поводу вторжения России в Украину: основные заявления

0 коментарів 23841 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Президент США Джо Байден в рамках турне по Европе выступил в Варшаве. Его речь касалась российского вторжения в Украину.


Так, во время выступления Байден заявил, что борьба за демократию не завершилась Холодной войной: она не может завершаться. Он отметил, что Россия подавила демократию у себя и пытается сделать это в других местах. Также Байден назвал циничной ложью слова Путина о намерении «денацифицировать» Украину.

Президент США повторил свои слова о том, что война против Украины – это выбор России. Он также подчеркнул, что НАТО и США работали много, чтобы не допустить этой войны. Впрочем, Путин и Россия показывали, что не заинтересованы в этом.

Вот что еще сказал Байден:

  • Когда Советский Союз развалился, Польша и страны Восточной Европы освободились. Это была большая борьба за свободу. Она была тяжелой, длинной и болезненной. В течение месяцев, лет, декад были созданы новые страны в борьбе за волю и свободу, борьбу между демократией и автократией, между свободой и репрессиями, между порядком и правительством, которым руководит агрессивная сила. В этот раз мы должны понять, что эта борьба не будет выиграна через пару дней или месяцев. Нам нужно подготовиться к продолжительной борьбе.
  • Украина и ее народ на передовой, борются за свою страну. Они борются за главные элементы свободного общества. Но они всегда нарушались, за них сражались многие поколения. Мир несовершенен. Есть амбиции и аппетит людей, желающих доминировать над миром.
  • Под санкциями ㅡ более 400 официальных лиц России. Более 400 компаний ушли из России полностью ㅡ это результат беспрецедентных санкций. Рубль превратился практически в пепел. Надо 200 рублей, чтобы получить один доллар. Санкции не позволяют России перестроить новые войска.
  • Американские силы в Европе не для того, чтобы участвовать в войне, а защитить членов НАТО. Даже не думайте вступить на землю какой-либо из стран НАТО.
  • 200 тысяч россиян уже покинули страну за месяц. Крайне большой отток мозгов за столь короткий период. Меседж к россиянам: вы не являетесь нашими врагами, я не верю, что вы поддерживаете убийство невинных или бомбардировку больниц, школ, роддомов, блокаду городов.
  • Меседж в Европу: Это новая борьба за свободу. Европа должна прекратить свою зависимость от топлива России. Поэтому в Брюсселе я объявил план, чтобы лишить Европу этого кризиса. Это вопрос экономической и национальной безопасности. Нужен план, чтобы справиться с проблемами. Мы над этим работаем.
  • Диктатор, пытающийся выстроить империю, никогда не преодолеет любовь народа к свободе. Мир будет свободным. Украина никогда не станет победой для России. Свободные люди не хотят жить в темноте. Этот человек не может остаться у власти.

Байден уже два дня находится в Польше в рамках своего турне по Европе. В частности, он уже успел встретиться с министром обороны Украины Алексеем Резниковым и министром иностранных дел Дмитрием Кулебой.

Коментарі закриті.