В Украине мошенники разводят людей через «Дію», но у них это плохо получается

0 коментарів 27351 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


С начала 2022 года Министерство цифровой трансформации Украины запустило push-уведомления о кредитах в приложении «Дія». Несмотря на активизацию мошенников, желающих “развести” украинцев, за это время функция помогла не допустить почти 800 случаев такого обмана. Об этом сообщает информагентство “БессарабияINFORM” со ссылкой на пресс-службу Министерства цифровой трансформации.


Прошел уже месяц, как запустили функцию уведомления об изменении и проверке кредитной истории в приложении «Дія». За это время пользователи уже получили 3.3 млн. уведомлений:

  • 2.2 млн из них касались проверки кредитной истории для выдачи кредита;
  • более 1 млн уведомлений касались именно взятия кредита;
  • 57 тысяч – об оформлении кредитных карт.

Кроме того, зафиксировали 795 случаев, когда кредит пытались взять мошенники. Также удалось приостановить выдачу более 20 незаконных кредитов. Всё из-за того, что если на пользователя открывают счёт – приложение его об этом уведомляет. Все люди получили надлежащую консультацию и смогли предотвратить мошенничество самостоятельно.

«Такие цифры подтверждают, что услуга была очень необходима для украинцев. Ведь она помогает вовремя узнавать подобные ситуации, останавливать их и хранить средства», – говорится в сообщении.

К слову, функцию запустили вместе с Украинским бюро кредитных историй. Это учреждение, которое занимается сбором и хранением кредитных историй украинцев.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x