“Тревожный чемоданчик”: когда необходим и что в него положить

0 коментарів 86832 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Так называемый “тревожный чемоданчик” полезен в любых чрезвычайных ситуациях и катастрофах. Документы, деньги и другие важные вещи – компактно уложенные предметы первой необходимости будут незаменимы, когда нужно немедленно покинуть дом.


Это может быть рюкзак. Желательно яркий, водостойкий и с несколькими отделениями. Рюкзак — наиболее оптимальный вариант, особенно в случае, когда приходится передвигаться пешком. Помним, что иметь в доме «тревожный чемоданчик» – это не значит, что он непременно пригодится.

«Тревожный чемоданчик» – это, прежде всего, о знаниях. Итак, что положить.

  1. Копии важных документов — водительское удостоверение, паспорт и все, что идентифицирует человека и доказывает права на его имущество (квартиру, автомобиль и т. д.). Кроме того, лучше взять с собой также фотографии ваших близких. Все это нужно сложить в водостойкий пакет. Также сюда можно положить дубликаты ключей.
  2. Деньги. Определенный запас должен быть всегда. Это касается и денег, и кредитных средств. Доступ к ним должен быть в любое время.
  3. Аптечка. Количество лекарств лучше рассчитать на несколько человек. В аптечку можно взять бинты, лейкопластырь, йод, вату, лекарства от интоксикации (активированный уголь, например), жаропонижающие, лекарства от аллергии, диареи, кишечной инфекции, капли для глаз и порошковые антибиотики. По возможности стоит взять обезболивающее. К лекарствам надо положить инструкции по их употреблению и телефонные номера ваших врачей.
  4. Одежда, в частности – нижнее белье и носки. Запасные штаны, кофта и дождевой плащ. Не забудьте также о шапке (лучше вязаную), рукавицах и шарфе. Потребуется надежная и удобная обувь.
  5. Обязательно возьмите еду — на несколько дней. Это могут быть суповые галеты, консервы, крупа и все остальное, что долго хранится и занимает мало места. Обязательно нужна вода — запас на один-два дня. Советуют брать с собой высококалорийные сладости. Например, шоколад.
  6. В рюкзаке должны быть зубная паста и щетка, небольшой кусок мыла, туалетная бумага, сухие и влажные салфетки.
  7. Средства для связи. Это может быть радиоприемник и батарейки для него. Конечно, возьмите смартфон — с помощью него можно первое время быть в курсе событий. Должна быть карта и инструкция с временем и местом встречи близких в экстренных ситуациях.
  8. Посуда — ложка, кружка, тарелка и миска или котелок. Желательно все металлическое. Сюда можно положить вещи, которые непременно понадобятся для приготовления пищи.
  9. Спички и зажигалка (можно в нескольких экземплярах), мультитул (многофункциональный инструмент, где есть нож, шило, отвертка и т. д.), небольшой топор. Также возьмите скотч, блокнот, карандаш, шнур или веревку, нитки и иголки.
  10.  Средства для привлечения внимания. Это могут быть свисток, фаер, сигнальная ракета. Также должны быть фонарик и батарейки.

По возможности, если позволяет емкость, можно взять с собой туристическую палатку, спальник и одно-два одеяла с полотенцами. Фактически для компактности нужно всегда чем-то жертвовать.

Предыдущие десять пунктов должны поместиться в 30-литровый рюкзак. Это и есть содержимое тревожного чемоданчика.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x